25 октября 2012, 00:10

Стопроцентный "Шахтер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа Е

ШАХТЕР - ЧЕЛСИ - 2:1 (1:0)

Голы: Алекс Тейшейра, 3 (1:0). Фернандинью, 52 (2:0). Оскар, 88 (2:1).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандинью, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан (Дуглас Коста, 88), Алекс Тейшейра (Илсинью, 82), Луиз Адриану.

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Рамирес, Лэмпард (Азар, 18), Микел, Оскар, Торрес (Старридж, 70), Мата.

Наказания: Э.Коул, 22. Кучер, 67. Давид Луиз, 80. Хюбшман, 86 (предупреждения).

Судья: Скомина (Словения).

23 октября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 51 435 зрителей.

Есть подозрение, что бородатый анекдот про подарочный галстук как заменитель победы от футбольной команды ко дню рождения любимого тренера, скорее всего, советского происхождения, и поэтому вряд ли имеет хождение на туманном Альбионе. Однако по меньшей мере один человек из числа наших современников и соотечественников, имеющих постоянную лондонскую прописку, наверняка в курсе дела, знает, о чем идет речь и способен оценить неанглийский юмор. Правда, этот человек не тренер, а владелец футбольного клуба, что сути дела абсолютно не меняет.

Речь, как вы уже наверняка догадались, о Романе Абрамовиче, которому вчера исполнилось 46 лет. Стало быть, накануне он был вправе ожидать от своих подопечных победы в качестве подарка, тем более что галстуки, судя по кадрам видео- и фотохроники, а также визуальному наблюдению за президентской ложей на "Донбасс Арене", он не носит. Визави Абрамовича (и, между прочим, ровесник российского олигарха) босс "Шахтера" Ринат Ахметов накануне матча прокомментировал ситуацию так: "У Ромы в среду день рождения, и мы постараемся сделать все, чтобы главного подарка от своей команды он не получил. У нас теплые, дружеские отношения, но на поле будет борьба, где нет места сантиментам".

"Шахтер" ждал встречи с клубным чемпионом Европы с понятным волнением, но без дрожи в коленках. Больше скажу: предвкушение победы витало в воздухе. Мирча Луческу накануне без ложной скромности заявил, что его команда уже вышла на уровень, позволяющий побеждать соперников калибра "Челси". Уверенность в собственных силах, не имеющая ничего общего с бравадой, ощущалась в предматчевых интервью донецких футболистов. Осторожные букмекеры отдавали небольшое предпочтение "Шахтеру". Но больше других, пожалуй, удивил своей прозорливостью и объективностью Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Саймон Смит. Легко предположить, что совпадение дня его визита в Донецк с днем матча не было простой случайностью. "Я видел, как "Челси" играл против "Ювентуса". Я видел, как "Шахтер" играл против "Ювентуса". Честно говоря, я думаю, "Шахтер" играл лучше. И поэтому мой прогноз на сегодня: "Шахтер" - "Челси" - 2:1", - заключил английский дипломат, глядя в телекамеру. Вот уж воистину: как в воду глядел!

Неблагоприятный для лондонцев прогноз начал сбываться уже после первой серьезной атаки "Шахтера", завершившейся голом Алекса Тейшейры, которому помог небольшой рикошет, сбивший с толку защитников "Челси". Вскоре гостям снова не повезло: не сыграв и половины тайма, поле из-за травмы покинул Лэмпард, которого заменил Азар.

По мнению Луческу, во вторник на "Донбасс Арене" получился один из самых зрелищных матчей за все время его работы в "Шахтере". Футболисты "Челси", разумеется, к этому тоже причастны, поскольку старались не уступать в остроте хозяевам поля. И если у Пятова в целом было меньше работы, чем у Чеха, то только потому, что в защите оранжево-черные сыграли почти безупречно и практически выключили из игры Торреса, пытавшегося таранить оборону "Шахтера" как танк.

Возможность посоревноваться в открытом футболе у соперников возникла после того, как "Шахтер" довел перевес в счете до комфортных 2:0. Луиз Адриану, перехватив мяч в центре поля, позвал в попутчики по забегу Фернандинью, который с угла штрафной поразил дальний нижний угол ворот Чеха.

Не только авторы голов и результативных передач были в центре внимания, но и бразильский полузащитник горняков Виллиан, о переходе которого в "Челси" прошлым летом не говорил разве что ленивый. Лондонцы не захотели раскошелиться на 30 миллионов евро, на чем настаивали в Донецке, и сделка не состоялась. "Если Виллиан в каждом матче будет показывать все, на что способен, он будут стоить дороже Халка", - уверен теперь Ахметов.

