7 ноября 2013, 02:10

Халк против Халка

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур.
"ЗЕНИТ" – "ПОРТУ" – 1:1

Он уже в который раз стал самым запоминающимся игроком "Зенита". Он – и герой, и злодей. Вчера на его счету – гол и нереализованный пенальти. В итоге питерский клуб дома довольствовался ничьей в решающем матче и тем не менее сохранил высокие шансы на выход в плей-офф.

Евгений ЗЫРЯНКИН

В последнее время у "Зенита" все четче проявляется необычная для солидных клубов черта – футбольное двуличие. На столь высоком уровне редко приходится видеть, что команда, лидирующая в своем чемпионате и стремящаяся в плей-офф главного еврокубка, по ходу матча бросается из жара в холод и испытывает столь резкие перепады настроения.

С "Зенитом" подобное происходит нынешней осенью в каждой игре. За полтора часа он успевает побыть вялым и агрессивным, безынициативным и настойчивым. Академичным и по-юношески азартным, растерянным и собранным. Податливым и злым. Трусливым и храбрым.

Вряд ли тому виной тренерская установка или взаимоотношения в коллективе, так называемый микроклимат. Скорее это менталитет. Самосознание и мировосприятие. Несмотря на все шишки и ссадины игроки "Зенита" так до сих пор и не научились воспринимать всех соперников одинаково уважительно. Их (зенитовцев, а не соперников) постоянно бросает в крайности – от снобизма к пиетету и обратно.

Отсюда и двойственность натуры, порождающая как игровые, так и психологические раздвоения. И если, глядя на невзрачные результаты недавних матчей, задаться нахмуренным вопросом, состояние ли у команды неважнецкое или отношение, то ответ напросится сам собой. Матчи премьер-лиги и Кубка страны это доказывают, а международные, один за другим, подчеркивают жирной линией.

Так было и в первой игре с "Порту", где боязнь ошибиться сковывала "Зенит" до тех пор, пока команда сама не поняла, какого размера глаза у страха. То же самое мы наблюдали и вчера целых 25 минут. "Зенит" как будто рассчитывал, что португальцы зажмутся у своих ворот, и, когда те нагло полезли на чужие, оторопел и растерялся. Мяч не держался, выход из обороны не получался, опорники не успевали накрывать бьющих, защитники – разбирать опекаемых.

Статистика этого отрезка была убийственной: "Порту" делал в два раза больше передач, контролируя середину поля, у хозяев же перепас вели только защитники, а в переднюю линию мяч вообще не попадал. Пропущенный гол стал закономерным итогом этого безобразия. А выход Кержакова – одного из немногих, кто всегда ведет себя как мужик, даже если ничего не получается, – резонным. Травма Данни здесь не причем.

Совпало ли, а может, стало сигналом, но "Зенит" развернул игру на 180 градусов. Рассвирепел, ощетинился. Тут же пришел ответный гол. А после перерыва у ворот гостей по-настоящему закипело. Не удалось лишь забить – из-за невезения, спешки, слишком рьяного желания. И в какой-то мере Халка.

Дальше все заново: психологический ступор посреди тайма и всплеск страсти в концовке. Играй "Зенит" так с самого начала – не было бы ни 0:1, ни растерянности, а итоговый счет наверняка мог получиться примерно таким же, как днем раньше в Манчестере, только в нашу пользу. Почему "Зенит" не может, как "Ман Сити"? Кто объяснит?..

Футбольные радости России в 2013 году всецело связаны с португальцами. "Пасуш де Феррейра" стал соавтором суммарной победы "Зенита" в отборе Лиги чемпионов, самой убедительной с начала века. Сборная Португалии проиграла нам отбор на чемпионат мира. "Порту" должен был стать третьим в этом списке, но… Футбольное счастье привередливо и чтит только тех, кто стремится к нему все 90 минут, а не начиная с 26-й, 46-й или 76-й…

"ЗЕНИТ" МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ,
ДАЖЕ ПРОИГРАВ ОБА ОСТАВШИХСЯ МАТЧА

Вчерашняя ничья в Петербурге запутала ситуацию в группе G. Возможными остаются даже парадоксальные расклады. Например, шанс попасть в плей-офф сохраняет вроде бы записной аутсайдер "Аустрия". Но мы рассмотрим варианты, при которых второе место в квартете (первое забронировал "Атлетико") займет "Зенит".

6 очков в оставшихся двух турах – и Петербургу выход из группы гарантирован.

4 или 3 очка. Нужно, чтобы "Порту" не одержал две победы. При равенстве очков у "Зенита" будет преимущество над "драконами" по личным встречам.

2 очка. Необходимо хотя бы одно поражение или две ничьи португальцев.

1 очко. "Порту" не должен победить ни разу, "Аустрии" следует не выиграть как минимум одну из двух встреч.

А самое интересное, что и 0 очков в 5-м и 6-м турах оставляют "Зениту" призрачный шанс на весну в Лиге чемпионов. Но тут все сложно. Для этого должно сойтись несколько факторов. Во-первых, непременно ничья "Порту" с "Аустрией", причем желательно со счетом 0:0. Во-вторых, победа "Атлетико" над "Порту". В-третьих, поражение "Зенита" от "Аустрии" непременно с разницей в один мяч – и желательно, чтобы команды наколотили друг другу побольше. (Мария КРАВЧЕНКО)

Группа G

Атлетико – Аустрия – 4:0 (Миранда, 11. Гарсия, 25. Филипе Луис, 45. Диегу Коста, 82).

 

И

В

Н

П

М

О

1. АТЛЕТИКО

4

4

0

0

12-2

12

2. Зенит

4

1

2

1

3-4

5

3. Порту

4

1

1

2

3-4

4

4. Аустрия

4

0

1

3

0-8

1

26 ноября: ЗЕНИТ – Атлетико, Порту – Аустрия.

11 декабря: Аустрия – ЗЕНИТ, Атлетико – Порту.

Группа Е

Базель – Стяуа – 1:1 (Сьо, 90+1 – Пиоваккари, 17).

Челси – Шальке – 3:0 (Это’О, 31, 54. Ба, 83).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

4

3

0

1

11-2

9

2. Шальке

4

2

0

2

4-6

6

3. Базель

4

1

2

1

4-4

5

4. Стяуа

4

0

2

2

2-9

2

Группа F

Боруссия Д – Арсенал – 0:1 (Рэмси, 62).

Наполи – Марсель – 3:2 (Инлер, 22. Игуаин, 24, 75 – А.Айю, 10. Товен, 64).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

4

3

0

1

6-3

9

2. Наполи

4

3

0

1

7-6

9

3. Боруссия Д

4

2

0

2

6-4

6

4. Марсель

4

0

0

4

4-10

0

Группа Н

Аякс – Селтик – 1:0 (Шене, 51).

Барселона – Милан – 3:1 (Месси, 30, с пенальти, 83. Бускетс, 40 – Пике, 45, в свои ворота).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

4

3

1

0

9-2

10

2. Милан

4

1

2

1

5-5

5

3. Аякс

4

1

1

2

3-7

4

4. Селтик

4

1

0

3

2-5

3

Придумай мем

Новости