2 мая 2013, 10:00

Германия выиграла Лигу чемпионов

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. БАРСЕЛОНА – БАВАРИЯ – 0:3

Немецкая пресса захлебывается от счастья: впервые в истории оба финалиста Лиги чемпионов представляют Германию.

Трансляцию с "Ноу Камп" комментатор телеканала Sky, показывавшего в прямом эфире полуфинал в Барселоне, закончил такими словами: "Германия выиграла Лигу чемпионов!" Находящийся в студии почетный президент "Баварии" Франц Беккенбауэр светился счастьем: "7:0 в двух матчах – если бы такое сказали заранее, нас бы посчитали сумасшедшими". А потом с хитрой улыбкой: "Рад за англичан. Их мечта сбылась – две немецкие команды в финале на "Уэмбли". Сидевший рядом с Кайзером знаменитый в прошлом немецкий футбольный менеджер Райнер Кальмунд был серьезен: "Этот финал – самый большой подарок к 50 летию немецкой бундеслиги".

А германские СМИ захлебываются от счастья. Шапки в Bild: "Бавария" разрушает "Барселону" – теперь матч на "Уэмбли" с Дортмундом. Немецкий финал!" Заголовок к статье: "Мы – Лига чемпионов". В тексте такие слова: "Да!Да!Да! Впервые в Лиге чемпионов немецкий финал". Затем: "Это была демонстрация мощи против некогда лучшей команды мира. Еще 23 дня до немецкого финала столетия. Все мы не можем его дождаться..." В другой заметке газеты такие слова: "Финал мечты! Вслед за Дортмундом пробилась в финал Лиги чемпионов и "Бавария", легко победившая в гостях "Барселону". Немецкий чемпион позорит каталонцев, настолько их превосходит, что тренер "Барсы" Виланова даже досрочно меняет звезд полузащиты Хави и Иньесту... "Барселона" разочаровывает". Швайнштайгеру, Роббену, Рибери и Мюллеру Bild выставила максимально высокую оценку – 1.

А вот заголовок в Kicker: "Немецкий финал: "Бавария" против Дортмунда на "Уэмбли"! Начало статьи: "Еще никогда в истории Лиги чемпионов после 0:4 в первом матче команда не могла ликвидировать отставание – не получилось и у "Барселоны". Более того, как и в первой игре "Бавария" показала каталонцам границы их возможностей... Таким образом ясно: в 2013 году будет немецкий победитель Лиги чемпионов. Остается лишь вопрос: Мюнхен или Дортмунд?"

На сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung статья озаглавлена так: "Бавария" следует за Дортмундом в финал мечты". В тексте: "В итоге надо посочувствовать "Барселоне": "Бавария" расколдовала испанцев во второй раз. "Барса" капитулирует".

Уже сразу после игры все телеканалы показывали кадры, на которых тысячи болельщиков в Мюнхене, Дортмунде и других немецких городах, высыпав на улицы, празднуют успех. Картинки сопровождаются приблизительно такими словами: "Барселона" – уже не лучшая команда Европы, теперь сильнейший на континенте клуб – в Германии, и это – "Бавария" или "Боруссия". Телекананал ZDF в видеотексте напоминает о всех финалах главного европейского клубного турнира (сначала Кубок чемпионов, потом Лига чемпионов), в которых участвовали немецкие команды. Впервые в решающем поединке в 1960 году играл франкфуртский "Айнтрахт", уступивший "Реалу" – 3:7. Всего до предстоящего на "Уэмбли" матча клубы из Германии пробивались в финал 15 раз. В 16-м же поединке сыграют сразу две немецкие команды. Телеканал также сообщает о гигантском интересе болельщиков к поединку в Лондоне. Например, уже на следующий день после триумфа "Боруссии" в клуб поступило свыше 100 тысяч заявок на билеты. Официальная же квота дортмундцев – 24 042 билета.

Телеканал Sat.1 заметку озаглавил так: "Триумф на "Ноу Камп". В ней, в частности, пишется: "Бавария" заслуженно выигрывает 3:0 в Барселоне и следует за Дортмундом в финал Лиги чемпионов! Мюнхенцы с самого начала оказывали на соперника давление и, по сути, не дали хозяевам играть в свой знаменитый "тики-така" футбол. Без травмированного Лионеля Месси у "Барселоны" не было идей, за весь первый тайм она создала лишь один опасный момент у ворот Мануэля Нойера. Гол Роббена окончательно похоронил надежды испанцев". Выше всех канал оценил действия Швайнштайгера, который удостоился максимально высокого балла – "единицы": "Он снова был на поле везде. По-медвежьи силен. Несмотря на опасность получить желтую карточку, добивался успеха и в единобоствах. В сравнении с Хави и Иньестой показал, кто шеф. Мировой класс!"

Загловок на телеканале RTL: "Бавария" не оставляет "Барселоне" ни шанса!" В тексте пишется: игра баварцев не оставляла сомнений в том, что они пройдут в финал. Отмечается, что "Бавария" все время опасно контратаковала, а после гола Роббена были уже просто "показательные выступления".

Разумеется, приводятся и слова счастливых баварцев. Тренер Юпп Хайнкес: "Мы выдали суперигру, показали выдающийся футбол. Моя команда с самого начала матча действовала очень собранно. Наверняка решающим моментом в игре было то, что мы повели в счете – 1:0. Есть разница: "Барселона" с Месси и без него. Это тоже надо иметь в виду". Арьен Роббен "Это история! 4:0 – дома, 3:0 – здесь. Можно гордиться и наслаждаться. Теперь мы должны выиграть трофей". Давид Алаба: "Попробуем сейчас просто наслаждаться. То, чего мы достигли, это потрясающе". Филипп Лам: "Сейчас наверняка потечет пиво. То, что мы выигрываем у лучшей команды мира дома – 4:0, а в гостях – 3:0, это отнюдь не само собой разумеющееся". Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге: "Я должен сперва себя ущипнуть... Выиграть 3:0 на поле у лучшей команды мира... У нас было два замечательных дня. Но мы не должны сейчас зазнаваться. Тренер и команда здорово воплотили все замыслы в жизнь. Мы третий раз за четыре года в финале и хотим его выиграть. Едем в Лондон с уверенностью в собственных силах".

Придумай мем

Новости