6 ноября 2012, 10:00

И Халк не помощник

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

В матче в Брюсселе "Зенит" подтвердит или опровергнет заявление Лучано Спаллетти о преодолении чемпионом России болезни роста.

Артем АГАПОВ

Зенитовская жизнь налаживается, Спаллетти в этом убежден. Сине-бело-голубые напоролись на очень сложный период, после него не так-то просто восстановить тонкие командные материи, которые отличают сильные коллективы от набора крепких исполнителей. Формально улажен конфликт имени Денисова, Витсель с Халком погрузились в питерские реалии, завершил длительное восстановление Данни, Спаллетти отметает все лишнее и ищет нужный баланс.

"Зенит" своим трудом и не без везения сколотил серию из шести побед на трех фронтах, в лигочемпионском приложении остаются главные вопросы. Питерцы хотели как лучше, но не смогли перестроиться к главному турниру этой осени и не подорвать при этом его стартовую часть. 0:3 от "Малаги" и 2:3 от "Милана" стали отягощением, "Андерлехт" по опыту матча на "Петровском" обещает непростую жизнь в Брюсселе.

Спаллетти ждет, что здесь и сейчас его "Зенит" будет самим собой. Спешит или нет поставить знак равенства между желаемым и действительным тренер, сине-бело-голубым самое время доказать свою состоятельность и в целом, и конкретно в гостевых матчах Лиги чемпионов. Не в том даже дело, что ранее питерцы победили на выезде лишь в дебютной кампании - еще при Адвокате во встрече с БАТЭ. Вне родных стен в главном еврокубке команда Спаллетти слишком часто была излишне податливой с соперниками уровня "Осера" и АПОЭЛ.

В Брюсселе "Зенит" обойдется без травмированного Халка, в чем хотелось бы найти плюсы. Сине-бело-голубые могут предъявить футбол, который сломался после покупки бразильца. Исполнителя большого, но требующего исключений, ведь он сам по себе человек-оркестр. И пока у сторон нет выверенного решения, кто кому должен подыгрывать. Интеграция Витселя такой остроты не имеет, хавбек способен вписаться в старый оркестр и не разорвать игру на лоскуты, когда кому-то конкретному не требуется раз за разом спасать всех и вся.

Лидер зенитовской группы "Малага" перекладывает груз ответственности на "Милан". Итальянский гранд при глобальной перестройке остается фаворитом по инерции. Не он, а команда Мануэля Пеллегрини в пяти лигочемпионских матчах - с учетом двух квалификационных с "Панатинаикосом" - не пропускает и имеет четыре победы с общей разницей 9-0, единственной засушив всех соперников по групповому турниру. Мало смущает и то, что в минувший уик-энд андалусийцы потерпели второе поражение в испанском сезоне.

"Реал" и Жозе Моуринью не могут без противоречий. "Королевский клуб" выдал самый слабый старт в примере за одиннадцать лет, его особенный тренер одержал сотую победу не только быстрее любого другого наставника мадридцев, но и Хосепа Гвардьолы с его космической "Барселоной". Сделав это за 133 матча, португалец обскакал рулевого каталонцев на пять игр. Моуринью по-прежнему подчеркивает истинную "чемпионистость" своей сложной группы и не исключает "Манчестер Сити" из гонки за "Реалом" с "Боруссией".

Команды Юргена Клоппа и Роберто Манчини имеют за плечами неудачный прошлогодний опыт. Чемпионы Германии обернули его в позитив, чемпионы Англии устами тренера уповают на чудо. В домашнем матче с "Аяксом" итальянец рассчитывает на такой фактор, как "немного удачи". Специалист не сомневается: пусть в домашней встрече с "Боруссией" его не слишком опытной в целом команде посчастливилось уйти от поражения, в Мадриде и Амстердаме она явно должна была получить больше. Но подтвердит ли Манчини опасения Моуринью - еще большой вопрос.

Для Олега Блохина 60-летие стало грустным праздником. Многочисленные поздравления и пожелания здоровья, по словам тренера, только добавили ненужных переживаний перед решающим матчем с "Порту". По рекомендации врачей специалист снова не будет руководить игрой киевского "Динамо" со скамейки, но в раздевалке со своей борющейся с кризисом командой непременно пообщается. "Драконы" не знают поражений со старта сезона, они все так же зубасты, как и во времена Фалькао с Халком.

