6 ноября 2013, 01:45

Бедный Акинфеев

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

Вчера ЦСКА, проиграв в Манчестере, потерял шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. А Игорь Акинфеев впервые в своей карьере пропустил 5 голов в одном матче. Жаль – армейский голкипер выглядел во встрече с "Манчестер Сити" достойно и точно не является виновником крупного поражения.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЦСКА – 5:2 (3:1)

Голы: Агуэро, 3 – с пенальти (1:0). Агуэро, 20 (2:0). Негредо, 30 (3:0). Думбья, 45+1 (3:1). Негредо, 51 (4:1). Думбья, 71 – с пенальти (4:2). Негредо, 90+2 (5:2).

"Манчестер Сити": Пантилимон, Сабалета, Настасич, Демикелис, Клиши, Яя Туре, Фернандинью (Милнер, 46), Насри (Хесус Навас, 77), Агуэро, Сильва (Коларов, 66), Негредо.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов (Эльм, 46), Тошич, Хонда (Витинью, 79), Муса (Цубер, 45), Думбья.

Наказания: Тошич, 12. Яя Туре, 57 (предупреждения).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

5 ноября. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 43 000 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Манчестера

В небе грохотало. Фейерверк за фейерверком, весь вечер без перерыва, то тут то там. Беспричинно такого не бывает. "Да какие там причины, – усмехнулся таксист-индус по дороге к стадиону. – Одно слово – англичане. Пуляют раз в год. И радуются".

На самом деле причина есть. "Ночь Гая Фокса" она же "Ночь костров" празднуется в ознаменование попытки поджога этим самым Фоксом Вестминстерского дворца. Когда поджигал? Да недавно, 5 ноября 1605 года. Поджог, кстати, не удался. А англичане пятый век празднуют. Несгибаемый народ.

Однако если уж так совпало, не присоединиться ли и армейцам к потехе? Ну что, ЦСКА, зажжешь?

ЦСКА бы и рад. Но на таких стадионах, как Etihad, зажигают в основном местные. К тому же Мануэль Пеллегрини ни на игрока не поменял состав, закатавший в асфальт "Норвич" в последнем туре английского чемпионата. Команду, забившую 7 безответных мячей, особо не подпалишь. Самим не задымиться бы.

* * *

Дым из армейцев и впрямь пошел довольно скоро. На 3-й минуте Сильва рванул вдоль лицевой линии, с настырностью сверла ввинтился в штрафную, а бывший игрок "МЮ" Тошич почувствовал к нему сильную неприязнь и прыгнул в ноги. Пенальти стал водой, залившей даже не пожар, а намерение его устроить. У армейцев, как и у Гая Фокса, с самого начала что-то пошло не так. Агуэро пробил безальтернативно. И именно в те ворота, за которыми во всей красе разместился по пояс раздетый армейский сектор.

"0:1 – не трагедия", – так, должно быть, совсем недавно думал и "Норвич". Гости пошли вперед и постарались сделать там что-то разумное. Теория и практика, однако, вошли в клинч. Сильва выжал максимум из очень серого момента. В то время как Хонда не сказал ни "а", ни "б", оказавшись с мячом в прекрасной позиции на углу штрафной. Думбья и вовсе не попал в створ примерно с той же огневой точки. Этим меряется класс. Ну и еще деньгами, конечно, которые позволяют "Манчестер Сити" покупать этот класс на футбольном рынке.

Дальше дела пошли совсем печально. Если вынести за скобки высочайшее техническое мастерство хозяев, голевой момент они создали опять из ничего. Игрок А обыграл футболиста Б: простая фраза, читанная вами в футбольных отчетах тысячи раз. Агуэро – Березуцкого. Но обыграл так, что попросту выбросил его из тамбура на полном ходу, освободился для удара и этот самый удар нанес. Очень жаль, что в составах российских клубов крайне мало людей, способных как организовать самим себе такие моменты, так и эффективно мешать их организации. А поскольку ситуация именно такова, не стоило удивляться мячам, влетавшим в наши ворота со средней периодичностью раз в 10 минут. Сначала на 3-й, затем на 20-й, потом на 30-й...

