20 декабря 2012, 10:15

Европа против "Барселоны"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня жеребьевка 1/8 финала

В преддверии жеребьевки первых двух раундов плей-офф Лиги чемпионов "СЭ Интернет" пытается предугадать, каким образом будут развиваться события в самой захватывающей части главного клубного турнира Европы

В последние годы за Лигой чемпионов закрепилась слава соревнования с единственной интригой: "сможет ли кто-нибудь остановить каталонского монстра, или "Барса" опять триумфально взойдет на вершину?". Показатели сине-гранатовых  за последние семь розыгрышей выглядят очень солидно – три победы, три выхода в полуфинал и лишь один вылет в 1/8 в сезоне 2006/07. В большинстве случаев "Барселона" либо выигрывала турнир, либо останавливалась в шаге от финала, причем уступала лишь будущему победителю турнира.

Однако прошлый сезон, в котором испанцы выполнили свою "программу-минимум" - дошли до полуфинала, где не смогли сломать "автобус" "Челси", думается, стал последним, когда продвижение по турнирной сетке далось каталонцам легко. Своей победой "синие" дали сигнал всем: обыгрывать эту команду можно и совершать чуда для этого не требуется. Нужно "всего лишь" уметь обороняться всей командой, не комплексовать по поводу показателей владения мячом, стремящимся к нулю, запастись терпением и не прозевать свои шансы. Этим требованиям соответствует добрая половина команд, пробившихся в плей-офф текущей Лиги чемпионов.

Наиболее боеспособно в этом плане смотрится, пожалуй, "ПСЖ". Карло Анчелотти довел свою оборону до состояния, близкого к идеальному. Звание самой малопропускающей команды Лиги 1 - достижение, может быть, не самое серьезное, а вот всего три мяча, влетевших в ворота Сиригу в шести встречах группового турнира Лиги чемпионов - это солидно. Меньше  парижан не пропустил никто. При встрече с "Барсой" "ПСЖ", ведомый итальянцем, не постесняется поиграть в "автобусный" футбол, а уж Златан Ибрагимович сделает все, чтобы напомнить каталонцам о том, что он ничуть не хуже Месси.

Способен вспомнить старый добрый катеначчо и "Ювентус". Туринцы прошли групповой этап не без нервотрепки, но в нужный момент и "Челси" разгромили и "Шахтер" в Донецке превзошли. Попади "Старая синьора" на "Барсу", и Кьеллини сотоварищи мигом вспомнят заветы Эрреры и постараются доставить как можно больше неприятностей Месси и компании.

Грозно смотрится даже соперник каталонцев по группе "Селтик". Не спешите смеяться! Лигу чемпионов шотландцы могут выиграть лишь при фантастическом развитии событий, но сыграть роль тормоза для "Барселоны" команде Нила Леннона вполне по силам. В группе "кельты" обменялись с  одинаковыми победами, уступив на "Ноу Камп" 1:2 и зеркально выиграв в Глазго. Кто поручится, что бело-зеленые не смогут при случае повторить этот результат?

Команд, которые будут пытаться выбить "Барселону" методом "автобуса" - большинство, но есть и приятные исключения, которые ни за что не пойдут на игру "на отбой" ради победы. Первый среди них, безусловно, "Реал". В этом сезоне у мадридцев уже есть удачный опыт стыковых игр с каталонцами на Суперкубок Испании, причем в чрезмерной ориентации на обороны подопечные Жозе Моуринью тогда замечены не были. Огромный кубковый опыт португальца, несравнимый с опытом начинающего тренера Вилановы (надеемся, со здоровьем у него все наладится) вполне может стать залогом победы "сливочных" и в Лиге Чемпионов.

Еще одна команда, на которую могут положиться любители "искреннего футбола" - "Боруссия". Феноменальным взаимодействием выросшего в Дортмунде трио Гетце – Ройс - Гросскройц она до боли напоминает… "Барселону" с ее тотальным прессингом. Может быть, поэтому немцы успешно сыграли с "Реалом" в группе? Если получилось превзойти "бланкос", но почему бы не повторить победный результат с "блауграной"?

Однако главного соперника "Барселоны" в Лиге Чемпионов, среди 15 оппонентов, ожидающих сейчас своего жребия, нет. Этот соперник - сама команда из Каталонии. Все видимые и скрытые проблемы - болезнь Тито Вилановы, сугубо защитная тактика соперников, усталость после длительного сезона – все это лишь очередной вызов для Месси и компании. Смогут ли они ответить на него?

Новости