12 февраля 2013, 17:48

Егор Титов: "Надеюсь, Фергюсон "подпишет приговор" Моуринью"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ С Егором ТИТОВЫМ

В преддверии первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов и встреч 1/16 финала Лиги Европы бывший капитан "Спартака" в своей традиционной рубрике рассказал в интервью "СЭ" о своих ожиданиях от этих поединков.

- Сегодня вечером в главном клубном турнире Европы "Селтик" примет "Ювентус", а "ПСЖ" отправится в гости к "Валенсии". Какая из этих пар вызывает у вас больший интерес?

- Наверное, первая. Вспоминаю, как в 2007 году играл против шотландцев в составе "Спартака" на "Селтик парк". Атмосфера на стадионе в Глазго просто потрясающая: поле всегда готово идеально, трибуны поддерживают своих настолько яростно, что порой уши закладывает - словом, по-настоящему футбольная атмосфера. А как там поют болельщики - заслушаешься! Думаю, по этому компоненту тамошним фанатам в мире равных нет. Впрочем, когда мой родной клуб достроит свою арену, у них могут появиться достойные конкуренты.

Думаю, что за пять с небольшим лет в плане антуража ничего точно не изменилось, да и мастерство футболистов "Селтика", в групповом турнире бравших верх над самой "Барсой", сомнению не подлежит. Так что в первой встрече расценю шансы как 51 процент против 49 в пользу хозяев. Хотя в целом фаворитом представляется "Ювентус", но очень многое будет зависеть от результата сегодняшнего поединка.

- В противостоянии "ПСЖ" с "Валенсией" самый интригующий, на мой взгляд, вопрос таков: появится ли на поле в составе французов Дэвид Бекхэм. Как вы думаете?

- С первых минут он вряд ли выйдет. Да и вообще его приобретение представляется скорее пиар-акцией катарских владельцев парижской команды, нежели попыткой реального усиления. Конечно, самому Бекхэму честь и хвала за то, что в столь преклонном по спортивным меркам возрасте решился на подобный эксперимент. Но не открою Америки, сказав, что бывший капитан сборной Англии сейчас совсем не тот, что, допустим, пять лет назад.

- А давайте представим такую ситуацию: Бекхэм выходит на замену на 80-й минуте, на 81-й арбитр назначает штрафной метрах в 20 от ворот "Валенсии". И тогда...

- …И тогда Бекхэм наверняка исполнит удар классно. На два-три таких момента игрок такого класса и сейчас точно способен. Так что пускай выходит хотя бы ради этого.

- Что скажете о шансах испанцев и французов в целом?

- Здесь - ровно 50 на 50.

- Лакомое блюдо ждет болельщиков в среду, когда "Шахтер" сразится в "Боруссией", а "Реал" померится силами с "МЮ".

- Верно, предстоят весьма любопытные матчи. И скажу вам так: донецкий клуб железно пройдет дальше. Сегодня "Шахтер" способен обыграть любого, особенно дома. Дело в том, что команда по всем показателям, включая стадион и базу, вышла на очень высокий уровень.

Предвижу возражения - мол, украинцы совсем недавно потеряли ведущего исполнителя в лице Виллиана. Все верно, но бразилец ведь пока не Месси и не Криштиану Роналду, тогда как "Шахтер" силен прежде всего командной игрой. И уход одной - пусть и значимой фигуры - ничего в отлаженной системе сломать не должен.

Что же касается самой громкой вывески на стадии 1/8 финала, то здесь мои симпатии на стороне "МЮ". Надеюсь, Фергюсон и Ко наконец-то "подпишут приговор" Жозе Моуринью. Состав "Реала" выглядит как минимум не менее классным, чем у англичан, но слишком уж много проблем создал в Мадриде португалец - то Роналду хандрит, собирая и разбирая чемоданы чуть ли не ежедневно, то с другими лидерами у Моуринью конфликты...

Словом, не сумел Особенный создать в "Королевском клубе" настоящую семью, как это в свое время было, по словам моего друга Дмитрия Аленичева, в "Порту". И это тренеру обязательно вскоре аукнется. Плюс к тому, считаю, уровень Фергюсона сейчас значительно выше, чем у Моуринью. Хотя с годами португалец, возможно, и достигнет таких же высот.

- Давайте обсудим и встречи 1/16 Лиги Европы с участием представителей России. Наибольший интерес, пожалуй, вызывает противостояние "Зенита" с "Ливерпулем". Но, знаете, просмотр последнего матча "красных", в понедельник уступивших на своем поле "Вест Бромвичу", натолкнул на мысль, что титулованный коллектив сейчас имеет за душой только Джеррарда да Суареса. Вынь эту пару из расстановки англичан - и они тут же посыплются. Согласны с такой постановкой вопроса?

- Да, но с одной оговоркой: немалую роль в "Ливерпуле" по-прежнему играет и ветеран Каррагер. А так все верно - других звезд у соперника питерцев сейчас нет, да к тому же Суарес, как мне кажется, выглядит прилично только тогда, когда, что называется, идет у всей команды. Уругваец не ван Перси и не Руни, каждый из которых способен решить исход любого поединка едва ли не в одиночку.

Джеррард же вообще сейчас больше отрабатывает в обороне, нежели пытается придумать что-то впереди - подчас ему в атаке и обыграться-то толком не с кем. Вот и разрывается капитан на части, а кпд все равно не столь высок. В общем, сложные у "Ливерпуля" времена...

- Выходит, рецепт успеха "Зенита" несложен: перекрыть кислород Джеррарду, внимательно проследить за Суаресом...

- ...А дальше само пойдет. Питерцы ничем не хуже англичан - факт. Тем более, в недавней товарищеской встрече сборной России с Исландией лучшими, на мой взгляд, были как раз зенитовцы: Денисов, Широков, Быстров. Так что в этой паре на перспективы россиян смотрю с большим оптимизмом.

- Как, надо полагать, и на противостояние "Анжи" с "Ганновером"?

- Пожалуй. Мы вот в начале разговора вспоминали Виллиана, а ведь он теперь в Махачкале - это серьезное усиление. Правда, отправился в "КПР" ключевой защитник Самба, но даже при этом команда Хиддинка должна проходить немцев - по именам она явно сильнее, единственный вопрос в степени готовности футболистов. Впрочем, голландец настолько опытен, что и с этим компонентом наверняка все будет в порядке.

А вот у "Рубина" ситуация диаметрально противоположная - здесь фаворит "Атлетико". Но не стоит забывать о "факторе Бердыева": Курбан Бекиевич имеет опыт побед над "Барселоной", а главное, во главу угла всегда ставит результат. При этом для него нет никакой разницы, дома ли или в гостях выступают казанцы - их модель в любом случае неудобна для оппонентов. Словом, испанцы голыми руками "Рубин" не возьмут.

- Даже при том, что Фалькао к нам, наконец-то, приедет?

- Да пусть едет - глядишь, кто-нибудь контракт предложит. Ну и Казань заодно пусть посмотрит - хороший город.

Придумай мем

Новости