Трагедия "МЮ": за что судья удалил Нани?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РЕАЛ - 1:2 (0:0)

Голы: Серхио Рамос, 48 - в свои ворота (1:0). Модрич, 66 (1:1). Криштиану Роналду, 69 (1:2).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл (Валенсия, 87), Фердинанд, Видич, Эвра, Кэррик, Клеверли (Руни, 73), Нани, Уэлбек (Янг, 81), Гиггз, ван Перси.

"Реал" (Мадрид): Диего Лопес, Арбелоа (Модрич, 59), Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Кака, 45), Езил (Пепе, 71), Криштиану Роналду, Игуаин.

Предупреждения: Эвра, 18. Арбелоа, 38. Кэррик, 72. Кака, 73. Пепе, 88.

Удаление: Нани, 56 (грубая игра).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

5 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 959 зрителей.

Первый матч - 1:1.

В полном драматизма ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Королевский клуб" взял верх над "МЮ" на фоне ключевого судейского решения в пользу испанцев - в начале второго тайма главный арбитр удалил хавбека англичан Нани.

Нани удалили на 56-й минуте при счете 1:0. Моуринью сразу выпустил на замену Модрича. А сэр Алекс Фергюсон взял да и выпустил... стадион. Повернулся к трибунам и начал дирижировать. Народ, как зачарованный, встал. В этот момент, кажется, все окончательно уверовали в Фергюсона как в пророка, даже тот мальчик, который, сидя на плечах у отца, показывал табличку: "Роналду, добро пожаловать домой!"  Чтобы там сэр Алекс ни вытворял, чудо сие есть - и значит, "МЮ" непременно победит.

Да только чуда не вышло. Потому что забили Роналду с Модричем, а вовсе не стадион…

Весь мир, как и обещал Моуринью до игры, действительно замер, чтобы посмотреть на достойный финала спектакль в Театре мечты. Только двадцать два актера не переставали бегать, два режиссера - периодически кричать. Без малого час это был театр мечты сэра Алекса, чей дух вышел за пределы тренерского искусства и поднялся куда-то на новый уровень, до которого нам, снизу глядящим, не достать. Нет, на такие шутки с составом способен только сумасшедший, гений или Фергюсон, определенно совмещающий в себе первое со вторым.

Вот смотрите, в основе вышел тот самый Уэлбек, забивший "Реалу" в Мадриде, про которого фанаты "МЮ" писали на сайтах: "Ну что, мы вновь начинаем вдесятером". Зато Руни остался в запасе и с первых же минут окопался у бровки, словно морская мина, угрожающе торчащая из воды. Центр обороны заняли Видич с Фердинандом, которых иные списали в утиль и вместе, и по отдельности. Слева играл Нани. А Гиггз, чей юбилей Фергюсон безбожно приберег конкретно для игры с "Реалом", проводил свой тысячный (!) матч на позиции глубоко посаженного правого хава, так что Роналду, окруженный им и Рафаэлем, безутешно рвался в центр, но наталкивался на препятствия. Наконец, Моуринью посадили уже за самую натуральную кирпичную стену ("фишка" архитектуры "Олд Траффорд"), и Особенный выглядывал из-за нее, как Санта Клаус, застрявший в узком дымоходе.

До поры у хозяев все получалось. В обороне "МЮ" играл строже и мячом владел успешнее. К тому же из-за травмы рано попросил замену Ди Мария. Лучшими же на поле в первом тайме были вратари. Спасение Диего Лопеса выглядело чудеснее, зато Де Хеа заслужил больше сочувствия от сильной половины человечества, ибо отражал мяч тем, чем обычно отражают разве что удар каблука разгневанной подружки. Моуринью по традиции ушел в раздевалку за минуту до перерыва.

Когда игра возобновилась, "Юнайтед" забил. Уэлбек крайне удачно не попал, что с ним регулярно случается, по мячу после прострела Нани из кутерьмы, и Серхио Рамос показал форварду, как надо правильно замыкать прострелы. Вскоре автор голевой передачи подвел, безуспешно пытаясь воткнуть ногу то ли в кишечник, то ли в легкие Арбелоа. Нани вряд ли действовал умышленно, и арбитр, показав ему красную карточку, поступил, пожалуй, чрезмерно строго.

Дальше последовало шоу Фергюсона с оркестром-стадионом, феерический удар Модрича и комбинация Игуаин - Роналду с коротким замыканием на дальней штанге. Став автором решающего гола, Роналду побежал жестами извиняться перед родными болельщиками. Очень мило.

Мы, естественно, верим благородству и искренним, а не крокодильим слезам Криштиану. Попутно отмечаем прозорливость "Реала", нашедшего адекватную замену Касильясу (Диего Лопес под занавес не переставал выручать). И, конечно же, непременно восхищаемся невозмутимостью Моуринью, чья карьера в "Реале" зависела непосредственно от этой игры. Но Моуринью победил, и Театр мечты как минимум на эту ночь сменил режиссера.

БОРУССИЯ Д - ШАХТЕР - 3:0 (2:0)

Голы: Фелипе Сантана, 31 (1:0). Гетце, 37 (2:0). Блащиковски, 59.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Гюндоган (Нури Шахин, 82), С.Бендер (Кель, 46), Блащиковски (Гросскройц, 70), Гетце, Ройс, Левандовски.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандинью, Хюбшман (Степаненко, 82), Алекс Тейшейра, Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 46), Луиз Адриану.

Предупреждение: Кучер, 15.

Судья: Скомина (Словения).

5 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк". 65 413 зрителей.

Первый матч - 2:2.