6 марта 2013, 10:00

Почему Жозе Моуринью - великий человек

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "РЕАЛ" - 1:2 (первый матч - 1:1)

"Манчестер Юнайтед", уступив по счету, на самом деле обыграл "Реал". И победу эту англичанам принес никто иной как Жозе Моуринью.

"Великий" - в современном мире, полном кумиров и идолов, очень модно бросаться этим словом. Великие люди оказываются повсюду - в политике, кино, музыке, моде, спорте в конце концов. Слово "великий" давно стало неофициальным синонимом эпитетов "хороший", "классный", "симпатичный". Им принято разбрасываться, как деньгами в новогоднюю пору. У меня, мол, и выбора-то никакого нет. Надо ведь подарки всем купить. И надо сотворить себе кумира. Очередного "великого" человека.

Это, конечно, рассказ вовсе не о том, что на свете нет великих людей. Есть. И немало. Но вовсе не так много, как удостаиваются этого почетного "звания". И, разумеется, не их, "великих", это вина. А общества.

Но и не о болезни современного общества этот рассказ. А лишь об одном его представителе, 50-летнем португальце. Как и у многих из нас, у него есть работа. Кто-то ходит с утра на завод, кто-то проворачивает сделки, кто-то пишет статьи, а он - тренирует спортсменов. Футболистов, если быть точнее. Зовут его Жозе, а фамилия - Моуринью.

Отличие от многих из нас у него лишь одно - о нем не нужно рассказывать. Вы и так все знаете. Вы и так его обожаете, ненавидите, считаете переоцененным нахалом, наслаждаетесь игрой его команд или засыпаете под нее (нужное подчеркнуть). Но сейчас все это совершенно не важно. Как не важно и то, великий ли тренер Моуринью. Прав ли тот, кто с пеной у рта кричит: Жозе приходит на "готовенькое" накупает звезд, да расставляет их по полю! Делов-то. Действительно...

Прав ли тот, кто убежден: Жозе - робот нового поколения, у которого лишь одна функция: приносить работодателю титулы. Или прав тот, кто, еле улыбаясь, вдумчиво рассуждает над тем, что харизматичнее Жозе тренера мир еще не видел. И едва ли когда-нибудь увидит. "Великий тренер" - такое же относительное понятие, как "великий актер", "великий певец" или, прости господи, "великий политик". У тренерского величия нет четкого мерила. Титулы, скажете вы? Матчи, как и турниры, выигрывает команда, и математически определить, насколько велика в этом заслуга тренера, не сможет ни один ученый в мире. Пусть он хоть пять раз подряд прошел полный курс в Оксфорде.

Выращивание звезд? Ага, скажите это сейчас поклонникам "Арсенала", которые при всей любви к Арсену Венгеру воют от плачевных результатов собственной команды. И воют уже много лет. Прогресс футболиста под руководством тренера? Опять-таки вопрос спорный, может, тут все дело лишь в стараниях игрока, и с другим наставником он бы так же быстро раскрылся? А то и еще стремительнее. Гениальные трансферы? Так ими, господа хорошие, занимается не только главный тренер. А часто и не столько.

В общем, определить величие тренера - занятие для больших любителей головоломок. Головоломок без ответа. А вот определить величие человека, как ни странно, намного проще. Порой один простой поступок говорит о личности больше, чем все предыдущие и будущие годы его жизни. Именно такой совершил сегодня Жозе Моуринью. Его команда, содержание звезд в которой стремится к бесконечности, 56 минут на "Олд Траффорд" смотрелась пародией на суперклуб. Беспомощной машиной по абсолютно бессмысленному контролю мяча. Контролю ради контроля, статуса, если хотите. Не больше.

То, что случилось потом, будут обсуждать дни, недели, месяцы и даже, пожалуй, годы. Но это рассказ не о турецком мужчине, который и не достоин того, чтобы помнить его фамилию. Дай бог тебе здоровья, Господин Никто.

Получив преимущество, "Реал" вспомнил, за что его называют "Королевским клубом", провел две совершенно царские атаки и прошел дальше. В удалении, как водится, испанцы не виноваты. И им действительно не за что извиняться. Как и Жозе Моуринью.

Португалец и не стал. Зато сказал о другом. Уже по его лицу сразу после финального свистка было видно: Жозе все понимает. Но одно дело - понимать внутри себя, и совсем другое - признать публично. Признать перед миллионами болельщиков, признать тогда, когда никто тебя не заставлял, признать, отчасти подставив собственную команду, пошатнув свое и без того ненадежное положение в мадридском коллективе. Моуринью вполне мог заявить что-нибудь вроде: "Сегодня мы доказали, что сильнее. Пусть сэр Алекс и дальше ставит автобус у своих ворот, "Реалу" все равно, какой команде забивать".

Но он, с совершенно отрешенным взглядом, просто сказал правду: "Лучшая команда сегодня проиграла. Мы не играли хорошо. Мы не заслужили победы. Не знаю, было ли удаление Нани. Я знаю одно: лучшая команда сегодня проиграла". 

Комментарий Моуринью после матча - лучшее, что я читал в исполнении главного тренера в футболе за последние... ну, лет 150, пожалуй. Как говорится, если бы на мне была шляпа, я бы ее снял.

Вы можете считать, что я преувеличиваю, что слишком близко к сердцу воспринимаю слова Моуринью, что сам себе творю кумира, в чем косвенно упрекал других в начале статьи. Вы имеете на то право. Как и я на то, чтобы считать Жозе абсолютно великим человеком. И он это доказал вовсе не победами в Лиге чемпионов или национальных чемпионатах. Он доказал это сегодня, признав то, что на что у подавляющего большинства его коллег, давайте скажем прямо, кишка тонка.

Когда вам будет казаться, что в футболе больше нет справедливости, что один человек, помешанный на славе и собственном тщеславии, может перечеркнуть усилия сотен людей и принести горе в души миллионов, пересмотрите комментарий Моуринью. К вам сразу вернется вера в то, что хоть что-то настоящее в современном футболе еще осталось. Да, "МЮ" вылетел из Лиги чемпионов. Да, на поле он справедливости так и не нашел. Зато он нашел ее после матча - благодаря словам Жозе Моуринью. Иногда они даже важнее, чем счет на табло. Особенно, когда это слова великого человека.

Придумай мем

Новости