4 октября 2012, 00:45

Александр Глеб: "Пусть Леманн рассказывает сказки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа F. БАТЭ - "БАВАРИЯ" - 3:1

Главным событием вторника стала сенсационная победа БАТЭ над "Баварией" (3:1). Подробностями с "СЭ" поделился самый известный футболист белорусского клуба.

- Игра была тяжелой, - начал Глеб. - "Бавария" доминировала на протяжении почти всего матча, но мы сыграли, можно сказать, на зубах. Отдали все силы и добились результата.

- Голевых моментов БАТЭ создал как минимум не меньше, чем гости...

- Согласен. Мы здорово настроились на игру, чувствовали уверенность в своих силах, выполнили тактические указания тренера. Но, конечно, не обошлось и без везения. Забей в первом тайме Кроос, игра сложилась бы по-другому.

- Когда-то в "Штутгарте" вы играли вместе с нынешним капитаном "Баварии" Ламом. Поговорили с ним?

- Разумеется. И не только с Ламом, но и с Манджукичем, с которым выступали в "Вольфсбурге". Пообщались, правда, до игры. После нее им было не до разговоров - ужасно расстроились. И, конечно, хорошо поговорили с Толей Тимощуком. Классный парень, рад, что знаком с ним. Очень хочется, чтобы тренер больше ему доверял.

- "Бавария" в свое время хотела и вас видеть в своих рядах...

- Да, стоял вопрос: "Барселона" или "Бавария".

- Вернемся к игре. По статистике вы пробежали на поле больше, чем кто-либо другой в БАТЭ. Набрали отличную физическую форму?

- Все-таки готов не на сто процентов. Но желание выиграть было очень большое.

- Еще один ваш знакомый Леманн, с которым вы играли и в лондонском "Арсенале" и "Штутгарте", после матча сказал: мол, поле было не очень хорошее, и это "Баварии" мешало.

- Я Йенса знаю давно, он мой хороший товарищ. Привет ему большой! Поле для него не очень... Пусть дальше рассказывает сказки. Конечно, он пытался как-то оправдать неудачу баварцев. А поле нормальное, ровное. Просто шли дожди, и оно было немного мягкое. На таком поле можно показывать классный футбол.

- Вот и тренер "Баварии" Юпп Хайнкес перед игрой отметил, что поле хорошее...

- Я же говорю: газон в порядке. На "Динамо" поля такого качества давно не было.

- Кто теперь в группе фаворит?

- По-прежнему "Бавария". Прекрасная команда. Да, мы выиграли, но еще раз повторю: мюнхенцы играли первым номером, доминировали, атаковали, владели мячом. Но в футболе не всегда выигрывает тот, кто больше держит мяч. Вспомним матч "Челси" против "Барселоны". Да и потом против "Баварии"...

- Мюнхенцы в шоке - никак не могли предположить, что уступят БАТЭ. Тем более что до поездки в Белоруссию выиграли в этом сезоне все 9 официальных матчей.

- Я в курсе, что у них была длинная победная серия. Конечно, мы хотели ее прервать - это было для нас дополнительным стимулом.

- Теперь все будут БАТЭ бояться?

- Не думаю. Станут более внимательно разбирать нашу игру. Не считаю, что во вторник у баварцев была по отношению к БАТЭ какая-то недооценка. Просто нам чуть больше повезло.

- Чем теперь удивите "Валенсию"?

- Будем настраиваться так же, как и на предыдущих соперников. И постараемся выжать максимум. Идти будем, как говорится, от игры к игре. А про выход из группы говорить не хочу - еще рано.

- Болельщики на трибунах ликовали, как никогда.

- Все мы были счастливы. У нас на стадионе невероятная атмосфера. Огромное спасибо болельщикам! Когда такая поддержка, ноги сами бегут.

Ефим ШАИНСКИЙ

После выигрыша у "Баварии" сложно поделиться эмоциями - слишком уж их много. Однако 35-летнему наставнику БАТЭ это удалось.

Виктор Гончаренко: "Хотел бы поработать в России. Но только не сейчас"

- Первый вопрос простой: что это вообще было, Виктор?

- Это победа! А еще вдохновение, кураж! И, конечно, немножко везения, я это признаю. И, возможно, недооценка со стороны соперника. "Бавария" - топовый клуб, и, конечно, немцы не ожидали от нас такой прыти. Но самое главное, мы верили в себя, знали, что можем взять три очка.