Во вторник бразилец старался показать товар лицом: вел партнеров в атаку, при первой возможности бил по воротам, в поте лица отрабатывал в обороне.

Концовка матча получилась волнительной для поклонников "Шахтера" и все же - не "валидольной". Пропустив гол от Оскара, горняки не стали прижиматься к своим воротам, чтобы любой ценой отстоять победу, а взяли мяч под строгий контроль и не оставили "Челси" шанса на ничью.

Итог фантастического вечера на "Донбасс Арене": британский посол в Украине угадал счет матча, "Шахтер" стал единоличным лидером группы, а Роман Абрамович получил-таки ко дню рождения пресловутый галстук.

По мнению Луческу, сегодняшний "Челси" выглядит сильнее прошлогоднего, который выиграл Лигу чемпионов, что придает победе "Шахтера" особый вес. При этом тренер горняков далек от шапкозакидательских настроений: "Уверен, что через две недели в Лондоне нам придется намного труднее. Впереди еще три игры, и неизвестно, чем все закончится. Однако сегодня мы имеем право сполна насладиться заслуженной победой".

Привычно немногословный Терри был после матча предельно краток: "Игра была хорошая с обеих сторон. Просто "Шахтеру" повезло немного больше, чем нам".

Зато капитан горняков Срна в смешанной зоне дал волю эмоциям: "Сегодня все увидели, что такое настоящий, стопроцентный "Шахтер"! Мы показали чемпионский, европейский футбол, принесший столько радости нашим болельщикам". Кто-то напомнил Срне, что в свое время им тоже интересовался "Челси"… "Время и сегодняшняя игра доказывают, что я не ошибся в выборе, - ответил хорват. - Я счастлив, что остался в "Шахтере".

Юрий ЮРИС

НОРШЕЛЛАНН - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)

Голы: Бекманн, 50 (1:0). Вучинич, 81 (1:1).

"Норшелланн" (Фарум): Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лаудруп (Кристенсен, 71), Лорентцен (Кристиансен, 88), Джон, Бекманн (Норстранн, 67).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Лусиу (Бендтнер, 76), Бонуччи, Кьеллини, Исла, Видаль (Джаккерини, 83), Пирло, Маркизио, Де Челье, Джовинко, Матри (Вучинич, 67).

Наказания: Маркизио, 37. Кьеллини, 47. Рунье, 68. Мтилига, 83 (предупреждения).

Судья: Дениз Айтекин (Германия).

23 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 22 404 зрителя.


И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер

3

2

1

0

5-2

7

2. Челси

3

1

1

1

7-4

4

3. Ювентус

3

0

3

0

4-4

3

4. Норшелланн

3

0

1

2

1-7

1

7 ноября. Ювентус - Норшелланн, Челси - Шахтер.

Группа Н

ГАЛАТАСАРАЙ - ЧФР - 1:1 (0:1)

Голы: Нунке, 19 - в свои ворота (0:1). Бурак Йылмаз, 77 (1:1).

Нереализованный пенальти: Фелипе Мелу, 35 (вратарь).

"Галатасарай" (Стамбул): Муслера, Эбуэ (Сабри, 68), Нунке, Семих, Риера, Хамит Алтынтоп (Бурак Йылмаз, 39), Сельчук, Фелипе Мелу, Амрабат, Умут Булут, Эльмандер (Эмре Чолак, 42).

ЧФР (Клуж): Мариу Фелгейраш, Сепси (Рада, 53), Каду, Пикколо, Иву Пинту, Луис Алберту, Агиррегарай, Годемеш, Камора, Бастос (Никоарэ, 72), Капетанос (Мурешан, 78).

Наказания: Умут Булут, 14. Амрабат, 25. Агиррегарай, 25. Фелипе Мелу, 31. Бастос, 37. Сабри, 73 (предупреждения). Агиррегарай, 28 (удаление).

Судья: Тальявенто (Италия).

23 октября. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 39 013 зрителей.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БРАГА - 3:2 (1:2)

Голы: Алан, 2 (0:1). Алан, 20 (0:2). Эрнандес, 25 (1:2). Д.Эванс, 62 (2:2). Эрнандес, 75 (3:2).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Кэррик, Д.Эванс, Бюттнер, Кагава (Нани, 46), Клеверли, Д.Флетчер, Руни, Эрнандес (Гиггз, 79), ван Перси.

"Брага": Бету, Леандру Салину, Нуну Коэлью, Паулу Винисиус, Элдерсон, Рубен Аморим (Элдер, 80), Куштодиу, Угу Виана, Алан (Марсиу Моссору, 86), Рубен Микаэл (Зе Луиш, 88), Эдер.

Наказания: Паулу Винисиус, 48. Элдерсон, 53 (предупреждения).

