25 мая 2013, 00:01

Кураньи - за "Баварию", Погребняк - за "Боруссию"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Сегодня "БОРУССИЯ" Д - "БАВАРИЯ"

"СЭ" попросил известных футболистов дать прогнозы на лондонский финал и назвать лучшего игрока нынешней Лиги чемпионов. Участники нашей мини-анкеты дружно отдали предпочтение мюнхенцам. За единственным исключением.

Кевин КУРАНЬИ, форвард "Динамо", много лет выступал в Германии (за "Штутгарт" и "Шальке"), провел полсотни матчей за немецкую сборную:

1:2

Победителем финала станет "Бавария". Сейчас эта команда - лучшая в мире, в нынешнем сезоне она показывает первоклассный футбол. Помимо всего прочего, в ней играют мои друзья Марио Гомес, Мануэль Нойер, Рафинья, Бастиан Швайнштайгер, за которых я всегда всей душой переживаю. Лучший игрок сезона-2012/13 - Рибери. В этом у меня сомнений нет.

РОБЕРТО КАРЛОС, директор "Анжи", трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе "Реала":

0:1

Думаю, победит команда Хайнкеса. А вот лучшим игроком, на мой взгляд, достоин стать нападающий "Боруссии" Роберт Левандовски.

Юрий ЖИРКОВ, полузащитник "Анжи", несколько лет жил в Лондоне, будучи игроком "Челси":

1:2

Буду рад, если победит "Бавария". Мюнхенцы достойны этого. Уже сколько лет ходят рядом с титулом - и все никак. Но в этом сезоне у них невероятно мощная команда. И она должна, наконец, добиться своего! Что же касается лучшего игрока... Ох, сложно сказать. Мне кажется, лучшим объявят того, кто проявит себя в финале. У "Баварии" очень ровный и сильный состав, даже сложно кого-то одного выделить. Но вдруг снова Левандовски три или четыре мяча закатит?

Александр ГЛЕБ, полузащитник БАТЭ, победитель Лиги чемпионов в составе "Барселоны", много лет выступал в Германии, жил в Лондоне, будучи футболистом "Арсенала":

2:3

Уверен, нас ждет красочное зрелище, причем матч будет абсолютно равным. Здорово, что встречаются противоположности: мюнхенцы играют в более силовой футбол, тогда как дортмундцы в более техничный. У финала нет фаворита, но я верю в "Баварию", потому что там играет мой друг Марио Гомес. Не сомневаюсь, что он забьет минимум один гол. По-любому!

Что касается игрока № 1 всей Лиги чемпионов, то свой голос Гомесу и отдам, ведь он лучший форвард турнира. А еще отмечу Рибери.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита", участник Лиги чемпионов-2012/13, победитель "Баварии" в 1/2 финала Кубка УЕФА-2007/08:

1:2

Ставлю на "Баварию", но не уверен, что стану за нее болеть - определюсь ближе к перерыву. Может, одна команда будет незаслуженно проигрывать и захочется ее поддержать - или появится антипатия к какому-то конкретному футболисту, который, совершив негативный поступок, бросит тень на всех своих партнеров… Впрочем, не исключено, что получится наоборот: начну переживать за какого-то одного человека - а в итоге и за его клуб. Например, из солидарности - за вратаря.

Что же касается лучшего игрока Лиги, то выбирать нужно из числа финалистов уже после окончания встречи. Потому что настоящим героем будет тот, кто проявит себя в решающем матче. Причем, на мой взгляд, этот игрок автоматически станет лучшим во всем розыгрыше - вне зависимости от того, проявлял он себя до финала или нет.

Павел ПОГРЕБНЯК, нападающий "Рединга", выступал в Германии, забивал "Баварии" в 1/2 финала Кубка УЕФА-2007/08:

2:1

Собираюсь смотреть финал на "Уэмбли" - билет организовал Тимощук. "Бавария", конечно, проводит фантастический сезон и крушит всех подряд, но, думаю, на этот раз ей придется непросто. Более того, склоняюсь к тому, что победит "Боруссия". И поддерживать на трибуне стану дортмундцев. Другое дело, если на поле выйдет Тимощук: тогда болеть буду уже за "Баварию".

Больше всех в этой Лиге чемпионов понравились Левандовски, Мюллер и Рибери. Но лучшим в нынешнем турнире наверняка станет игрок команды-победительницы. Если выиграет "Бавария", то между Мюллером и Рибери придется выбирать того, кто ярче действовал в финале.

Придумай мем

Новости