22 ноября 2012, 21:13

Владислав Радимов: "Невыход "Зенита" в плей-офф Лиги чемпионов – огромное разочарование"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ С Владиславом РАДИМОВЫМ

Экс-капитан "Зенита" Владислав Радимов в традиционной рубрике "СЭ Интернет" подвел итоги очередного игрового дня Лиги чемпионов.

- Перед матчем в Петербурге было много разговоров о том, что испанцы приехали не основным составом. Не сыграло ли это злую шутку с провально начавшими встрчеу зенитовцами?

- Не думаю. Настрой был очень серьезным. Скорее дело в тактике гостей, которые с самого начала принялись проводить быстрые контратаки. Вот к этому зенитовцы готовы не были. Пропустили первый мяч после контрвыпада, а второй – стал какой-то нелепостью. Сложно говорить о неготовности. Вряд ли кто-то ждал, что приедут люди низкого уровня. В Лиге чемпионов такого быть не может. 

- Тем не менее, в трех из пяти сыгранных матчей "Зенит" получал два гола на первых минутах. Неужели все это только совпадения?

- Каждый поединок надо рассматривать отдельно. Если же обобщать: возможно, зенитовцам не стоило с первых минут выходить и играть в свой футбол, а начинать, как любят говорить журналисты, "с разведки". Более внимательно действовать в обороне на первых минутах.

- Показалось, что после двух пропущенных голов "Зенит" был настолько обескуражен, что не смог собраться до самого перерыва…

- Согласен с тем, что в первом тайме "Зенит" так в себя и не пришел. Мы все слышали свист на трибунах. Но во втором тайме команде здорово помог быстрый гол Данни. Он переломил ход матча. Забей Кержаков в пустые ворота, уверен, петербуржцы дожали бы соперника. Увы, футбол не терпит сослагательного наклонения.

- Во втором тайме Спаллетти сделал две замены – вместо Широкова выпустил Файзулина и вместо Анюкова - Быстрова. Если по выходу Владимира никаких вопросов нет – он усилил игру, то ранняя замена Широкова не показалась столь удачно. Каково ваше мнение на этот счет?

- Но ведь Файзулин забил гол. Значит, и здесь Спаллетти угадал. Замена Анюкова на Быстрова была осознанным риском. Лучано пошел ва-банк, потому что между поражением и ничьей большой разницы для "Зенита" не было – в плей-офф сине-бело-голубые не попадали при любом раскладе. По поводу замены Широкова скажу, что от кромки поля  тренер видит больше чем зрители на трибуне или по телевизору. У него складывается объективная картина.

- Стало неожиданностью, что при счете 2:2 испанцы с радостью ввязялись в "качельный футбол" на каждую атаку "Зенита" отвечали контрвыпадом. Это магия Лиги Чемпионов, когда команда так бьется за не очень нужную ей победу?

- Я сказал бы по другому: если бы "Малаге"  эта победа или ничья была нужна как воздух, то они сыграли бы как "Милан". Вспомните, как после третьего гола итальянцы закрылись в своей штрафной. Команда Пеллегрини могла поступить точно также, если бы очки ей были нужны кровь из носу. А так мы получили увлекательную концовку, когда обе команды бежали вперед. В выигрыше остались только зрители.

- Что "Зенит" должен вынести из печального опыта нынешней Лиги Чемпионов?

- Нужен более подробный анализ. Объективно говоря, этот этап у петербуржцев получился "не очень". Группа была более проходимой, чем в прошлом году. Невыход в плей-офф Лиги Чемпионов – огромное разочарование.

- Удивительно, но во всех группах, игравших в один день с "Зенитом", уже к пятому туру определились те, кто выходит в следующий раунд. Почему так получилось?

- Те команды, что вышли просто оказались сильнее на данный момент. Поэтому так и произошло. Это объективно.

- Несмотря на то, что во многих вчерашних играх участвовали команды, потерявшие турнирную мотивацию, зрители увидели немало интересного футбола. Можете выделить наиболее понравившиеся вам встречи?

- В основном я следил за матчем "Андерлехта" и "Милана" и мне очень понравилась эта игры, а уж гол Мексеса – это что-то за гранью понимания. Лучший мяч года! Не ожидал, что "Аякс" может так крупно проиграть "Боруссии". Выходит, что Дортмунд действительно очень сильная команда.

- В "Милане" снова блестяще проявил себя Эль-Шаарави. Его можно назвать главным открытием лигочемпионской осени?

-  Это еще раз доказывает, что  в футболе главное – работа. Все, кто находятся на скамейке запасных, особенно молодые футболисты, должны помнить, что единственный рецепт, чтобы попасть в основу – как следует работать. А когда тебе предоставляется шанс, его нужно использовать. Эль-Шаарави – яркий пример того, как человек воспользовался своим шансом и играет на отличном уровне в высококлассной команде.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Придумай мем

Новости