* * *

Да, к получасу игры "Манчестер Сити" забил и третий мяч. Перспективный Миланов бесперспективно потерял мяч в центре поля. Дальнейшее развитие событий напомнило падение ножа гильотины. Резко, смертельно и механически отточено. Стой, смотри, удивляйся. За тебя уже подумали, отмерили, осуществили.

После этого в воздухе над Etihad Stadium отчетливо запахло космосом. На поле находились разные команды. В смысле, вообще разные. Одна сеяла кошмар в атаке, другая пожинала плоды этого в обороне. Преимущество "горожан" не выглядело чугунной плитой, упавшей на голову бедному ЦСКА. Скорее, хозяева напоминали кошку, подкидывающую мышь перед съедением то одной, то другой лапой.

К чести мыши, совсем уж лап она не сложила. И даже куснула "Сити" перед перерывом: Вернблум наградил Думбья отличным пасом, который ивуариец преобразовал в трудовой гол. Подарило ли это надежду пред второй 45-минуткой? Все зависело от хозяев. Если бы они продолжили играть всерьез, надеяться на что-либо светлое нам не приходилось.

* * *

Как водится, пара слов о болельщиках. Времена сейчас суровые, без этого никак. Вел себя армейский сектор относительно прилично. Подразделся – да, но обиду по отношению к капитану "горожан" Яя Туре затаил глубоко внутри и со стадионом ей не делился.

Вскоре после начала игры все армейские болельщики попали в окружение стюардов и полиции. Барьер из оранжевых и желтых жилетов выделил кусок трибун так, словно он и стадион – противоположно заряженные физические тела. Не знаю, как чувствовали себя фанаты, а мне от такой инородности стало не по себе. Похоже, нас тут и впрямь считают какой-то болезнью, требующей карантина и изоляции.

Самая верная мысль – отвечать за такое на поле. Игрой, понимаешь, и результатом. Только ведь как ответишь, когда и там совсем другой коленкор? Грустно, короче.

Помимо всего прочего англичане наняли переводчиков, в обязанность которым вменялось тщательно слушать песни армейского сектора на предмет недозволенных слов. Самое недозволенное, что услышали эти переводчики в первом тайме, – "заряды" про "Спартак". Достаточно нецензурные, надо признать. Но вряд ли обидные для англичан. В этой связи было бы забавно, если бы армейский сектор поменял слово "Спартак" на слово "расизм". Глядишь, ЦСКА еще и благодарность от УЕФА получил бы.

* * *

Для полноты картины отмечу, что после перерыва в секторе ЦСКА все-таки загорелась дымовая шашка, запылал огонь. Но выглядела акция к тому моменту глубоко вторичной. Пронесли – надо сжечь, дело ясное. А повод? Счет 1:4? Ну, жгите, коли вам невмочь. На вас посмотрят так, как смотрели вчера стюарды с полицией и весь остальной стадион. Ничего не скажут, и даже ничего не сделают. По крайней мере, во время игры. Но подумают. И в следующий раз снова оцепят, как инфицированных. Уверены, что вам хочется именно этого?

* * *

Написав про счет 1:4, я не рассказал про четвертый мяч в наши ворота. Получился он, пожалуй, самым красивым. "Парашют" в исполнении Яя Туре, скидка Насри, удар бизона Негредо в пустые ворота. Весомо, грубо, зримо. И больно. Бросил ли после этого сражаться ЦСКА? Нет, не бросил. Более того, доказал, что далеко не "Норвич", забив усилиями Думбья с пенальти, который им же и был заработан. Бросил ли "жечь" "Манчестер Сити"? И снова нет. Хозяева всего лишь выключили страсть с эмоциями, оставив в деле голую технику. Временами очень красивую, но без страсти не столь результативную. И в итоге ограничились еще одним, пятым голом: Негредо сделал хет-трик.

В итоге – 2:5. Табло зафиксировало, наверное, не самый страшный счет для ЦСКА. Глаза – совсем другой уровень.

Группа D

Виктория Пл – Бавария – 0:1 (Манджукич, 65). "Бавария" и "Манчестер Сити" досрочно вышли в 1/8 финала. Мюнхенцы одержали девятую победу подряд и повторили рекорд "Барселоны", установленный в сезоне-2002/03.