6 ноября 2013, 02:40

"Бавария" и "Ман Сити" уже в плей-офф

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Первый игровой день 4-го тура Лиги чемпионов ознаменовался досрочным выходом в плей-офф "Баварии" и "Манчестер Сити", а также героической игрой вратарей сразу в нескольких матчах.

Группа А

ДЕНЬ ВРАТАРЕЙ

Шахтер – Байер Л – 0:0.

Реал Сосьедад – Манчестер Юнайтед – 0:0.

Матч в Донецке, где разозленный разгромом двухнедельной давности "Шахтер" с первых минут навалился на ворота "Байера", превратился в бенефис Бернда Лено. Голкипер леверкузенцев на последнем рубеже творил чудеса, заставляя в отчаянии хвататься за голову Феррейру, Ракицкого, Фернанду и их одноклубников. Видимо, своими подвигами Лено заслужил благосклонность фортуны, и едва не завернувший в девятку после навеса Срны мяч в итоге угодил в штангу.

Главным неудачником второго матча группы стал ван Перси, а триумфаторами – чилийский голкипер "Реал Сосьедада" Браво и каркас ворот стадиона в Сан-Себастьяне. Пенальти в исполнении голландского бомбардира вратарь и штанга отразили совместными усилиями. А незадолго до этого, когда после идеального прострела Янга вратарь уже распластался на газоне, ван Перси угодил в стойку, находясь напротив пустого угла. Означает это лишь одно: "МЮ" сохранил лидерство в группе, однако и он еще может оказаться в незавидном положении третьего лишнего.

Группа В

"ЮВЕ" УДЕРЖАЛСЯ НА КРАЮ ПРОПАСТИ

Ювентус – Реал – 2:2 (Видаль, 42, с пенальти, Льоренте, 65 – Криштиану Роналду, 52, Бэйл, 60).

Копенгаген – Галатасарай – 0:1 (Братен, 6).

В Турине, где "Ювентус" обязан был играть исключительно на победу, нули на табло долгое время сохранились исключительно благодаря Икеру Касильясу. Капитан "бланкос" в итоге сумел пробить реализовавший пенальти Видаль. Настоящим кошмаром для обороны "Реала" стал Погба. Именно француз заставил своего соотечественника Варана нарушить правила в собственной штрафной, а в дебюте его хитрый пас едва не обернулся автоголом Пепе.

Однако пропущенный гол разбудил "Королевский клуб", сумевший в течение семи минут отправить "Старую синьору" в нокдаун. Погба, говорите? Криштиану Роналду быстро заставил забыть о талантливом оппоненте, сначала забив сам, а затем выдав голевой пас Бэйлу. Но испанцы даже порадоваться толком не успели, причем фирменный удар головой Льоренте исполнил после навеса стремившегося реабилитироваться за грубую ошибку Касереса.

Оторвавшийся от преследователей на шесть очков "Реал" фактически в плей-офф. А результат матча в Копенгагене, где все решил изящный удар пяткой в исполнении Братена, оказался в пользу "Ювентуса". Сохранившие шансы на выход из группы итальянцы могут персонально поблагодарить своего бывшего игрока Фелипе Мелу, который мог принести "Галатасараю" ничью, но угодил в штангу.

Группа С

ВЫ ЕЩЕ ПОМНИТЕ ДЕ ЗЕУВА?

ПСЖ – Андерлехт – 1:1 (Ибрагимович, 70 – де Зеув, 68).

Олимпиакос – Бенфика – 1:0 (Манолас, 13).

В отсутствие лучшего бомбардира французского чемпионата Кавани парижане смотрелись в атаке непривычно скромно. На поле были Ибрагимович и Лавесси, но не было страсти, позволившей разгромить "Андерлехт" в Брюсселе. По-настоящему разбудил парижан только бывший спартаковец де Зеув, из центра штрафной пробивший под опорную ногу Сиригу. Это был первый гол "Андерлехта" в групповом турнире. От позора "ПСЖ" спас Ибрагимович. Швед, казалось, загубил вернейший момент, но все же первым успел к отскочившему от штанги мячу. Оформление путевки в плей-офф парижане отложили до следующего тура.

А в Пирее блистал испанский вратарь "Олимпиакоса" Роберто Хименес. Если бы не он, "орлы" уже на первых минутах добились преимущества в два мяча. В итоге голкипер своими спасениями вдохновил Маноласа на гол после подачи углового, а уже после перерыва исправил грубую ошибку этого защитника, отбив ногой убойный удар Марковича.

Группа D

ФАВОРИТЫ ИДУТ ДАЛЬШЕ

Манчестер Сити – ЦСКА – 5:2 (Агуэро, 3, с пенальти, 20. Негредо, 30, 51, 90+2 – Думбья, 45+1, 71, с пенальти).

Виктория Пл – Бавария – 0:1 (Манджукич, 65).

В стане "Баварии" перед визитом в Пльзень рассуждали исключительно о победе и досрочном завоевании путевки в плей-офф, но в отсутствие Роббена победить малой кровью не получилось. Только после перерыва мюнхенцы включили обороты на полную мощность. "Виктория" держалась героическими усилиями. Кроосу не позволил забить подстраховавший вратаря на ленточке Чишовски. Удар Рибери в упор парировал Козачик. Но в какой-то момент чехи просто перестали успевать за перемещениями соперников, и оставленный без присмотра Манджукич прицельно пробил головой в противоход вратарю.

"Бавария" и "Манчестер Сити" уже в плей-офф, а ЦСКА с "Викторией" поспорят за путевку в весеннюю стадию Лиги Европы.

Придумай мем

Новости