23 октября 2013, 19:15

Александр Гришин: "4 человека юношеской команды "Манчестер Сити" дорастут до основы, а у ЦСКА…"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Юноши. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D
ЦСКА - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - 1:1

Главный тренер молодежной команды ЦСКА Александр Гришин, комментируя ничью с "Манчестер Сити" (1:1) в матче 3-го тура группового этапа юношеской Лиги чемпионов, подчеркнул: его команда конкурентоспособна.

- Доволен результатом, - сказал Гришин. - Игрой, наверное, тоже. Нужно понимать, что мы выступаем в Лиге чемпионов младшим годом - на два года моложе англичан. Поэтому было непросто. Конечно, "Манчестер Сити" действовал грамотнее и с более четко поставленной игрой. Однако мы уже в первом тайме  имели три хороших момента. Забей мы, не знаю, как сложился бы матч. Понравилось, что смогли довольно быстро сравнять счет. Мне кажется, игра должна была понравиться зрителям. Хороший матч с обилием атак, довольно качественный футбол получился.

В первом тайме сознательно отдали инициативу гостям - специально играли вторым номером. Соизмеряли свои силы и возможности, понимали, что матч продолжается 90 минут.

После перерыва уже начали прессинговать, так как игроки "Сити" устали в первой половине. Что-то получилось, что-то нет.

- Уровень юношеской лиги чемпионов сильно отличается от молодежного первенства?

- Сложно сказать. Сегодня у нас не играла команда дублеров, на поле вышли более молодые ребята.  Если бы мы выставили резервистов на матч с такой командой, наверное, победили бы с крупным счетом. Однако, думаю, все увидели, что наши юноши конкурентноспособны на фоне иностранных клубов. Это однозначно. Другое дело - что с ними происходит потом, куда они пропадают… Поверьте мне,  из юношеской команды "Баварии" до основы дорастут пять человек, среди наших сегодняшних соперников 3-4 человека через несколько лет будут играть за "горожан" в английской премьер-лиге. А вот куда денутся наши футболисты, никто не знает. Это большая проблема всего нашего футбола.

- А у вас есть ответ на этот вопрос?

- Есть, но я оставлю его при себе (смеется).

- Сильно ли отличается атмосфера в Мюнхене на матчах юношеской Лиги чемпионов от нашей?

- Я бы так не сказал. Просто у них уровень жизни довольно высокий. Поэтому, когда туда приезжаем, нам кажется, что попадает, как говорит Леонид Викторович Слуцкий, в космос (улыбается).

И там, и здесь болеют красиво. Ажиотаж такой же, но там рекламы больше. По немецкому каналу анонсировался наш матч с "Баварией".  В России же иногда даже  товарищи порой не знают, с кем и когда мы играем. Нет афиш, рекламы. Этому нужно уделять больше внимания, тогда люди придут на стадион. Кроме того, "Октябрь" расположен не очень удобно. Это тоже  серьезно влияет на посещаемость. В общем, в этом плане нам есть куда стремиться.

- Ваша команда набрала семь очков в трех матчах. Ставите самые высокие перед собой цели в этом турнире?

- Клубной задачи  у нас никакой не стоит. Нам просто нужно на фоне топовых иностранных команд проверить уровень своей молодежи. Сейчас мы уже можем сказать, что наши ребята конкурентноспособны. Конечно, хочется выигрывать, занимать первые места. Однако руководство так конкретно задачу не ставит - нужно просто демонстрировать качественный футбол и радовать болельщиков.

Перед молодежной командой стоит  одна задача - чтобы хотя бы один человек за год дорастал до основы. То есть можно занимать 10-е место в молодежном первенстве, но доводить игроков до основного состава. А можно занимать первые места в турнире, но никого первой команде не давать. Тогда зачем нужна молодежка?

- Можете сказать, кто из сегодняшней команды может в ближайшем будущем стать игроком стартового состава ЦСКА?

- Конечно, у нас есть талантливые ребята, но называть фамилии не хочется. В футболе нужно попасть в нужное время в нужное место - к своему тренеру. От этого многое зависит.

Понимаете, кто попадает в молодежную команду, у того уже есть немалый потенциал. А дальше  зависит все от самих ребят. Порой рассчитываешь, что парень вырастет в добротного футболиста, а у него после первого серьезного контракта что-то замыкает в голове. И весь талант, потенциал куда-то пропадает. Согласитесь, нередко ребята хотят получить первый контракт, купить машину, квартиру и фактически завязать с футболом…

Придумай мем

Новости