5 марта 2013, 12:30

Как "Реал" помогал "Манчестер Юнайтед"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
Сегодня "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "РЕАЛ"

В преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" и "Реалом" "СЭ" вспоминает историю о том, как мадридцы помогали английскому клубу возродиться после авиакатастрофы в Мюнхене.

ТРАГЕДИЯ ПОД МЮНХЕНОМ

"...Раненых отвезли в мюнхенскую больницу Rechts der Isar. В палате мы увидели Мэтта Басби с кислородной маской на лице, тяжело раненного Дункана Эдвардса, Бобби Чарльтона с перевязанной головой, Джеки Блэнчфлауэра с порезанным лицом. Альберт Скэнлон не открывал глаз, Рэй Вуд был контужен... Немного погодя я спросил медсестру, где все остальные наши ребята. Она смутилась. Я снова спросил. И она ответила: "Нет никаких остальных, все тут". Лишь тогда мы осознали ужас произошедшего. Деток Басби больше не существовало". Так центральный защитник "Манчестер Юнайтед" Билл Фоулкс описывал страшную трагедию, случившуюся 6 февраля 1958 года, когда самолет с игроками и тренерами "МЮ", а также несколькими журналистами и другими пассажирами разбился после третьей попытки взлететь с аэродрома под Мюнхеном. Команда возвращалась с ответного четвертьфинального матча Кубка европейских чемпионов против белградской "Црвены Звезды", выйдя в полуфинал турнира по сумме двух поединков.

В следующие выходные "Юнайтед" предстояло играть с лидером чемпионата Англии - "Вулверхэмптоном". Но каким составом? Шокированные трагедией команды пришли на помощь. Например, "Ливерпуль", "Ноттингем Форест" и "Блэкпул" выразили готовность отдать манчестерцам своих парней: футбольная ассоциация ради "МЮ" отменила правило, запрещавшее футболистам, заигранным в сезоне за один клуб, выступать за другой. Эрни Тейлор из "Блэкпула" стал первым таким новичком. Но мало кто знает, что огромную роль в возвращении "Манчестер Юнайтед" в большой футбол сыграл мадридский "Реал".

БЕРНАБЕУ И БАСБИ

Об этом рассказал в своей книге "Повесть о двух городах: Манчестер и Мадрид 1957-1968" англичанин Джон Ладден. Он выяснил, что великий президент "Реала" Сантьяго Бернабеу проникся к манкунианцам огромным уважением и любовью после полуфинала второго розыгрыша Кубка европейских чемпионов в апреле 1957 года, когда испанцы дома одолели гостей со счетом 3:1, а с "Олд Траффорд" увезли лишь ничью - 2:2. Впечатленный увиденным Бернабеу, ранее придумавший политику привлечения в клуб только суперзвезд, предложил главному тренеру "Юнайтед" Мэтту Басби переезд в Мадрид. И не обиделся, когда тот отказал. Он знал: шотландец строит амбициозный клуб с помощью молодых ребят и мечтает впервые в истории английского футбола выиграть этот европейский трофей.

Так и не отошедший от мюнхенской катастрофы "Юнайтед" в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1958 уступил в двух встречах итальянскому "Милану" с общим счетом 2:5. В финале "Реал", где блистали Альфредо Ди Стефано и Хенто, обыграл "россонери", и Бернабеу посвятил победу манкунианцам. Президент "сливочных" предлагал отправить в Манчестер даже сам кубок, но получил стеснительный и вполне понятный отказ. Что, впрочем, не умерило благородный пыл испанца.

ВСЕ ДЛЯ ТЕБЯ, МАНЧЕСТЕР

Сантьяго Бернабеу, чьим именем еще при жизни назвали стадион "Реала", развил бурную деятельность. Он поговорил с Ди Стефано насчет аренды в "МЮ", обещал половину его зарплаты перечислять из Мадрида, и прославленный форвард дал свое согласие. Но тут в дело вмешалась Английская футбольная ассоциация и высокомерно отписалась: "Это невозможно, он займет место британского футболиста". Что взять с организации, которая ранее не пускала свои клубы в еврокубки и много лет считала футбол континента второсортным? Бернабеу пошел другим путем. По его распоряжению "Реал" выпустил вымпел под названием "Чемпионы чести" и все средства (а горячие болельщики Испании не скупились) от продажи печального сувенира отправлял в Англию. В то же время любой игрок и тренер "МЮ" мог приехать в Испанию на лечение, встретив самый радушный прием.

"Реал" в то время был сильнейшей и популярнейшей командой континента. Упомянутые выше Ди Стефано и Хенто, Раймон Копа, Ференц Пушкаш, Хосе Сантамария... От имен захватывало дух. Мадридцы на этом зарабатывали, проводя товарищеские и благотворительные матчи, требуя за каждый по 12 тысяч фунтов стерлингов. "Но "Юнайтед" заплатит столько, сколько сможет!" - заявил Бернабеу и организовал целую серию встреч с английским клубом. Как пишет Джон Ладден в своей книге, выздоровевший Мэтт Басби с радостью ухватился за эту идею, ибо и помыслить не мог, что его команда потеряет дух великой игры, а фанаты - веру в футболистов. Надо отдать испанским звездам должное: они забыли о своих травмах, усталости и перелетах, выкладываясь в тех встречах по полной, чтобы дать "Юнайтед" возможность напитаться силой и новыми знаниями.

Осенью 1959 года "Реал" выиграл на "Олд Траффорд" со счетом 6:1, а дома - 6:5. Матч на "Сантьяго Бернабеу" завершился благотворительным банкетом в пользу англичан, в той или иной степени пострадавших в авиакатастрофе. Через год "сливочные" одолели "красных" со счетом 3:2, а в декабре 1961 года окрепший "Юнайтед" одержал первую победу - 3:1. В сентябре 1962-го Мадрид стал свидетелем борьбы своих любимцев с уже весьма сильным соперником, который увез на Туманный Альбион памятные протоколы с записью 2:0 в свою пользу. Буквально через несколько месяцев "МЮ" выиграл Кубок Англии, а в сезонах-1964/65 и 1966/67 отвоевал себе чемпионство, которое покорится только спустя долгие годы соотечественнику Басби - Алексу Фергюсону.

Через десять лет после драмы под Мюнхеном мечта Мэтта Басби сбылась: "Манчестер Юнайтед", переборов в финале Кубка европейских чемпионов португальскую "Бенфику", стал первым английским клубом, выигравшим этот трофей. Из числа выживших под Мюнхеном кубок над головой подняли двое - Фоулкс и Чарльтон. "Я хотел, чтобы победили именно англичане", - Сантьяго Бернабеу был расстроен, но нашел в себе мужество сказать это. Почему президент "Реала" грустил? Потому что в полуфинале его великий "Реал" уступил возрожденному из пепла "Юнайтед".

Придумай мем

Новости