16 февраля 2014, 11:40

"Зенит" под микроскопом. Схема та же - вариантов тысяча

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" внимательно изучил игру "Зенита" в последних двух контрольных матчах на сборе в Турции. 

Когда мы в предыдущий раз рассматривали "Зенит" "под микроскопом" во время Объединенного суперкубка в Израиле, многое крутилось вокруг появления в команде Александра Рязанцева. Напомним, что на прошлом сборе во время матчей с ЦСКА, "Шахтером" и "Металлистом" Лучано Спаллетти попробовал новичка на самых разных позициях - от флангового хавбека до одного из опорников, что увеличило вариативный ряд в полузащите в разы. Но с тех пор кое-что в "Зените" изменилось. Во-первых, появился Рондон. Во-вторых, именно венесуэльца, а не россиянина заявили на плей-офф Лиги чемпионов. А это значит, что в свете предстоящих матчей 1/8 финала с "Боруссией" имеет смысл рассматривать варианты без Рязанцева, но с Рондоном.

Тем более, что в первом же матче на сборе в Турции венесуэлец тут же вышел в стартовом составе на привычную ему позицию в центр нападения. При таком раскладе Халку был отдан правый фланг полузащиты, а левый прикрывал Ансальди, подменяя, таким образом, восстанавливающегося Данни. Тогда же, в первом тайме игры со "Слованом" подумалось, что Рондон, видимо, окажется в "Зените" единственным игроком линии нападения, которому уготована узкая специализация. Но у Спаллетти так не бывает. Во втором тайме он выпустил вместо Халка Кержакова, после чего выяснилось: разговоры о том, что если заиграет Рондон, то Кержакову места на поле уже не найдется – не более чем разговоры.

Во всяком случае, в игре со "Слованом" оба форварда совершенно спокойно ужились на поле. Выглядело это следующим образом. Периодически Кержаков (который в принципе тоже может играть на фланге) и Рондон действовали как два классических форварда, слегка растянувшись в линию поперек поля. Но бывало, что Рондон уходил вглубь, и тогда эта линия разворачивалась "вертикально". Однако, скорее всего, это был эксперимент, например, на случай, если по ходу какого-нибудь матча придется идти ва-банк. Стоит также отметить, что Аршавин в первой половине встречи играл под нападающим.

А уже в следующей – с донецким "Металлургом" набирающий с каждым матчем обороты Аршавин вышел на левый фланг полузащиты. Правда, произошло это во втором тайме, когда Аршавин с Кержаковым заменили Данни и Рондона. При этом трио Аршавин - Кержаков - Халк показало завидную скорострельность, организовав два гола за две минуты, а Кержаков и Халк и вовсе продемонстрировали завидное взаимопонимание, забив по мячу и отдав другу другу по голевой передаче.

Ну а каким был во второй турецкой встрече стартовый состав? Опорниками на этот раз выступили Витсель и Файзулин, а над ними расположился Шатов. В итоге забил и он, и Рондон, который после передачи слева от Данни открыл счет свои голам за "Зенит". С привычной, к слову, позиции в центре нападения.

Какие же выводы можно сделать по итогам двух турецких матчей "Зенита". Дело ясное, что с составом на матч с "Боруссией" 25 февраля Лучано Спаллетти, видимо, будет темнить до последнего. Благо вариантов у него, при условии, что все окажутся здоровы, уйма. Даже без Рязанцева. Но и возобновление чемпионата России уже не за горами. И там с Рязанцевым этих самых вариантов в полузащите и атаке будет еще больше. Тем более, что о своем втором новичке Спаллетти в Турции тоже не забывает и игровым временем его не обделяет.

Придумай мем

Новости