Судья: Мажич (Сербия).

23 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73 195 зрителей.


И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

3

3

0

0

6-3

9

2. ЧФР

3

1

1

1

4-3

4

3. Брага

3

1

0

2

4-5

3

4. Галатасарай

3

0

1

2

1-4

1

7 ноября. ЧФР - Галатасарай, Брага - Манчестер Юнайтед.

В 30 СЕКУНДАХ ОТ ПОДВИГА

Группа G

БАРСЕЛОНА - СЕЛТИК - 2:1 (1:1)

Голы: Самарас, 18 (0:1). Иньеста, 45 (1:1). Хорди Альба, 90+4 (2:1).

"Барселона": Вальдес, Адриану, Бартра, Маскерано, Хорди Альба, Хави, Сонг, Иньеста, Санчес (Вилья, 80), Месси, Педро (Тельо, 76).

"Селтик" (Глазго): Форстер, Лустиг, Уилсон, Эмброуз, Исагирре, Самарас (Форрест, 43), Браун (Коммонс, 63), Ваньяма, Ледли, Малгру (Каяль, 76), Хупер.

Наказания: Маскерано, 71. Адриану, 80. Форрест, 90+1 (предупреждения).

Судья: Рокки (Италия).

23 октября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 77 781 зритель.

Хороший футболист Гиоргос Самарас. Столько лет на слуху. Порой кажется, будто ему уже далеко за тридцать. А внешность, а взгляд. Ни дать ни взять - Ахилл, готовый броситься на стены Трои. Он так и играет - самоотверженно, яростно, решительно. Вспомните чемпионат Европы - что он вытворял с нашей обороной и как он бился с Германией в четвертьфинале. Карагунис, Кацуранис, Гекас. В одном ряду с этими зубрами греческого футбола имя Самараса смотрится вполне гармонично. Между тем нападающему "Селтика" всего 27.

Вчера он едва не вписал еще одну яркую страницу в историю своей карьеры. На 18-й минуте в фирменном стиле пробил головой, и мяч от спины Маскерано влетел в сетку ворот Виктора Вальдеса. "Селтик" повел в счете на "Ноу Камп".

Довольно часто в таких случаях фавориту начинает страшно не везти - мяч попадает в штанги, чудеса творит голкипер соперника, защитники играют на ленточке собственных ворот. Бывает и такое, что рискнувшая совершить дерзость команда тут же получает от разъяренного соперника полную авоську. На этот раз вышло нечто среднее. "Селтик" действительно здорово оборонялся, Форстер действительно поймал вдохновение, были и штанги, но "Барса", владевшая подавляющим преимуществом, еще до конца тайма сравняла счет - после блистательной комбинации гол на свой счет записал Иньеста.

А Самарас незадолго до этого получил травму - неудачно приземлился после верховой борьбы с Адриану. Кто знает, возможно, именно его и не хватило на последних секундах матча в штрафной "Селтика", когда невысокий Хорди Альба из пределов вратарской замкнул длинную подачу Адриану. Нил Леннон схватился за голову, подарив шотландским спортивным изданиям отличную картинку для обложек.

- Несмотря ни на что, я горжусь своими парнями, - скажет потом тренер. - Нам не хватило каких-то 30 секунд. Но этот матч мы не забудем вовеки. Это и есть Лига чемпионов.

В Испании к тяжелой победе "Барсы" отнеслись с пониманием - за растраченные нервы болельщиков команду никто не ругал. Поздний гол Хорди Альбы назвали не подарком судьбы, а заслуженным итогом долгого штурма, до этого разбивавшегося о мужество шотландских гостей.

Marca охарактеризовала игру, как "каталонский монолог", AS подсчитал, что игроки "Барсы" совершили почти тысячу точных передач, а Sport просто порадовался за Альбу, подготовив для читателей подборку детских фотографий защитника - когда тот играл за "маленькую" "Барселону".

Что ж, с каталонцами все понятно. "Селтик" уже в третий раз доказал, что место аутсайдера, любезно отведенное ему общественным мнением, он с радостью уступит кому-то другому. Хотелось бы верить, что не "Спартаку". Красно-белые, напомню, сыграют в Глазго в заключительном туре группового этапа. Сколько еще сюрпризов подготовят шотландцы?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

3

3

0

0

7-3

9

2. Селтик

3

1

1

1

4-4

4

3. Спартак

3

1

0

2

6-7

3

4. Бенфика

3

0

1

2

1-4

1

7 ноября. Бенфика - Спартак, Селтик - Барселона.

Мастер-класс

Группа F

БАТЭ - ВАЛЕНСИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Сольдадо, 45+1 - с пенальти (0:1). Сольдадо, 55 (0:2). Сольдадо, 69 (0:3).

