21 декабря 2012, 00:15

Моуринью и Фергюсон: кому-то придется подвинуться

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Вчера в Цюрихе прошла жеребьевка весенней части Лиги чемпионов

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

А что, классные пары получились! Для 1/8 финала, возможно, даже слишком, но, с другой стороны, - чего ждать? За долгие зимние месяцы мы успеем так соскучиться по хорошему международному футболу, что передозировки не будет даже от таких матчей, как "Реал" - "Манчестер Юнайтед" или "Милан" - "Барселона".

Наоборот - одурев от бесконечного биатлона с его зайками и малышками, устав от серого льда и хоккеистов в мутно-зеленых свитерах, окончательно наевшись каждодневными трансферными слухами и одинаковыми интервью со сборов команд РФПЛ, мы будем ликовать, когда, наконец, получим яркое зрелище, да еще и в таких объемах. Восемь раз по 90 минут, затем еще восемь, причем с возможным продолжением ввиде дополнительного времени или даже серии пенальти, а дальше - лучшая стадия любого турнира. Четвертьфиналы. Глядишь, привыкнем и весенние туры родного чемпионата встретим даже с некоторым воодушевлением.

Выбрать из восьми поединков какой-то один и назвать его самым-самым - довольно сложная задача. На первый взгляд "скрытым полуфиналом" можно назвать матч "Реала" и "МЮ". Перед обеими командами всегда стоят самые амбициозные задачи, подкрепленные и блестящими футболистами, и наличием классной игры, и мощными фигурами на тренерском мостике. Моуринью против Фергюсона! Даже жаль, что кому-то из двух супертренеров придется так рано подвинуться на пути к трофею.

Противостояние "Боруссии" и "Шахтера", на мой взгляд, идет под номером два, если говорить об интриге. Дортмундцы - одна из самых организованных команд в Европе, которая доказала, что может успешно выступать не только в бундеслиге. Четыре очка в матче с "Реалом" и первое место в своей группе - лучшее тому подтверждение. "Шахтер" - типичный пример того, как из команды может выйти толк, если доверять талантливому тренеру. По некоторым оценкам через два-три года бразильцы, выступающие за горняков, составят костяк сборной Бразилии. Виллиан, Тейшейра, Луиз Адриану, Фернандинью - все это мастера высокого уровня. Вчера они были детьми, над которыми посмеивались во дворе, но сегодня выросли и уже поколачивают недавних обидчиков. Что же будет завтра?

Совершенно непонятно, чего ждать от матчей между "Малагой" и "Порту". Испанцы хоть и новички в Лиге чемпионов, но на групповом этапе показали, что во вкус вошли довольно быстро, - "Зенит" не даст соврать. Португальцы же всегда были играющей командой, не боящейся авторитетов. "Малаги" подопечные Витора Перейры, само собой, не испугаются.

Вот, на мой взгляд, три основные интриги. В остальных парах, при всем уважении к командам, расклад сил более-менее ясен. Понятно, что "Милан" не выкинет белый флаг в матчах с "Барсой", "Арсенал" постарается сыграть в атакующий футбол с "Баварией", "Валенсия" что-то предложит "ПСЖ", а "Селтик" костьми ляжет в Турине и тем более у себя в Глазго, но с определенной долей уверенности можно предположить, кто из этих соперников выйдет в четвертьфинал. Впрочем, какая же это будет Лига чемпионов, если она обойдется без сюрпризов?

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 финала

ГАЛАТАСАРАЙ - ШАЛЬКЕ

СЕЛТИК - ЮВЕНТУС

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ

ШАХТЕР - БОРУССИЯ Д

МИЛАН - БАРСЕЛОНА

РЕАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

ВАЛЕНСИЯ - ПСЖ

ПОРТУ - МАЛАГА

Первые матчи пройдут 12, 13, 19, 20 февраля, ответные - 5, 6, 12, 13 марта.

Мирча Луческу: "Боруссия" - не конец света"

Главный тренер "Шахтера" - единственной команды с постсоветского пространства, пробившейся в плей-офф Лиги чемпионов, - прокомментировал по просьбе корреспондента "СЭ" выбор жребия, пославшего горнякам в 1/8 финала "Боруссию" из Дортмунда.

- "Боруссия" - это не конец света, - уверен румынский специалист. - Тем более что у нас накоплен опыт успешного противостояния германским командам - "Штутгарту", "Шальке", "Вердеру".

- С клубом из Дортмунда "Шахтер" тоже встречался - еще до вашего появление в Донецке - и уступил в отборочном раунде Лиги чемпионов. Что можно сказать о современной "Боруссии"?

- Команда заняла первое место в самой сильной группе текущей Лиги чемпионов - уже этого факта достаточно, чтобы получить представление о силе дортмундцев. Суперзвездами лидеров "Боруссии", может, и не назовешь, зато командная игра налажена образцово. Не говоря уже о высоком командном духе, традиционно присущем немецким клубам.

- Специалисты говорят, что ваш соперник - наименее немецкая из всех немецких команд.

- Они правы. Никто в бундеслиге не играет в такой комбинационный футбол, как Дортмунд. Однако "Шахтер" вышел на такой уровень развития, когда мы должны думать не столько о сопернике, сколько о собственной подготовке. Надеюсь, класс и опыт наших футболистов позволят подойти к матчам с "Боруссией" в оптимальной форме и пробиться в четвертьфинал.

- Не жалеете, что уступили первое место в группе "Ювентусу"?

- Конечно, "Селтик", который достался бы "Шахтеру", окажись мы на месте "Ювентуса", - это проще, чем "Боруссия". Но если мы хотим установить новую для себя высоту в Лиге чемпионов и закрепиться на ней, имя соперника не должно иметь принципиального значения. Эту мысль я буду внушать игрокам с первого дня, как только мы возобновим подготовку к сезону.

Юрий ЮРИС

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Заммер намерен лучше узнать Венгера

Нил ЛЕННОН, главный тренер "Селтика":

- У нашего противостояния будет красивая вывеска. Но пробиться в следующий этап нам будет чрезвычайно сложно. Предстоят хорошие матчи, в ходе которых может случиться что угодно.

Али ДЮРЮСТ, вице-президент "Галатасарая":

- Любая из команд, вышедших в 1/8 финала, сильна. Матч в гостях в Германии может стать нашим преимуществом. Ведь там очень большая турецкая диаспора. Такого же мнения придерживается и наш тренер Фатих Терим, с которым мы смотрели жеребьевку.

Маттиас ЗАММЕР, спортивный директор "Баварии":

- Приятно, что смогу лучше узнать Арсена Венгера. Он прекрасный человек, к тому же у него в роду есть немцы. Матч в Англии на таком стадионе против отличной команды может получиться очень зрелищным.

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ, председатель совета директоров "Баварии":

- Очень важно обеспечить нужный результат в Лондоне. У нас все шансы на победу! Начинаем в ранге фаворитов.

Рио ФЕРДИНАНД, защитник "Манчестер Юнайтед":

- О да, Мадрид!!! Два классных матча!!! Криштиану, до скорой встречи, брат!!!

Эмилио БУТРАГЕНЬО, директор "Реала":

- Для Роналду это будет особая встреча. Полагаю, болельщики должны быть довольны - их ждут захватывающие поединки. Не отказался бы встретиться с "Юнайтед" на более позднем этапе. (УЕФА, Reuters)

Придумай мем

Новости