4 ноября 2012, 11:38

Денис Машкарин: "До самого конца не мог поверить в победу на "Ноу Камп"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший защитник ЦСКА Денис Машкарин поделился с "СЭ Интернет" воспоминаниями о том, как ровно двадцать лет назад армейцы в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов переиграли на "Ноу Камп" действующего победителя турнира "Барселону" - 3:2, а сам он отличился забитым голом.

- Хорошо помните тот матч?

- Честно говоря, уже забывается. 20 лет все-таки прошло. Стирается эта встреча понемногу в памяти. Деталей не помню.

- Евгений Бушманов говорил, что недавно пересматривал эту игру. А вы часто его вспоминаете?

- У меня, честно говоря, пока нет времени, чтобы его посмотреть.

- На какой результат настраивались после 1:1 в Москве? Верили, что сможете пройти действующего чемпионата турнира?

- На результат мы ни на какой не настраивались. Просто хотели выйти и показать хорошую игру. Понимали, что уровень игры соперника очень высок.

- Какая мысль мелькнула в голове, когда уже на 31-й минуте ЦСКА проигрывал 0:2?

- Кстати, мысль была. Мы в марте того года смотрели там же - на "Ноу Камп" - игру "Барселоны" с "Динамо", и Киев проиграл 0:5. А когда счет в нашей игре стал 0:2, то проскользнула мысль: только бы не 0:5 (смеется).

- Какой гол вашей команды считаете переломным?

- Конечно, первый гол!

-Гол Бушманова как-то воодушевил команду?

- Безусловно. Это мяч был очень важен с психологической точки зрения.

- В какой момент поняли, что сможете довести игру до победы, учитывая, что после третьего гола ЦСКА оставалось играть еще полчаса?

- Честно сказать, ближе к 90-й минуте. Хотя могли забить еще. Хорошо помню, что Сергеев на 85-й минуте не использовал вернейший момент, и после этого я подумал, что за пять минут мы пропустим два гола. То есть лично я не верил в победу и на 85-й минуте.

- Обидно, что ваш подвиг не был показан в России по ТВ?

- Конечно. Особенно обидно стало, когда после финального свистка поняли, что выиграли этот матч. Хотелось бы, чтобы наш подвиг увидели в России.

- Как команда справилась с эмоциями после этой игры? Тяжело было возвращаться в реалии чемпионата России?

- Да. У нас была молодая команда, которая не справилась с грузом ответственности. Мы немного переоценили свои способности. Нужно было профессиональнее отнестись к той победе.

- Что больше всего запомнилось из той встречи?

- Мне запомнился момент, когда мы после финального свистка побежали к трибуне, где располагались все пять наших болельщиков, и благодарили их за поддержку. Они сделали подвиг, приехав в Испанию поддержать нас. Тогда ведь было тяжело выбраться в Европу.

- Почему, по-вашему, не удалось в том сезоне удачно выступить на групповом этапе?

- Многое сошлось в одном. Очень большой минус в том, что мы играли в Германии домашние матчи. Думаю, при своих болельщиках мы бы сыграли лучше. К тому же распродали половину чемпионской команды, что явно ослабило ЦСКА. А самое главное - это отсутствие международного опыта. Ведь если посмотреть на те матчи, то, кроме "Марселя", мы все проиграли в один гол. С "Рейнджерс" в гостях вообще играли на равных.

 - Кто был самым опасным игроком в той встрече в составе команды Кройфа?

- Однозначно назову Стоичкова.

- А сравните современную каталонскую команду и ту?

- Сложно это сделать, потому что темп игры сейчас иной. Одно скажу, что сейчас вся игра команды Вилановы строится вокруг тройки Хави-Иньеста-Месси, а тогда вся команда была с очень высокой культурой паса.

Андрей СИЗЯКИН

Придумай мем

Новости