Две недели назад "Зенит" и "Спартак" оформили первый российский победный дубль в Лиге чемпионов. От выезда сине-бело-голубых и красно-белых в Брюссель и Лиссабон его повторения ждать как будто не приходится. На каждый "плюс" подыскивается "минус", но не обязательно, что там, где тонко, там и порвется. К реваншу полетят и бельгийские "фиалки", и португальские "орлы", и, например, "Челси" против "Шахтера". А доберутся ли, получат ли - совсем другое дело.

Группа C

Андерлехт - Зенит. Брюссель. Стадион "Констант Ванден Сток". 6 ноября. 23.45. Судья: Готье (Франция). Дисквалифицированы: Василевски - нет. Милан - Малага. Милан. Стадион "Сан-Сиро". Судья: Уэбб (Англия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Малага

3

3

0

0

7-0

9

2. Милан

3

1

1

1

3-3

4

3. Зенит

3

1

0

2

3-6

3

4. Андерлехт

3

0

1

2

0-4

1

Группа А

Динамо К - Порту. Киев. НСК "Олимпийский". Судья: Ундиано Мальенко (Испания). ПСЖ - Динамо З. Париж. Стадион "Парк де Пренс". Судья: Гиль (Польша).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Порту

3

3

0

0

6-2

9

2. ПСЖ

3

2

0

1

6-2

6

3. Динамо К

2

1

0

2

5-7

3

4. Динамо З

2

0

0

3

0-6

0

Группа В

Шальке - Арсенал. Гельзенкирхен. Стадион "Фетинс-Арена". Судья: Риццоли (Италия). Олимпиакос П - Монпелье. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". Судья: Страхонья (Хорватия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Шальке

3

2

1

0

6-3

7

2. Арсенал

3

2

0

1

5-4

6

3. Олимпиакос П

3

1

0

2

4-6

3

4. Монпелье

3

0

1

2

4-6

1

Группа D

Манчестер Сити - Аякс. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер".  Судья: Расмусен (Дания). Реал - Боруссия Д. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Боруссия Д

3

2

1

0

4-2

7

2. Реал

3

2

0

1

8-5

6

3. Аякс

3

1

0

2

4-6

3

4. Манчестер Сити

3

0

1

2

4-7

1

Группа G

Бенфика - Спартак. Лиссабон. Стадион "да Луж". 7 ноября. 23.45. Судья: Майер (Германия). Дисквалифицированы: Матич - нет. Селтик - Барселона. Глазго. Стадион "Селтик Парк". Судья: Кайперс (Голландия). Дисквалифицированы: нет - Бускетс.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

3

3

0

0

7-3

9

2. Селтик

3

1

1

1

4-4

4

3. Спартак

3

1

0

2

6-7

3

4. Бенфика

3

0

1

2

1-4

1

Группа Е

Ювентус - Норшелланн. Турин. Стадион "Ювентус". Судья: Ставрев (Македония). Челси - Шахтер. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". Судья: Веласко Карбальо (Испания).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер

3

2

1

0

5-2

7

2. Челси

3

1

1

1

7-4

4

3. Ювентус

3

0

3

0

4-4

3

4. Норшелланн

3

0

1

2

1-7

1

Группа F

Валенсия - БАТЭ. Валенсия. Стадион "Месталья". Судья: Хаген (Норвегия). Дисквалифицированы: нет - Павлов. Бавария - Лилль. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". Судья: Хацеган (Румыния).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Валенсия

3

2

0

1

6-2

6

2. БАТЭ

3

2

0

1

6-5

6

3. Бавария

3

2

0

1

4-4

6

4. Лилль

3

0

0

3

1-6

0

Группа Н

ЧФР - Галатасарай. Клуж-Напока. Стадион "Константин Рэдулеску". Судья: Коллам (Шотландия). Дисквалифицированы: Агиррегарай - Фелипе Мелу. Брага - Манчестер Юнайтед. Брага. Муниципальный стадион. Судья: Брих (Германия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. МЮ

3

3

0

0

6-3

9

2. ЧФР

3

1

1

1

4-3

4

3. Брага

3

1

0

2

4-5

3

4. Галатасарай

3

0

1

2

1-4

1

Придумай мем

Новости