7 ноября 2013, 02:30

Шедевр от "Аякса", курьез от Это'О

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

"Атлетико" – в плей-офф, победа "Арсенала" в Дортмунде и конец голевой засухи Месси. "СЭ" представляет обзор матчей второго игрового дня 4-го тура Лиги чемпионов.

Матч между "Боруссией" и "Арсеналом", являвшийся центральным событием дня (при всем уважении к "Барселоне" и "Милану"), стал во многом зеркальным отражением игры между этими соперниками в Лондоне, состоявшейся две недели назад. Тогда, напомним, "канониры" на протяжении большей части матча доминировали, а победу праздновали дортмундцы, стоически защищавшиеся и проведшие в концовке разящую контратаку.

В этот раз все получилось с точностью до наоборот. На протяжении часа игрового времени у "Арсенала" не получалось абсолютно ничего. Или лучше сказать, "Боруссия" ничего не давала сделать команде Арсена Венгера, в свою очередь создав несколько хороших моментов у ворот Щенсны и дважды забив из офсайда (голы, разумеется, не засчитали). И вдруг гостям удалось забить в первой же толковой атаке – Езил сделал навес в штрафную, Жиру поборолся, а Рэмси, опередив Суботича, протолкнул мяч в ворота. Началось же все с ошибки Папастатопулоса, не сумевшего парой секунд ранее разрядить обстановку в простой ситуации. После этого "Арсенал" мог огорчить явно пребывавших в шоке хозяев еще несколько раз, "Боруссия" же не предложила лондонцам ничего, кроме безуспешного навала.

В другом матче, афиша которого также привлекала большое внимание, "Барселона" спокойно разделалась с "Миланом". Команды в последние годы часто играют между собой, и никогда еще превосходство каталонцев не было столь явным, а красно-черные – столь слабыми. Две недели назад сине-гранатовые готовились к "класико", позволив итальянцам отстоять ничью на "Сан-Сиро", сейчас же "Барса" могла спокойно думать только об этой игре. И результат не замедлил себя ждать.

Правда, Бускетс свой гол забил из положения "вне игры", но в данном случае говорить, что судьи относились к каталонцам с чрезмерной симпатией, как это было в прежних битвах с "Миланом", нельзя. Имела место обычная ошибка. Тем более что судьба вернула должок красно-черным всего через пять минут, когда Пике нелепо срезал мяч в свои ворота после прострела Кака.

Прервал трехматчевую голевую засуху Месси (это какая же должна быть у человека результативность, чтобы весь мир говорил о засухе всего только после трех матчей без голов!). Второй мяч аргентинца получился красивым – его длинная стенка с Фабрегасом была очень хороша.

Впрочем, самый красивый гол дня, безусловно, забил хавбек "Аякса" Шене. Перед тем, как датчанин поразил ворота "Селтика", амстердамцы сделали семь передач в одно касание. Победа реанимировала шансы голландского клуба на второе место, учитывая бедственное состояние "Милана".

Ну а в номинации "самый курьезный гол", безусловно, победил мяч Это’О в матче с "Шальке". Вратарь гостей Хильдебранд долго собирался выбить мяч далеко в поле, все прицеливался и выжидал. Дождался до того, что к нему подбежал камерунец, в ногу которого и попал голкипер. Ну а второй гол африканца можно маркировать "сделано в "Анжи" – ведь результативный пас Это’О отдал Виллиан.

Ну а "Атлетико", разгромив на своем поле "Аустрию", стал третьей после "Баварии" и "Манчестер Сити" командой, кто обеспечил себе место в плей-офф. Более того, мадридцы досрочно заняли первое место в группе.

Группа E

"Челси" (Англия) – "Шальке" (Германия) – 3:0 (1:0)

Голы: Это'О, 31 (1:0). Это'О, 54 (2:0). Ба, 83 (3:0).

"Базель" (Швейцария) – "Стяуа" (Румыния) – 1:1 (0:1)

Голы: Пьоваккари, 17 (0:1). Сио, 90+1 (1:1).

Группа F

"Боруссия" Д (Германия) – "Арсенал" (Англия) – 0:1 (0:0)

Гол: Рэмси, 62.

"Наполи" (Италия) – "Марсель" (Франция) – 3:2 (2:1)

Голы: А.Айю, 10 (0:1). Гекхан Инлер, 22 (1:1). Игуаин, 24 (2:1). Товен, 64 (2:2). Игуаин, 75 (3:2).

Группа G

"ЗЕНИТ" (Россия) – "Порту" (Португалия) – 1:1 (1:1)

Голы: Лучо Гонсалес, 23 (0:1). Халк, 28 (1:1).

Нереализованный пенальти: Халк, 52 (вратарь).

"Атлетико" (Испания) – "Аустрия" (Австрия) – 4:0 (3:0)

Голы: Миранда, 11 (1:0). Рауль Гарсия, 25 (2:0). Филипе Луис, 45 (3:0). Диегу Коста, 82 (4:0).

Нереализованный пенальти: Диегу Коста (Ат), 75 (вратарь).

Группа H

"Барселона" – "Милан" – 3:1 (2:1)

Голы: Месси, 30 – с пенальти (1:0). Бускетс, 39 (2:0). Пике, 45 – в свои ворота (2:1). Месси, 83 (3:1).

"Аякс" – Селтик" – 1:0 (0:0)

Гол: Шене, 51.

Придумай мем

Новости