4 февраля 2014, 10:30

Еврокубки: как усилилось российское трио и наши соперники

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" оценил, как использовали дозаявки российские участники еврокубков и их соперники по матчам плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

А ВЕДЬ РОНДОН МОГ СТАТЬ ДОРТМУНДЦЕМ

"Зенит": дозаявлены – н. Рондон ("Рубин"), н. Шейдаев, з. Карпов (оба – "Зенит"-мол.).

Питерцам пришлось делать непростой выбор между двумя бывшими футболистами "Рубина". На одной чаше весов значились козыри Александра Рязанцева: быстрая адаптация, уверенная игра на Объединенном суперкубке и так ценимый Лучано Спаллетти универсализм. К этому списку можно было добавить и фактор Широкова, покинувшего израильский сбор сине-бело-голубых. Его Рязанцев вполне мог заменить, однако выбор был сделан в пользу свежего приобретения ценой в 18 миллионов евро. Саломон Рондон, забивший в Лиге Европы шесть голов, получит возможность доказать свою состоятельность в турнире рангом выше, а заодно огорчить интересовавшуюся им "Боруссию".

"Боруссия": дозаявлен – п. Йоич ("Партизан"); отзаявлен – з. Гюнтер ("Галатасарай").

Пока в Питере усиливались, в Дортмунде искали возможность залатать дыры в составе. Ставка будет сделана на внутренние ресурсы и мастерство клубных врачей, у которых работы непочатый край. Единственный новичок "Боруссии" – 21-летний полузащитник молодежной сборной Сербии Милош Йоич. Опыта больших сражений у бывшего игрока "Партизана" нет, хотя лицевой счет в еврокубках он открыл. На счету Йоича, в котором видят замену травмированному Блащиковски, гол в победном матче с "Туном". Но лишь в неудачной для белградцев квалификации Лиги Европы. Премьера новичка состоится позже: Юрген Клопп не включил серба в заявку на игру с "Айнтрахтом" из Брауншвейга.

КАЗАНЬ И СЕВИЛЬЯ БЕЗ ЗВЕЗД

"Рубин": дозаявлены – з. Бурлак ("Локомотив"), з. Кверквелия, н. Муллин ("Локомотив"); отзаявлены – в. Березин ("Видзев"),з. Маркано ("Олимпиакос"), п. Натхо (ПАОК), п. Рязанцев, н. Рондон (оба – "Зенит").

Применительно к "Рубину", уволившему творца всех клубных успехов Курбана Бердыева, а так же потерявшему своих лидеров Рязанцева, Натхо и Рондона, говорить о серьезном усилении не приходится. Переговоры по поводу трансфера Паписа Сиссе из "Ньюкасла" успехом не увенчались, Азмун сейчас травмирован, поэтому атакующую линию пополнил 20-летний Камиль Муллин. На его счету в этом сезоне 5 голов за молодежку "Локомотива" и лестные отзывы специалистов. Но это игрок на будущее. С настоящим ассоциируются два защитника. Соломон Кверквелия солидно смотрелся в премьер-лиге, а в первую заявку казанцев не попал по решению тренера. Сейчас он фактически заменил отданного в "Олимпиакос" Маркано. Главное же еврокубковое приобретение – Тарас Бурлак. Правда, ему еще предстоит восстановить былые кондиции.

"Бетис": дозаявлены – в. Адан ("Кальяри"), з. Н’Диай ("Эскишехирспор"), н. Лео Баптистау ("Атлетико"); отзаявлены – в. Андерсен ("Гоу Эхед"), з. Штейнхофер ("Мюнхен-1860").

"Бетису" сейчас не до еврокубкового жиру – быть бы живу в примере, где севильцы отчаянно пытаются выбраться из подвала таблицы. Ожививший атаку Лео Баптистау – реальное усиление. Его могли запомнить по игре за "Атлетико" против "Зенита" в Лиге чемпионов. Два других еврокубковых новобранца – некогда третий голкипер "Реала" Адан, от которого отказался "Кальяри", и арендованный у "Сандерленда" сенегальский защитник Н’Диай, первую половину сезона выступавший в Турции. Не звезды, но оба удачно дебютировали в минувший уик-энд, когда "Бетис" одержал первую с 29 сентября победу в чемпионате. Уход датского вратаря Андерсена и австрийского защитники Штейнхофера нельзя назвать потерями даже при большом желании.

"АНЖИ" И "ГЕНК" УСИЛИЛИ АТАКУ

"Анжи": дозаявлены: п. Алиев ("Динамо-2" К), н. Смолов ("Динамо" М), н. Бухаров ("Зенит"); отзаявлены – з. Аделейе, з. Демидов ("Бранн"), п. Гатагов ("Динамо"), п. Жусилей ("Аль-Джазира), п. Разак ("Вест Хэм"), н. Соломатин ("Динамо"), н. Траоре ("Монако").

Динияр Билялетдинов официально оформит свой переход лишь через несколько дней. В отличие от него Владимир Быстров мог попасть в заявку, но полузащитников в "Анжи" хватает, а опытных форвардов не было в принципе. Поэтому предпочтение отдали Александру Бухарову, который так же играл за "Зенит" в Лиге чемпионов. На пару с Федором Смоловым он сможет решить проблемы махачкалинцев в атаке. Довольны в клубе и Александром Алиевым. Обращает на себя внимание, что все три новичка нацелены на атаку, где у "Анжи" осенью наблюдались серьезные проблемы.

"Генк": дозаявлен – н. С.Сиссе ("Фейеноорд").отзаявлены – п. Лимбомбе ("Льерс"), п. Кру ("Левен")

Единственный новобранец бельгийцев – нападающий Секу Сиссе. На счастье "Генка", за "Фейеноорд" он играл только в квалификационных матчах Лиги Европы, а в групповой турнир голландцев не пустила "Кубань". Случись иначе, ивуариец остался бы без еврокубковой весны. В субботу форвард отчасти оправдал собственное приобретение, забив один из голов в матче с "Мехеленом" (2:0). Это первая с 1 декабря победа соперника "Анжи", прервавшая серию из шести поражений. Отданные "Генком" в аренду Лимбомбе и Кру играли нечасто. Последний пару раз вышел на замену, а Лимбомбе хоть и принял участие в 15 матчах, лишь четыре раза попал в стартовый состав.

Придумай мем

Новости