4 октября 2012, 00:55

Дольше всех Капелло общался с поварами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С. "ЗЕНИТ" - "МИЛАН" - 2:3

Главный тренер сборной России и бывший наставник "Милана" посетил расположение итальянского клуба в Санкт-Петербурге

Сергей ЯРЕМЕНКО, Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга

Отель "Кемпински" - особое место для тренеров сборной России. С первых дней пребывания в Петербурге и до самой отставки из "Зенита" именно здесь обитал Дик Адвокат. В этой же гостинице голландец устраивал перед матчами и карантины для подопечных. Видимо, надеялся, что близость Дворцовой площади с Александрийским столпом поможет зенитовцам лучше настроиться. А может быть, Адвоката привлекал безумно дорогой капучино, хотя ценителем этого напитка, как мы знаем, был другой голландский специалист - Гус Хиддинк.

Теперь с гостиницей познакомился и Фабио Капелло. О том, что итальянец хочет навестить поселившийся здесь "Милан", корреспондентам "СЭ" стало известно заранее. Впрочем, и без журналистских источников о грядущем визите можно было легко догадаться. Восемь лет работы с командой и множество завоеванных трофеев - отличный повод встретиться со старыми друзьями.

День футболистов "Милана" начался явно не с пением петухов. Руководство клуба и обслуживающий персонал прогуливались по холлу отеля, начиная с 9 утра, а те, кто приносит славу красно-черным на поле, встали после 10. Как ни странно, одним из первых на завтраке появился бразилец Робинью. А еще говорят, что соотечественники Халка - люди не дисциплинированные. Последним же подтянулся донельзя раскрученный в последнее время Боатенг. Ганец словно знаменитая фотомодель продемонстрировал всем совершенную укладку волос.

К слову, все футболисты "Милана", не стесняясь роскоши отеля, щеголяли в шортах и тренировочных кедах. Персонал и главный тренер Массимилиано Аллегри были облачены в тренировочные костюмы, а вот руководители сплошь одеты с иголочки - в костюмах. Кто выделялся шикарной "тройкой", кто-то поверх рубашки надевал элегантное пальто. Всех объединяли лишь веселые черно-красные носки, лишний раз подчеркивавшие клубную принадлежность.

Около 10.30 отель покинул вице-президент Адриано Галлиани. В сопровождении двух прекрасных итальянок и не менее пожилого, чем он сам, товарища, 68-летний босс вышел на улицу в шикарной белой рубашке, но, почувствовав прохладу Северной столицы, тут же накинул пальто.

Вместе с корреспондентами "СЭ" кофе в баре отеля попивали Бонера и Йепес. Последний крутил в руках два билета на матч, выданных ему кем-то из руководителей, и курил... Да-да, защитник "Милана" Йепес спокойно покуривал за барной стойкой, не обращая внимания на проходящих мимо руководителей и главного тренера. Никто сигарете в руках игрока не удивлялся. Ну и нравы! А мы еще на наших футболистов бочку катим. Они хоть прячутся по закоулкам, стесняются...

Ближе к обеду холл гостиницы опустел. Лишь пара итальянцев не из персонала команды, разместившихся за барной стойкой, да время от времени появлявшиеся Абате с Бонерой напоминали, что "Милан" все еще здесь. Иньяцио, весь вчерашний день не расстававшийся с карманной игровой приставкой, вынес на свет божий другой модный гаджет - за чашкой кофе защитник строчил эсэмэски на новеньком айфоне.

В половину четвертого произошло то, чего с раннего утра так ждали корреспонденты "СЭ". В отеле появился Капелло. Буквально в первые секунды его обступила толпа из клубных функционеров, тренеров и... поваров. Мы не ошиблись. "Милан" действительно привез с собой даже поваров, легко опознаваемых по форменным фартукам с клубной эмблемой. Именно с кулинарами Капелло общался теплее и дольше всех. Возможно, как истинный итальянец наставник нашей сборной ценит хорошую кухню или повара просто дольше всех работают в клубе, так что тренер знает их лучше остальных сотрудников.

Переговорив с кулинарами, Капелло поднялся на верхние этажи отеля. Наверное, обсуждать особенности игры "Зенита" с Аллегри. Через полчаса тренер сборной России покинул отель и в компании супруги пешком отправился к "Петровскому".

От "Кемпински" до стадиона "Зенита" минут сорок неспешного шага. Через Дворцовую площадь, стрелку Васильевского острова, мимо Ростральных колонн. Неплохая обзорная экскурсия. Где-то на середине Дворцового моста Капелло остановился полюбоваться шикарным видом на Петропавловскую крепость. Решив, что итальянец окончательно "созрел" и размяк, мы попытались взять у него комментарий по поводу предстоящей игры. Не тут-то было. В миг посуровевший дон Фабио лишь смерил нас взглядом и произнес по-английски: "Никаких ответов!" Как выяснилось, бдительности итальянец не теряет ни при каких обстоятельствах. Что ж, значит, ответы на все интересовавшие нас вопросы мог дать только сам матч.

Репортаж с "Петровского" вели аж четыре комментатора различных итальянских каналов. А вот на гостевом секторе, как это ни странно, гости с Апеннин оказались в меньшинстве.

Жители Милана и окрестностей - не большие любители долгих и не очень комфортных поездок. Да и последние результаты к выездной активности не располагали. Как рассказал нам один из лидеров петербургских фанатов "Милана", приезжих на гостевой трибуне оказалось не более двух десятков. Но поддержку обеспечили... белорусы. На секторе встречались растяжки с названиями Минска, Гомеля, Гродно, а вот из итальянских городов был представлен только Турин. Правда, небольшому баннеру легендарной группировки Curva Sud место все же нашлось.

Несмотря на все старания, голоса поклонников "Милана" попросту растворились в реве переполненного "Петровского". А вот утопить в своем энтузиазме игроков итальянской команды зенитовцы не смогли.

Придумай мем

Новости