Разумеется, после победы в первом туре в гостях над "Лиллем" хотелось триумфа и дома. И все мы счастливы, что это удалось. Еще и в матче с таким грозным соперником.

- Вы любите повторять, что главное - самоотдача и организация игры. Но против "Баварии" все играют с отличной самоотдачей и некоторые даже с хорошей организацией.

- Чтобы обыграть "Баварию", все должно сойтись воедино. К счастью, так и получилось во вторник. Мои подопечные действовали не только организованно, но и хладнокровно. Плюс мы прекрасно знали слабые стороны "Баварии". И использовали их.

- Когда Кроос бил в пустые ворота при 0:0, не проскочила мысль: "Ну вот, это конец…"

- Да там все так быстро произошло, что я не успел о чем-то подумать. Конечно, если бы мы пропустили - сценарий матча был бы другим. Повторю, без доли везения, мне кажется, победить "Баварию" невозможно.

- БАТЭ ушел на перерыв, ведя в счете против чуть ли не лучшей команды мира. Как в такой ситуации успокоить игроков, чтобы они не перегорели перед вторым таймом. Это вообще возможно?

- Конечно. Я призывал парней быть более спокойными, хладнокровными. Если к игре относиться слишком эмоционально, то увеличится количество брака. И, соответственно, возрастет давление на твои ворота. Ребята меня правильно поняли. Плюс мы немного изменили игру в защите.

- Мне казалось, что во втором тайме, даже при 0:1, "Бавария" уже сама не верила, что сравняет счет. Настолько, я бы сказал, безумно вы защищались…

- "Бавария" - хорошая немецкая машина. И она всегда борется до конца. Но чем ближе был финальный свисток, тем меньше было сил у подопечных Хайнкеса и тем больше у нас веры в итоговую победу. Конечно, "Бавария" все равно находила способы усиливать давление. Благодаря заменам, психологии победителя. Но мы цеплялись изо всех сил за свой шанс.

- При 2:1 были уверены в победе?

- Все могло случиться. Но мы все-таки сдерживали атаки "Баварии" полтора часа. А тут нужно было продержаться всего 2-3 минуты. Потому уже появилась уверенность, что выиграем.

- Какова теперь цель БАТЭ в Лиге чемпионов? Выход из группы, четвертьфинал, победа в турнире?

- Сейчас нам предстоят по большому счету кубковые матчи с "Валенсией". Только о них и думаем. Такие игры в психологическом плане намного сложнее, чем обычные. Но нам не привыкать: в конце концов, мы же пробивались в Лигу чемпионов через квалификацию, в которой прошли через спаренные поединки. Так что в группе сейчас лидируем, но совершенно не обращаем внимания на турнирную таблицу.

- Фамилии всех игроков вашего клуба, за исключением Глеба, широкой общественности не говорят ни о чем.

- Для начала я бы очень хотел, чтобы фамилию Володько произносили правильно: с ударением на последний слог, а не на какой другой. А по теме вопроса могу сказать одно: пусть широкая общественность присматривается. Мне очень комфортно работается с ребятами. У нас здоровая атмосфера, коллектив прекрасно управляем.

Когда мы заключали контракт с Глебом, некоторые говорили: мол, игрок такого статуса испортит микроклимат в команде. Ничего подобного! Наоборот, Саша еще больше всех сплотил. А когда у всех единая цель - ее намного легче достичь.

- К слову о Глебе: может, игрока с таким опытом и не хватало БАТЭ, чтобы добиваться больших побед в Европе?

- Естественно. Его приход раскрепостил команду, добавил ей класса. Ребята почувствовали уверенность в себе. Павлов, Брессан, Родионов, Володько и другие многое почерпнули у Глеба. И уровень игры команды в целом вырос.

- Всех поражает, что БАТЭ, вообще не покупая дорогих игроков, умудряется отлично выступать в Лиге чемпионов. В связи с этим вопрос: каким был самый дорогой трансфер в истории команды? Два миллиона евро, три, пять?

- Знаете, в нашей стране мы очень далеки от всех этих денежных разговоров. Мы не обсуждаем стоимость игроков, их трансферы, зарплату. Нас волнует только футбол. Ну вот вышли 11 игроков БАТЭ против 11 из "Баварии", которые в десятки раз дороже. И что дальше, немцы нас разорвали? Нет, мы их обыграли. Вы же понимаете, что в футбол играют не деньги. Они не имеют для нас первостепенного значения.

