23 октября 2012, 22:23

Это вам не Капелло - берегите нервы!

Филипп ПАПЕНКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. "СПАРТАК" - "БЕНФИКА" - 2:1

Не прошло и двух недель с визита сборной Португалии в Москву, как в столицу России пожаловал еще один представитель этой страны - "Бенфика". Корреспондент "СЭ Интернет" - о сходствах и различиях матчей национальной команды и "Спартака".

из Лужников

Сборная России подошла к встрече с португальцами со стопроцентным показателем, одержав до этого две победы над Северной Ирландией и Израилем. А вот красно-белые оба своих поединка в Лиге чемпионов проиграли, да и вообще в последнее время успехами своих болельщиков не баловали. Поражения от "Селтика", ЦСКА и "Анжи" и вовсе привели к тому, что разговоры о возможной отставке Унаи Эмери стали возникать все чаще…

Найти более непохожего на экс-наставника "Валенсии" тренера, чем Фабио Капелло, вряд ли возможно. Итальянец - приверженец классического катеначчо, баск - импульсивная натура, готовая заменить Сухи на Ананидзе и опустить в центр защиты Ромулу, как это было в матче с "Рубином".

Если же говорить о расстановке сил, то и сборная Португалии, и "Бенфика" выходили на поле "Лужников" в ранге пусть не явных, но фаворитов. По крайней мере, именно в южан оба раза верили букмекеры. Россияне уже на 6-й минуте с помощью гола Кержакова доказали: ставочники прогадали. После этого подопечные дона Фабио умело отбивались.

Быстрый гол не помешал бы и "Спартаку", ведь оборона красно-белых, в отличие от задней линии обновленной национальной команды, надежностью не славится. А, значит, счастье Эмери и Ко принести может, скорее, открытая игра, нежели охрана собственных владений. Не зря же испанец недавно признался: "Лучше выиграть 4:3, чем 1:0. Моя философия - побеждать и дарить болельщикам много голов".

И быстрый гол случился, да еще вдвое раньше, чем у сборной! "Бенфика" решила сразу же показать свой открытый характер, позволив хозяевам вольготно провести контратаку. В роли Кержакова выступил Кариока. Вот, кстати, еще одно доказательство хаотичности нынешнего "Спартака" - один на один выходит почему-то не форвард, а опорник.

Как и следовало ожидать, красно-белые даже не думали окапываться в обороне, стараясь как можно больше контролировать мяч. Моменты у ворот Артура возникали на регулярной основе, тогда как Реброву за весь первый тайм пришлось лишь дважды по-настоящему вступить в игру. К сожалению, даже редких вылазок португальцам хватило, чтобы провести свой гол - Ананидзе неуклюже вынес мяч, а Кариока и Сухи отвратительно сыграли после навеса с фланга.

Справедливости ради нужно сразу оговориться: Жано блестяще использовал свой шанс, выйдя в стартовом составе. В комбинации со вторым голом грузин участия не принял, но постоянно терзал оборону гостей, а его прорыв и последующий прострел на Ари в начале второго тайма был просто образцовым. Жаль, бразилец не сумел как следует пробить. Такой игрок как Ананидзе не помешал бы и академичной нынче российской сборной. Оттого было сложно понять решение Эмери сменить его на Кирилла Комбарова аж за полчаса до финального свистка...

С другой стороны, "Бенфика" просто именно та команда, против которой миниатюрный хавбек мог проявить свои лучшие качества. В России таких атакующих и техничных клубов, не особо заботящихся о защите своих ворот, немного. Особенно - в поединках против красно-белых.

Второй тайм начался на таких же открытых курсах. Иногда даже казалось, что смотришь матч не Лиги чемпионов, а бразильской серии А. Снова вызвали много вопросов замены в исполнении баска. Вслед за Жано поле покинул Билялетдинов - вышел Веллитон. Таким образом центральная зона "Спартака" оголилась полностью, и как следствие гости стали невероятно легко добираться до владений Реброва. И чем ближе была концовка,  тем тревожнее становилось.

Да, сборная России играла так чуть ли не все 90 минут. Но в действиях ее футболистов прослеживалось четкое понимание своей роли. Тот же Дмитрий Комбаров в матче с Португалией все делал просто, но надежно. Теперь же он, будучи капитаном, больше брал игру на себя, не раз при этом допуская осечки.

Уж не знаю, насколько это реально, но все говорит о том, что у Эмери активно развивается фобия последних минут. Зачем было превращать удачно складывающуюся встречу в валидольную концовку с расчеттом на фортуну - абсолютно непонятно.

На этот раз пронесло... Вывод из уведенного получился таким, как и ожидалось: с Капелло скучновато, но строго и надежно. С Эмери  сначала весело, но потом нервно и страшно. Кому что по душе - каждый пусть решает сам. "Спартак" - команда с южноамериканским характером, а не с итальянским.

"СПАРТАК" - "БЕНФИКА" - 2:1 (2:1)

Голы: РАФАЭЛ КАРИОКА (Хурадо, Билялетдинов), 3 - 1:0. ЛИМА (Сальвио), 33 - 1:1. ЖАРДЕЛ (в свои ворота), 43 - 2:1.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров - 34. Макеев, 5. Пареха, 17. Сухи, 23. Д. Комбаров (к) - 25. Билялетдинов (11. Веллитон, 73), 21. Чельстрем (3. Брызгалов, 79), 6. Рафаэл Кариока, 19. Хурадо, 49. Ананидзе (7. К. Комбаров, 57) - 9. Ари.

Запасные: 31. Дикань, 4. Махмудов, 41. Обухов, 10. Дзюба.

"Бенфика" (Лиссабон): 1. Артур - 14. Перейра (к), 33. Жардел, 24. Гарай, 25. Мельгарехо - 18. Сальвио, 21. Матич (15. Джон, 89), 35. Перес - 11. Лима, 19. Родриго (7. Кардосо, 65), 8. Бруну Сезар (20. Гайтан, 65).

Запасные: 13. Паулу Лопеш, 27. Мигел Витор, 34. Андре Алмейда, 89. Андре Гомеш.

Предупреждения: Сухи, 45 (грубая игра). Кардосо, 72 (грубая игра). Матич, 76 (грубая игра). Веллитон, 90+2 (неспортивное поведение). Лима, 90+3 (неспортивное поведение). Ари, 90+4 (грубая игра).

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ, Бек, Чайлд, Джоунс, Френд (все - Англия).

23 октября. Москва. Стадион "Лужники". 50 000 зрителей (вмещает 76 000). 0 градусов.