11 февраля 2014, 22:00

Анатолий Тимощук: "Мысленно Левандовски уже в "Баварии"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч.
25 февраля "ЗЕНИТ" - "БОРУССИЯ" Д

 

Мнением о "Боруссии" - сопернике "Зенита" по 1/8 финала Лиги чемпионов - c "СЭ" поделился полузащитник питерской команды, совсем недавно выступавший в бундеслиге за "Баварию".

Сергей ЦИММЕРМАН
из Белека

- Смотрели последний матч "Боруссии", в котором она разгромила "Вердер" - 5:1?

- В Бремене всегда очень не просто выступать, но дортмундцы показали достойный футбол и заслуженно победили. Что ж, похоже, они обретают свою игру. Но нам не надо обращать на это внимания. Сам статус нашего противостояния говорит о том, что соперники должны подойти к нему в максимальной готовности.

- Против "Вердера" получили травмы полузащитники Ройс и Бендер. Ранее выбыл из строя их коллега по амплуа Блащиковски. Это серьезные потери для Дортмунда?

- Блащиковски до травмы был конструктором атак. Ройс - очень быстрый игрок, и на него сразу, как только он пришел в команду, возлагались большие надежды. Тем более исполнение "стандартов" - еще одна его сильная сторона. Что касается Бендера, то он очень уверенно и раскованно чувствует себя в "Боруссии". Так что все трое, по сути, ключевые футболисты и полноценно заменить их будет очень тяжело.

- После разгрома "Вердера" форвард Левандовски заявил: "Наконец-то "Боруссия" стала прежней".

- Имеет право - победили-то 5:1. Но вообще-то по одной встрече о таких вещах не судят. Вспомнить хотя бы, что от "Баварии" идущий на втором месте "Байер" отстает на 13 очков, а "Боруссия" - аж на 17! И говорит этот отрыв о том, что не все так хорошо у соперника, который борется с Леверкузеном за вторую строчку.

- Значит ли это, что в Лиге чемпионов Дортмунд поставит на карту все?

- Да! Тем более "Боруссия" в бундеслиге и Лиге чемпионов - две разные команды. В Европе она действует более организованно, и я бы даже сказал - аккуратнее. Старается построить игру за счет быстрых контратак, порой прессингует. А в чемпионате позволяет себе какую-то расслабленность. Вот к ничьим и поражениям, даже домашним, это и приводит. Но, повторю, концентрация в главном клубном евротурнире у них на порядок выше.

- Юрген Клопп после победы над "Вердером" заявил, что теперь его команда будет такой в каждой игре.

- Должен же тренер подбодрить своих футболистов, удержать их на хорошей волне. Когда были неудачи, он говорил о том, что мы строим новую команду, что "Баварию" уже не остановить и так далее. Теперь, как только показали хороший футбол и результат, он таким образом стимулирует подопечных. Кстати, это еще и определенное психологическое давление на соперников. Впрочем, говорить можно все, что угодно, главное - счет на табло.

- Что отнесете к сильным сторонам дортмундцев?

- Скорость в атакующей фазе, техника. Но против тех, кто навязывает "Боруссии" свою игру, кто грамотно обороняется, ей бывает нелегко.

- Левандовски уже подписал контракт с "Баварией", но останется в "Боруссии" до лета. Это может сказаться на настрое поляка?

- Мне кажется, он на подсознательном уровне уже не может играть так же, как до подписания контракта с "Баварией". Поэтому и столько голов, как раньше, не забивает. Мысленно нападающий в какой-то степени уже в Мюнхене. Невольно думает, как переберется в новый клуб, как будет конкурировать за место в составе.

Впрочем, в профессиональных качествах Левандовски не сомневаюсь. Определенный уровень этот футболист в любом случае сможет держать до конца сезона. Но даже если у Роберта не будет стопроцентной мотивации, он все равно останется форвардом очень высокого уровня.

- По вашим ощущениям, он мог оказаться в "Зените"?

- Думаю, да. Почему нет. Что помешало? Это надо у него спрашивать.

- Рады тому, что "Зениту" досталась именно "Боруссия", а не "Бавария", "МЮ", "Челси" или "Реал" с "Барселоной"?

- В футболе все относительно. Возьмите пару "Арсенал" - "Бавария". Какой интерес они вызывали, с учетом того, как до недавнего времени шел в премьер-лиге лондонский клуб! А ведь сейчас мы видим совсем других "канониров". Пять мячей они получили от "Ливерпуля", шесть - от "Манчестер Сити". Просто осенью команды находились в одном состоянии, а теперь - в другом. И кто как подойдет к 1/8 финала Лиги чемпионов - тоже многое значит. "Боруссия" - хороший соперник. Но мы ни в чем не должны им уступить.

- Ситуация не напоминает вам весну 2008 года, когда соперником "Зенита" по полуфиналу Кубка УЕФА была "Бавария", считавшаяся фаворитом?

- Мы тогда не смотрели на то, кто фаворит, а кто нет. Просто очень хотели добиться результата. Сейчас надо сделать примерно то же самое. Задачу проходить Дортмунд в любом случае никто не отменял.

- У вас опыт подобных встреч огромный. Что в них выходит на первый план?

- "Боруссия" - команда, которая дает созидать. Не могу сказать, что у нее какой-то сумасшедший прессинг, который подавляет соперника. Поэтому нужно пользоваться своими сильными сторонами. А еще понимать - те матчи, что предстоят нам на сборе в Турции, стоит рассматривать как официальные. Ведь "Боруссия" уже месяц как играет в бундеслиге. Вот и нам к 25 февраля необходимо быть готовыми на сто процентов и даже больше.

Придумай мем

Новости