- В Борисове, где базируется команда, сегодня планируются какие-то командные гуляния? И может, подарят вам "Мерседес", например. В России вот наверняка подарили бы.

- (смеется.) У нас сегодня выходной, но я знаю, что ребята посидели немного вместе в кафе. Это, собственно, еще раз показывает, какой сплоченный у нас коллектив.

- Вы понимаете, что своей победой поставили чуть ли не половину тренеров российской премьер-лиги на грань увольнения? Потому что показали руководителям наших клубов: не обязательно тратить 100 миллионов евро, чтобы обыгрывать грандов европейского футбола. Можно даже и 10 не тратить. А просто пригласить Виктора Гончаренко.

- Не думаю, что из-за меня кого-то уволят. Тем более я знаю, до чего тяжел тренерский труд, сам ем тот же хлеб, как говорится. А вообще это дело руководителей российских команд, как тратить деньги. Не мне это комментировать.

- И тем не менее: уверен, что кто-то в премьер-лиге уже мечтает видеть вас на посту главного тренера. А вы мечтаете о чемпионате России?

- Безусловно, существует вероятность, что наступит момент, когда я покину БАТЭ. Возможно, и в следующем сезоне. Хотя сейчас, естественно, думаю только о своей нынешней команде, хочу добиться с ней как можно большего. При этом не исключаю, что могу надолго остаться в БАТЭ. Мне очень дорога эта команда.

В любом случае все зависит от конкретных предложений. Но, конечно, чемпионат России мне не чужд. Все-таки мы с вами говорим на одном языке, мне было бы интересно поработать в премьер-лиге. Но только не сейчас.

Антон МАТВЕЕВ

Сенсационные победы в Лиге чемпионов клуба из Борисова комментирует бывший игрок "Локомотива", "Ромы" и сборной Белоруссии

Сергей Гуренко: "Залог успехов БАТЭ - стабильность"

- Насколько закономерны нынешние европейские успехи БАТЭ - победы над "Лиллем" и мюнхенской "Баварией"?

- Полностью закономерны, в групповые турниры случайные команды не попадают. Определяющим фактором назвал бы стабильность. БАТЭ давно играет в нынешнем составе, к которому недавно добавился еще и хорошо известный в России и Европе Александр Глеб.

- Судя по достижениям, клуб из небольшого города Борисова наверняка самый богатый в Белоруссии?

- С учетом постоянных выступлений в Лиге чемпионов, думаю, благосостояние БАТЭ улучшилось, хотя наверняка бюджет минского "Динамо" не ниже.

- Как бы вы охарактеризовали футбол в исполнении БАТЭ?

- В высшей степени организованный. Команда обучена тактически, в чем, естественно, заслуга тренера Виктора Гончаренко. И заметьте: БАТЭ обыгрывает известные европейские клубы главным образом силами белорусов, ведь в составе собрана практически сборная страны. Иностранец против "Баварии" вышел только один - серб Симич. Все борисовские футболисты обладают хорошей спортивной наглостью, уверены в себе, умеют вести жесткие единоборства. И все эти качества пришли к ним благодаря ежегодному опыту участия в еврокубках.

- Кого бы вы могли выделить в составе чемпиона Белоруссии?

- Не стал бы говорить о конкретных футболистах, команда очень хорошо сбалансирована, а с приходом Глеба стала еще увереннее действовать в атаке.

- Стилем БАТЭ похож на какой-либо российский клуб?

- Может быть, на "Рубин", игра которого отличается здоровым прагматизмом.

- Как оцениваете шансы БАТЭ на выход из группы?

- Многое будет зависеть от исхода противостояния с "Валенсией". Если удастся зацепить очки в матчах с испанцами, шансы на выход в следующий этап я бы расценил как очень высокие.

Павел АЛЕШИН

Группа F

БАТЭ - БАВАРИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Павлов, 23 (1:0). Родионов, 78 (2:0). Рибери, 90+1 (2:1). Брессан, 90+4 (3:1).

БАТЭ (Борисов): Горбунов, Филипенко, Симич, Поляков, Бордачев, Олехнович, Лихтарович (Сиваков, 66), Володько, Павлов (Брессан, 84), А.Глеб, Родионов (Мозолевский, 88).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер (Швайнштайгер, 77), Хави Мартинес (Шачири, 60), Луиз Густаву, Кроос, Рибери, Мюллер, Манджукич (Писарро, 75).

Наказания: Павлов, 22. Бадштубер, 50. Данте, 58. Бордачев, 70. Луиз Густаву, 72. Горбунов, 90. Писарро, 90+2 (предупреждения).

