30 октября 2013, 00:10

Расизм в России. Зеленка для мозгов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Сегодня УЕФА вынесет вердикт по делу "Яя Туре против ЦСКА". Скорее всего, армейцы будут наказаны штрафом и ограничением продажи билетов в фанатские сектора на следующий домашний матч Лиги чемпионов. Не знаю, удовлетворит ли это возмущенного Яя. Уверен в другом – проблема не будет решена даже в малой степени.

Можно спорить о том, было ли на "Арене Химки" уханье. Допрашивать делегатов с инспекторами, отсматривать увеличенное видео. Не исключено, удастся доказать: Туре померещилось. ЦСКА избежит кары, мы с вами виртуально покажем ивуарийцу за Ла-Маншем то, что принято в таких случаях. Вот, мол, тебе, за поклеп. И будем спокойно ждать следующих матчей с участием темнокожих футболистов. Спокойно ли?

Расизма в России нет точно так же, как в СССР не было секса. То есть на словах. На деле же он повсюду. В блогах, у овощебаз, в сводках новостей, речах политиков. Есть те, кто различают черный и прочий расизм. С таким же успехом можно судить за убийство мужчин и отпускать за умерщвление женщин.

В этой связи хочется понять, против кого и чего ведет войну УЕФА. Не абстрактно и не вообще – это-то как раз ясно. Но вот у нас в России кто является мишенью? Люди, ухающие на стадионах? (Пусть не на этом, в Химках, так на других.) Допустим. А что, извиняюсь, цель? Искоренить расизм на территории в миллионную долю процента от площади страны и среди миллионной части ее населения?

Мне кажется, УЕФА попросту не думает об этом. Оберегает зону своей ответственности – и правильно делает. Лучше так, чем никак. Для нас, однако, время думать давно пришло. Поскольку накажут ЦСКА или нет, это никоим образом не устранит возможность рецидива.

Наказание, не имеющее воспитательной силы, вообще нелепо. Допустим, ЦСКА в силах упорядочить свои взаимоотношения с болельщиками настолько, что ухающие впредь будут локализованы и закошмарены их же окружением. Но точно такую же работу армейцы провели, надо думать, после петарды, брошенной в 2005 году во вратаря "Пармы" Буччи и едва не лишившей армейцев Кубка УЕФА. Что не мешает нашим стадионным соотечественникам жечь и взрывать по сей день.

Борьба с проявлениями расизма и с самим расизмом – два разных рода деятельности. УЕФА и ФИФА пытаются заклеить штрафным скотчем ухающие рты. Но они не в силах помазать зеленкой больные мозги. Те самые, что сызмальства приучены считать ущербными людей с неславянской внешностью и разрезом глаз. Если появление негра на ночной бирюлевской улице для многих равносильно команде "фас", что страшного в том, чтобы потроллить его немного во время матча?

И стоит ли, кстати, так уж драматизировать? Среди тех, кто изредка ухает на трибунах, полно добрых людей. Словесно похулиганить – максимум, на что они способны, а в целом мухи не обидят. Ну вот такой у нас менталитет, УЕФА, такая субкультура. Ты уж не лезь, пожалуйста, со своими нюнями. Мы шутили. По-доброму. А у тебя все расизм да расизм.

Знаете, а я ведь не против всего нашего, исконно русского. Я против другого. У меня в Сочи есть приятель, гражданин России с грузинской фамилией. Когда в стране в связи с известными событиями гнобили все грузинское, "дэпээсники" даже не объявляли ему причину остановки. Просто заглядывали в права и говорили: "Ну все, ты попал". И он платил, не зная, за что, потому что с его фамилией правды в те дни было не найти. Да и не только в те.

А когда настал черед устраивать сына в нахимовское училище, пришлось менять ему имя, фамилию и отчество, как это делали евреи во времена СССР. У блондина с голубыми глазами и российским паспортом, на три четверти русского по крови Звиада Гурамовича Диндавы, условно говоря, стать в России нахимовцем не было ни единого шанса.

Вот это и называется – негласный, повсеместный, тупой, живущий в подкорке расизм.

Мы сумели взрастить в себе ненависть к тем, кто отмечает здесь свои религиозные праздники, а не к тем, кто их сюда нелегально пустил. Мы считаем, что другой цвет кожи существует нам в пику. Мы научились ненавидеть не персонально, а сословно, религиозно или географически.

И делать это нам никто не мешает. Ни полиция, сама давно ненавидимая, ни семья, ни школа, ни власть. Нельзя ухать? О’кей, может, и промолчим разок-другой. Но не тебе, УЕФА, командовать чувствами. Этот пласт нам предстоит лопатить самим. И не сейчас, а когда дойдем до нижней точки. Что, кажется, случится еще не скоро, хотя мы к ней уверенно движемся.

Придумай мем

Новости