20 декабря 2012, 09:45

"Малага" и "Галатасарай". Не ждали?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня жеребьевка 1/8 финала

В преддверии жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов - напоминание о дуэте команд, несколько неожиданно для некоторых попавших в число 16 сильнейших в Европе.

"МАЛАГА". ОТ ПРОБЛЕМ К ТРИУМФУ

Только дебютанты Лиги чемпионов из Испании, "Ювентус", "Шальке" и "Боруссия" смогли пройти групповой этап турнира без поражений. Даже такие гранды, как "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед" и "Барселона", не могут похвастаться столь впечатляющим результатом.

Перед началом сезона "анчоусы" лишились большой части финансирования со стороны своего владельца шейха Абдуллы Аль-Тани из Катара, продали двух лучших игроков - Санти Касорлу в лондонский "Арсенал" и Хосе Рондона в казанский "Рубин". Знаменитый голландский форвард Руд ван Нистелрой решил закончить с футболом. Кроме того, коллективу задерживали зарплату, речь шла о расставании с чилийским наставником Мануэлем Пеллегрини. Многие предрекали команде-выскочке из Андалусии чуть ли не вылет из примеры и европейский позор. Но не тут-то было! Шейх "опомнился", клуб сменил нескольких менеджеров, отвечающих за финансы, подтянул молодежь, договорился с Пеллегрини и в четырех первых матчах чемпионата Испании взял 10 очков. Сейчас команда идет на 4-м месте в примере.

Чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов "Малаге" нужно было одолеть греческий "Панатинаикос". Пеллегрини вспомнил феерические выступления "Вильярреала" в еврокубках под своим руководством и провел специальное собрание, как следует "накачав" подопечных. По словам футболистов, это подействовало. Более того, магии слов тренера хватило на всю осень. Начав с домашнего разгрома "Зенита" со счетом 3:0, испанцы затем всухую одолели в гостях "Андерлехт" (3:0) и "Милан" на "Ла Росаледе" (1:0). Учитывая настрой "анчоусов" и опыт Пеллегрини, дело, по сути, было сделано. Три заключительные ничьи не испортили праздника. С разницей мячей 12-5 испанцы заняли 1-е место в группе. Ключевыми игроками "Малаги" можно назвать четырех полузащитников. В первую очередь, это один из лучших новичков Лиги чемпионов португальский вингер Элизеу, забивший в шести матчах 3 гола и сделавший результативную передачу. Нельзя обойти вниманием и переживающего вторую молодость Хоакина, который отличился дважды сам и один раз помог забить партнеру. Еще два хавбека - Дуда и Иско - также записали на свой счет по дублю. О последнем заговорили как о новой европейской звездочке. Подтверждение тому - выросшая в три раза с начала года трансферная стоимость 20-летнего плеймейкера - сейчас он она составляет 15 миллионов евро.

"ГАЛАТАСАРАЙ". ВПЕРВЫЕ И ВНОВЬ

"Наш Император вернулся, наступают лучшие времена!" С такими криками в мае 2011 года носились по Стамбулу особо горячие поклонники "Галатасарая", приветствуя назначение Фатиха Терима главным тренером клуба. Фанатское море бесновалось в чаше новенькой арены "Тюрк Телеком", украсив ее десятками баннеров в поддержку легендарного экс-защитника и наставника команды. Болельщики верили, что после самого худшего в истории "Галатасарая" сезона-2010/11 (8-е место), Терим жесткой рукой наведет порядок и снова сделает "львов" чемпионами Турции после четырех лет без титула. Так и случилось. Обладатель Кубка УЕФА и Кубка Италии, лучший тренер Euro-2008, уже много лет входящий в когорту самых-самых футбольных специалистов мира, Терим вернул золото суперлиги в желто-красную часть Стамбула.

Но лигочемпионский старт в группе H поверг разгоряченную южную публику в шок. Гостевое поражение от "Манчестер Юнайтед" (0:1) списали на репутацию команды Алекса Фергюсона. Что уж, мол, тут поделаешь. Однако затем дома Терим и Ко уступили португальской "Браге" со счетом 0:2 и едва спаслись в поединке с румынским ЧФР. Автогол Дэни Нункеу, игра против ослабленного удалением соперника, незабитый Фелипе Мелу пенальти... И, наконец, решающий удар головой Бурака Йылмаза - 1:1. Одно очко в трех матчах. Катастрофа на Босфоре! Чтобы впервые с сезона-2001/02 попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов, туркам нужно было теперь выполнить сверхзадачу - взять в последних трех поединках девять очков. В команде Терима немало звезд: вратарь Фернандо Муслера, защитник Эмманюэль Эбуэ, полузащитники Альберт Риера, Хамит Алтынтоп и Фелипе Мелу, форварды Юхан Эльмандер и Умут Булут. Но если бы не два Йылмаза - Бурак и Айдын - не видать "львам" весенней стадии Лиги чемпионов. Первый сделал хет-трик в ворота ЧФР (3:1), забил единственный мяч в ворота "МЮ" и сравнял счет в решающей выездной игре с "Брагой". Второй, выйдя в очередной раз на замену, оформил победу над португальцами - 2:1. Отметим, что лидеру турецкой суперлиги повезло: набравший те же 10 очков ЧФР не прошел дальше только из-за того, что оказался слабее в личных встречах.

Бурак Йылмаз, страдавший от голевой засухи в 16 (!) предыдущих играх Лиги чемпионов, стал лучшим бомбардиром группового этапа вместе с Криштиану Роналду из "Реала". Но турок забил свои шесть мячей за меньшее количество минут, проведенных на поле - 501, тогда как португальская звезда потратила на это 540 минут.

Придумай мем

Новости