5 ноября 2012, 11:30

Пятый элемент для "Зенита"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир.
Группа С. 4-й тур. Завтра "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ"

В первом тайме матча "Зенит" - "Ростов" травму мышцы бедра получил Халк. В Брюссель на встречу с "Андерлехтом" бразилец не полетел. "СЭ" размышляет о том, кто может заменить звездного форварда.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Нынешняя ситуация в "Зените" живо напомнила блокбастер Люка Бессона "Пятый элемент". Для того чтобы остановить силы зла, героям было необходимо собрать воедино пять камней, символизирующих четыре стихии – огонь, воду, землю, воздух - и любовь. После разнообразных приключений все элементы были собраны, и зло, как водится, побеждено.

"Зенит" после выдающейся летней трансферной кампании собрал у себя множество отличных атакующих элементов, но, в отличие от героев культового кино, никак не может сложить их в единое целое. Что толку от грозных имен в заявке, если их нельзя использовать на поле? То Данни безумно долго залечивает свою травму, то Денисов конфликтует с клубом. А в тот момент, когда все проблемы остались позади и показалось, что состав мечты вот-вот выйдет на поле, получил обиднейшую травму на ровном месте Халк. И снова Лучано Спаллетти приходится ломать голову над тем, кто будет тем самым "пятым элементом", что залатает брешь в составе.

"Зениту" не впервой терять своих лидеров, и каждый раз такие потери были сопряжены с большими проблемами. Как сказалось на игре питерцев отсутствие Денисова, мы наблюдали в последние недели. Прошлогодняя травма Кержакова обернулась снижением результативности команды в Лиге чемпионов – за четыре матча, проведенных без него, было забито столько же голов, сколько за первые две встречи, в которых бомбардир принимал участие: по четыре мяча и там, и там. За время долгого лечения Данни сине-бело-голубые научились обходиться без него, но их футбол от этого явно потускнел.

К счастью для Спаллетти, ситуация с Халком несколько иная. Здесь вполне уместно будет вспомнить старую пословицу: "Нет худа без добра". Бразилец, при всем своем бесспорном мастерстве, в "Зените" до конца не адаптировался, а значит, незаменимым стать не успел. В матче с "Аланией" его очень хорошо замещал вернувшийся на родной правый край Быстров, а Файзулин при этом неплохо сыграл на месте левого инсайда. Перед игрой с "Андерлехтом" Спаллетти получил в свое распоряжение Данни, а это значит, что выбор фланговых игроков атаки у него стал еще богаче, чем во Владикавказе. Больше всего шансов сыграть в Брюсселе, на мой взгляд, у Быстрова и Данни. Универсальный португалец отправится на левый фланг, а россиянин оккупирует правый. Учитывая тот факт, что "Андерлехт" потерял из-за травмы опытного левого защитника Десхахта, скорость и здоровая наглость Владимира придутся очень кстати. Уже сейчас можно сказать, что тому, кто заменит травмированного в основе "пурпурно-белых", в противостоянии с Быстровым придется очень туго.

Впрочем, памятуя об удачных выходах Владимира на замены, Спаллетти может и приберечь скоростного хава, чтобы бросить его на уставших бельгийцев во втором тайме. В этом случае место на правом фланге может занять Данни, которому все равно с какого края угрожать воротам соперника, или даже… Семак. Тем более, два года назад в матче против того же "Андерлехта" он уже играл на правой бровке. Причем даже не полузащитника, а защитника - и стал, между прочим, одним из героев встречи: Кержаков открыл счет именно после фланговой передачи Семака.

Может так случиться, что Спаллетти решит поберечь не Быстрова, а Данни. Все-таки полугодовой простой – не шутка. После такого перерыва лучше привыкать к игре постепенно, а не бросаться, сломя голову, в омут важнейшего поединка. Тогда у зенитовского рулевого будет сразу четыре практически равноценных кандидата на позицию левого инсайда: Файзулин, который любит смещаться в центр, освобождая зону для Кришито, универсальный Семак, так же, как и Данни, уверенно действующий на обоих краях, мощный Канунников и талантливый юниор Джорджевич. Выбирай – не хочу.

О том, кто станет пятым элементом, который заменит в зенитовской схеме игры Халка, мы узнаем только завтра, но уже сейчас можно с уверенностью заявить – игроков, способных сыграть вместо бразильца, у Спаллетти достаточно. Потеря, конечно, досадная, но больших проблем "Зениту" она создать не должна.

Придумай мем

Новости