Судья: Ставрев (Македония).

2 октября. Минск. Стадион "Динамо". 24 636 зрителей.

ВАЛЕНСИЯ - ЛИЛЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: Жонас, 38 (1:0). Жонас, 75 (2:0).

"Валенсия": Гуаита, Барраган, Дельгадо, Виктор Руис, А.Сиссоко, Тино Коста, Гаго, Фегули (Жоау Перейра, 87), Жонас (Парехо, 81), Гуардадо, Сольдадо (Нельсон Вальдес, 84).

"Лилль": Ландро, Дебюши, Баша, Шеджу (Динье, 82), Берья, Бальмон, Гейе, Педретти, Пайет, Ру (Де Мелу, 64), Мендеш (Роделен, 73).

Наказания: Сольдадо, 14. Барраган, 33. Дебюши, 43. Педретти, 71. Жонас, 80 (предупреждения). Дебюши, 86 (удаление).

Судья: Рокки (Италия).

2 октября. Валенсия. Стадион "Месталья". 28 517 зрителей.


И

В

Н

П

М

О

1. БАТЭ

2

2

0

0

6-2

6

2. Валенсия

2

1

0

1

3-2

3

3. Бавария

2

1

0

1

3-4

3

4. Лилль

2

0

0

2

1-5

0

23 октября. БАТЭ - Валенсия, Лилль - Бавария.

Луческу доволен. В отличие от своих игроков

Юрий ЮРИС
из Турина

Все началось 36 лет назад. Если совсем точно - осенью 1976 года, когда в 1/16 Кубка УЕФА дебютант турнира "Шахтер" нанес визит будущему обладателю трофея - "Ювентусу" - и вполне предсказуемо проиграл - 0:3, пропустив все мячи уже в первом тайме. И пусть спустя две недели в Донецке на очищенном от снега газоне стадиона "Шахтер" туринцы позволили себе великодушно уступить горнякам (0:1), все прекрасно понимали, что речь идет о командах из несопоставимых футбольных миров. Да что там миров - из разных футбольных галактик.

36 лет - это примерно пять или шесть поколений игроков, которые сменяли друг друга в "Шахтере" и "Ювентусе". За эти годы многое изменилось. Победа горняков в последнем Кубке УЕФА и выход в четвертьфинал Лиги чемпионов полтора года назад продемонстрировали всей Европе нынешнюю силу донецкого клуба. Что ж, в минувший вторник мы получили еще одно подтверждение, что футбольные галактики сблизились, похоже, окончательно и бесповоротно.

Когда жребий сделал "Ювентус" соперником "Шахтера" в групповом турнире Лиги чемпионов, Мирча Луческу заверил в интервью "СЭ", что точно знает, как подготовить команду к испытанию чемпионом Италии, потому что сам в свое время восемь с половиной лет проработал в этой стране. Румынский специалист слово сдержал. Исходом матча остался доволен, однако в выражении чувств был сдержан. Этакий скромный герой, говорящий всем своим видом: на моем месте так поступил бы каждый.

- "Ювентус" играл хорошо, - констатировал Луческу, - а наша главная заслуга заключалась в том, что мы заставили соперников много бегать без мяча. В конце матча у футболистов "Шахтера" оставалось больше сил, и мы были ближе к победе, чем чемпион Италии.

По фабуле матч заслуживал стать более результативным, однако команды ограничились быстрым обменом голами в середине первого тайма. Если результативный удар Алекса Тейшейры олицетворял естественный переход количества шахтерских атак в голевое качество, то быстрый ответ "Ювентуса" стал реализацией домашней заготовки в исполнении Пирло и Бонуччи. Со стороны это выглядело как абсолютный сюрприз для "Шахтера", однако Луческу с таким допущением не согласился: "Мы знали, что "Ювентус" практикует такой розыгрыш корнера, но в данном случае Луиз Адриану, который должен был играть с Бонуччи, оказался заблокированным Маркизио и был выключен из эпизода".

Массимо Каррера, по-прежнему подменяющий на тренерской скамейке "Ювентуса" дисквалифицированного Антонио Конте, был "неприятно удивлен испугом", с которым его футболисты начали матч, а успокоились только после того, как забили ответный гол. "У нас было больше моментов в конце первого тайма, у "Шахтера" - в конце второго, так что ничья справедлива", - заключил Каррера, объяснив игровой перевес "Шахтера" под занавес матча (апофеозом можно считать попадание Виллиана в перекладину ворот Буффона на последней добавленной минуте!) накопившейся усталостью: "Мы провели пять игр за 16 дней".