БАТЭ (Борисов): Горбунов, Филипенко, Симич, Поляков, Бордачев, Олехнович, Лихтарович (Сиваков, 53), Володько (Брессан, 75), Павлов (Мозолевский, 66), А.Глеб, Родионов.

"Валенсия": Диегу Алвес, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, А.Сиссоко, Фегули (Барраган, 82), Тино Коста, Гаго, Альбельда (Банега, 72), Гуардадо, Сольдадо (Жонас, 77).

Наказания: Сольдадо, 40. Симич, 45+1. Павлов, 59. Альбельда, 61 (предупреждения).

Судья: Томсон (Шотландия).

23 октября. Минск. Стадион "Динамо". 29 180 зрителей.

Антон МАТВЕЕВ
из Минска

Минский стадион "Динамо" в дни матчей Лиги чемпионов превращается в борисовский. Он, конечно, не меняет официального названия. Но вот официальный гимн - да: им становится кричалка: "Вперед, Борисов!" Притом скандируют ее преимущественно голоса исключительно трезвые. И искренние.

Борисовчанам добраться до Минска помог клуб, организовав автобусы. В итоге 40-тысячный стадион "Динамо" собрал 30 тысяч. Для Белоруссии - показатель невероятный: даже на "Баварии" было меньше, как и на игре сборной против самой Испании.

Самый дорогой билет стоил 200 тысяч рублей. Белорусских. В пересчете на российскую валюту - 700 рублей. А за ворота можно было попасть, заплатив меньше двухсот. На матч Лиги чемпионов! Где твоя команда гарантированно будет рвать и метать все 90 минут.

И до перерыва матча с "Валенсией" эти ожидания чуть было не оправдались. Если поначалу трибуны были относительно спокойны, то к концу тайма громогласно требовали гола. Народ можно понять - у БАТЭ было два отличных момента забить. Но когда десятки тысяч зрителей уже поверили, что гол будет, он действительно состоялся. Одна беда - в ворота хозяев. "Валенсия", как и подобает классной команде, неожиданно взорвалась в концовке тайма. Сольдадо заработал пенальти и сам же обратил его в забитый мяч.

С 45-й минуты форвард гостей решил устроить мастер-класс для белорусских коллег. Показав, в частности, Виталию Родионову, как нужно реализовывать моменты. Каждый раз, когда БАТЭ приближался к голу, его забивал Сольдадо.

Пока команда Виктора Гончаренко, при всей ее организованности и искренности, без куража в Лиге чемпионов побеждать не может. А для этого кровь из носу нужно забивать первой. Но сделал это Сольдадо. Один момент - три гола. Это класс, господа, тот самый, которого БАТЭ все еще не хватает.

После третьего мяча гостей пара сотен болельщиков потянулась к выходу. Остальные смотрели на них со смесью недоумения и откровенного презрения. Да, БАТЭ проигрывал намного более классной команде. Но за футболистов, которые так выкладываются на поле, надо болеть до последнего. Что большинство собравшихся на "Динамо" и сделало. Крики: "Вперед, Борисов!" раздавались вплоть до финального свистка.

- Конечно, все мы ждали лучшего результата, - признался после матча Гончаренко. - Но, к сожалению, мастера уровня Сольдадо ошибок не прощают. А мы их сегодня совершили слишком много. Теперь надо сделать выводы - и не повторить этого в Валенсии.

В том, что выводы Гончаренко сделает, сомнений нет. Только вот не факт, что этого окажется достаточно для победы. Хотя если БАТЭ забьет первым…

ЛИЛЛЬ - БАВАРИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Мюллер, 20 - с пенальти.

"Лилль": Ландро, Сидибе, Берья, Шеджу, Динье, Бальмон, Педретти (Розегнал, 90), Мартен, С.Калу (Пайер, 56), Де Мелу, Ру (Мендеш, 77).

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер, Швайнштайгер, Хави Мартинес, Мюллер (Алаба, 84), Кроос (Луиз Густаву, 81), Рибери (Шачири, 46), Манджукич.

Наказания: Боатенг, 32. Сидибе, 33. Хави Мартинес, 45. Педретти, 45+1. Динье, 52. Манджукич, 70. Шачири, 90+1. Швайнштайгер, 90+3 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

23 октября. Вильнев д'Аск. "Гран Стад Лилль Метрополь". 45 259 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. БАТЭ

3

2

0

1

6-5

6

3. Бавария

3

2

0

1

4-4

6

2. Валенсия

3

2

0

1

6-2

6

4. Лилль

3

0

0

3

1-6

0

7 ноября. Валенсия - БАТЭ, Бавария - Лилль.

Придумай мем

Новости