24 октября 2012, 22:21

Витсель: новая роль

Сергей Яременко

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа C. "ЗЕНИТ" - "АНДЕРЛЕХТ" - 1:0

Противостояние хавбека "Зенита" Акселя Витселя с защитником "Андерлехта" Марчином Василевски, пусть и изрядно раздутое прессой, представлялось едва ли не главной интригой встречи чемпионов России и Бельгии на "Петровском". Однако, как выяснилось уже по ходу игры, не оно стало самым важным для новичка сине-бело-голубых.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Перед матчем. Несмотря на пересуды, рукопожатие Вистеля и Василевски перед стартовым свитком все же состоялось. Аксель протянул руку Марчину, которому нанес серьезную травму в матче "Стандарда" с "Андерлехтом" в августе 2010 года, и тот не стал уклоняться.

1-я минута. Едва ли не первым в команде Витсель коснулся мяча - в матче против "Андерлехта" Аксель сыграл на позиции опорного полузащитника.

4-я минута. Даже по первым минутам стало видно, что перед своей штрафной Витселю располагаться не очень комфортно. Почти все атаки начинались через него, но порой он терял мяч в простых ситуациях. Ничего опасного после этих потерь "Андерлехт" создать не мог, но осадок остался…

15-я минута. Губочан выбросился вперед и как образцовый опорник Витсель занял место Томаша в линии защиты. Подстраховка пришлась кстати – Аксель подобрал мяч после хорошего отбора Анюкова.

23-я минута. Еще одно удачное действие в защите – Витсель "отжал" Прата влево от штрафной. Помешать пробить не сумел, но соперник и сам ударил очень неточно.

25-я минута. За половину тайма Василевски и Витсель ни разу не пересеклись в игровом эпизоде - у левого защитника и опорного хавбека не так много возможностей повстречаться на поле.

25-я минута. Первое яркое действие Витселя в атаке: не без помощи мальчика подающего мяч зенитовцы очень быстро разыграли угловой. Халк навесил точно на Витселя. Вместо удара с линии штрафной Аксель отпасовал направо Кержакову, а форвард с убойной позиции пробил мимо ворот.

27-я минута. А здесь случились два подряд отличных действия в обороне: сначала Витсель снял мяч с ноги Прата, а затем бельгийский легионер питерцев помог Семаку прервать опасный прострел Жийе.

39-я минута. Вот они, наконец, и встретились! Пробивая штрафной, Василевски угодил точно в находившегося в стенке Витселя. Может, специально целился?

43-я минута. В концовке Аксель еще раз напомнил, о том, что он не классический опорник, в простой ситуации подарив мяч Кану. К счастью, воспользоваться этим презентом бразилец не сумел.

50-я минута. После перерыва Витсель стал заметно чаще подключаться к атакам по центру. Видимо, по распоряжению Спаллетти.

56-я минута. Витсель сыграл как заправский диспетчер - хавбек отменной передачей отправил Широкова в рейд к чужим воротам, но и из этой атаки зенитовцы ничего не выжали.

72-я минута. Кержаков реализовал пенальти. Халк и Витсель первыми подбежали к бомбардиру с поздравлениями - есть 200-й гол в карьере форварда.

78-я минута. "Зенит" перешел на игру в три защитника. Спаллетти подозвал Витселя и тщательно проинструктировал того о новых обязанностях. Их суть стала ясной почти сразу - Аксель пошел вперед, обыгрался с Кержаковым на правом фланге, попытался ворваться в штрафную, но залез в офсайд.

84-я минута. Василевски заменили на Молинса. Разрекламированное противостояние Витселя и  польского защитника "Андерлехта" получилось… дистанционным. На поле они пересекались считанные разы.

87-я минута. Витсель отпасовал Халку у линии штрафной и бразилец прострелил на Кержакова. Вышло чуть неточно - как следует пробить по воротам Александр не смог.

90+4-я минута. Финальный свисток. Витсель пожал руку Кану и тепло обнялся с Яковенко, а затем вместе с партнерами пошел благодарить фанатов за поддержку.

P.S. Как и все зенитовцы, Витсель  вряд ли будет вспоминать эту игру с особо теплыми чувствами – выдающегося футбола сине-бело-голубые в этот вечер не показали. Однако важнейшие три очка добыты – и это главное.