23 октября 2012, 22:20

"Спартак" скорее жив

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. "СПАРТАК" - "БЕНФИКА" - 2:1

"Спартак" одержал первую победу в этой лигочемпионской кампании, в Москве взяв верх над "Бенфикой" - 2:1.

Артем АГАПОВ из Лужников

В этом матче "Спартаку" нужно было не жить, а выживать. В этой Лиге чемпионов и не только, каждому по отдельности и всем вместе. Насчет всем вместе имелись сомнения. Не исключительно из-за многочисленных потерь, некоторые из которых могут показаться странными. Красно-белым требовалось показать свою тренерско-командную вертикаль, хотя бы обозначить. И вдобавок проявить свой специфичный характер на довольно скверном отрезке сезона.

Унаи Эмери заверял, что именно здесь и сейчас ждет и дождется прорыва. Блефовал, верил или имел какие-то основания? Испанец отталкивался от зыбкой почвы, иначе он не угодил бы в сложившуюся незавидную ситуацию.

Прорыва ждали без дисквалифицированного Инсаурральде. Без Макгиди, Эменике и де Зеува - после паузы на международные матчи у первого воспалилась стопа, у второго прихватило спину, у третьего инфекция потребовала промывания. Пусть даже это не рассказ про то, как у Веллитона болит пятка, но на раз-два-три красно-белые остались без трех важных для себя кадров. И это без лечащих "длинные" травмы Паршивлюка и Ромулу, а также с Диканем, готовым ровно настолько, чтобы сесть на скамейку.

Прорыв должны были обеспечить не имевший с весны серьезной практики Ребров и едва-едва выздоровевшая пара Пареха - Сухи, которая в любом своем состоянии способна запороть любой матч. Дуэт Чельстрема и Кариоки в центре и только-только вылечившийся новичок Хурадо, извлеченный из запаса в выходные Билялетдинов и вытащенный из резерва к этому вторнику Ананидзе.

Выживать, но не жить ярко - как-то не по-спартаковски, даже в нынешнем виде с вылезшими кадровыми, игровыми и прочими накрученными изнутри и снаружи проблемами. И красно-белые заиграли, хотя порой действовали невпопад. Они были в чем-то схожи с "Бенфикой", но определенно лучше нее. Четче, резче, правильнее. Они бежали и старались разыгрывать и потом били, но не били и потом бежали.

Свое "лучше" в атаке "Спартак" высыпал в первом тайме, с первых минут устремившись вперед. Замахнулся и подал Ари, набежал и замкнул Билялетдинов - Артур выручил. "Орлы" слишком наивно потянулись вперед, обнажили так обнажили тылы - Билялетдинов перехватил и разогнал, Хурадо принял и подработал, Кариока догнал и обогнал, ударил и забил. Количество возвращавшихся назад лиссабонцев спартаковскому качественному голу не помешало.

Эмери не любит выигрывать со счетом 1:0, но явно был не против остановить, зафиксировать мгновение. Пусть баску милее 4:3, в этой Лиге у него дважды по 2:3 - при всей разнице в футболе против "Барселоны" и "Селтика", а это совсем другое дело.

Склейся момент с подачей Ананидзе справа и ударом Ари, все стало бы, быть может, даже слишком хорошо. Но мяч прилетел в перекладину и выскочил в поле. "Бенфика" пришла в себя, освоилась и подняла голову. И извлекла гол в третьем дельном заходе после пристрелки Родриго и попытки Матича. Нелучший вынос Ананидзе, подбор и подача Сальвио справа, Лима оставил за спиной Сухи и Кариоку и замкнул навес, Ребров не взмыл вверх, а рухнул вниз.

Снизу вверх красно-белое настроение вернулось после другой атаки справа. Макеев дождался передачи в разряженную зону - не рискнул Кариока, зато решился Комбаров - и прострелил на Ари. Того опередил Жардел, вряд ли форвард исполнил бы момент лучше защитника. До этого в атаках справа киксанул Ананидзе и с рикошетом пробил Хурадо, Комбаров метил в ближний угол после перевода от углового Ананидзе - выручил Артур. А Ари мог забить сам после перерыва, когда во вратарской сыграл пяткой после проникновения Ананидзе слева, только Артур ситуацию контролировал.

Во второй половине "Спартак" терпел на своей половине и разве что грозил возможным ответом. Раньше всех был заменен бойкий Ананидзе, к середине тайма его партнеры выдохлись и сбились на отбой. "Бенфика" с брошенными на поле Кардосо и Гайтаном лезла вперед. Два из ее самых-самых моментов случились после ошибок красно-белых. Сбросил мяч на ход Сальвио по запарке Макеев - тот ухнул мимо дальнего угла. Отрезал свою команду Ари, Пареха в отчаянном подкате принял на себя удар Лимы после рывка Кардосо. И не просто так Кариока пытался докричаться до своего форварда.

Спартаковцы все-таки выстояли и выглядели орлами, тогда как "орлы" из Лиссабона накопили немало злости перед ответным поединком и выплеснули ее в потасовке после финального свистка. Они продолжают жить этой Лигой чемпионов, в которой нужно еще постараться выжить.  

"СПАРТАК" - "БЕНФИКА" - 2:1 (2:1)

Голы: РАФАЭЛ КАРИОКА (Хурадо, Билялетдинов), 3 - 1:0. ЛИМА (Сальвио), 33 - 1:1. ЖАРДЕЛ (в свои ворота), 43 - 2:1.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров - 34. Макеев, 5. Пареха, 17. Сухи, 23. Д. Комбаров (к) - 25. Билялетдинов (11. Веллитон, 73), 21. Чельстрем (3. Брызгалов, 79), 6. Рафаэл Кариока, 19. Хурадо, 49. Ананидзе (7. К. Комбаров, 57) - 9. Ари.

Запасные: 31. Дикань, 4. Махмудов, 41. Обухов, 10. Дзюба.

"Бенфика" (Лиссабон): 1. Артур - 14. Перейра (к), 33. Жардел, 24. Гарай, 25. Мельгарехо - 18. Сальвио, 21. Матич (15. Джон, 89), 35. Перес - 11. Лима, 19. Родриго (7. Кардосо, 65), 8. Бруну Сезар (20. Гайтан, 65).

Запасные: 13. Паулу Лопеш, 27. Мигел Витор, 34. Андре Алмейда, 89. Андре Гомеш.

Предупреждения: Сухи, 45 (грубая игра). Кардосо, 72 (грубая игра). Матич, 76 (грубая игра). Веллитон, 90+2 (неспортивное поведение). Лима, 90+3 (неспортивное поведение). Ари, 90+4 (грубая игра).

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ, Бек, Чайлд, Джоунс, Френд (все - Англия).

23 октября. Москва. Стадион "Лужники". 50 000 зрителей (вмещает 76 000). 0 градусов.

Новости