Луческу мудро решил не гневить бога и заявил, что ничейным исходом он доволен, но далеко не все футболисты "Шахтера" оказались столь же "сговорчивыми". "Жаль, что не получилось реализовать преимущество, которое мы имели в концовке матча", - сказал защитник Александр Кучер. Лучшему снайперу "Шахтера" в этом сезоне Генриху Мхитаряну не удалось отличиться в Турине, однако он считает, что победу у "Шахтера" "отняла перекладина на последней минуте".

Как бы там ни было, ничья с "Ювентусом" на его поле открывает перед "Шахтером" хорошие турнирные перспективы.

Группа Е

ЮВЕНТУС - ШАХТЕР - 1:1 (1:1)

Голы: Алекс Тейшейра, 23 (0:1). Бонуччи, 25 (1:1).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Видаль (Погба, 85), Пирло, Маркизио, Асамоа, Матри (Квальярелла, 65), Вучинич (Джовинко, 59).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандинью, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Алекс Тейшейра (Илсинью, 84), Луиз Адриану.

Наказания: Лихтштайнер, 43. Кьеллини, 71. Хюбшман, 76. Илсинью, 90+1 (предупреждения).

Судья: Найхайс (Голландия).

2 октября. Турин. Стадион "Ювентус". 29 368 зрителей.

НОРШЕЛЛАНН - ЧЕЛСИ - 0:4 (0:1)

Голы: Мата, 33 (0:1). Давид Луиз, 79 (0:2). Мата, 82 (0:3). Рамирес, 89 (0:4).

"Норшелланн" (Фарум): Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лоренцен (А.Лаудруп, 85), Норстранн (Тичинович, 65), Джон, Бекманн (Кристенсен, 75).

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Давид Луиз, Кэйхилл, Э.Коул, Рамирес, Лэмпард, Моузес (Азар, 65), Оскар, Мата (Микел, 83), Торрес.

Наказания: Рунье, 77 (предупреждение).

Судья: Страхонья (Хорватия).

2 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 25 120 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

2

1

1

0

6-2

4

2. Шахтер

2

1

1

0

3-1

4

3. Ювентус

2

0

2

0

3-3

2

4. Норшелланн

2

0

0

2

0-6

0

23 октября. Норшелланн - Ювентус, Шахтер - Челси.

Группа Н

ЧФР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (1:1)

Голы: Капетанос, 14 (1:0). ван Перси, 29 (1:1). ван Перси, 49 (1:2).

ЧФР (Клуж-Напока): Мариу Фелгейраш, Иву Пинту, Сепси, Рикарду Каду, Рада, Камура, Мурешан, Рафаэл Бастос, Агиррегарай (Никоарэ, 81), Капетанос (Бьеланович, 61), Сугу (Луис Алберту, 24).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Фердинанд, Эванс (Уттон, 79), Эвра, Андерсон, Клеверли, Флетчер, Руни, Х.Эрнандес (Уэлбек, 83), ван Перси.

Наказания: Фердинанд, 86 (предупреждение).

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

2 октября. Клуж-Напока. Стадион "Константин Рэдулеску". 16 259 зрителей.

ГАЛАТАСАРАЙ - БРАГА - 0:2 (0:1)

Голы: Рубен Микаэл, 27 (0:2). Алан, 90+4 (0:2).

"Галатасарай" (Стамбул): Муслера, Эбуэ, Семих Кайя, Нунко, Риера, Амрабат (Айдын Йылмаз, 46), Сельчук Инан, Фелипе Мелу (Эльмандер, 76), Эмре Чолак (Йекта Куртулуш, 78), Умут Булут, Бурак Йылмаз.

"Брага": Бету, Леандру Салину, Дуглау, Паулу Винисиус, Исмаили (Элдер Барбоза, 84), Рубен Аморим, Куштодиу, Угу Виана (Джамал Махамат, 78), Алан, Рубен Микаэл (Нуну Коэлью, 90), Эдер.

Наказания: Фелипе Мелу, 2. Алан, 31. Нунко, 41. Угу Виана, 46. Куштодиу, 90+1 (предупреждения).

Судья: Хаген (Норвегия).

2 октября. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 46 987 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

2

2

0

0

3-1

6

2. ЧФР

2

1

0

1

3-2

3

3. Брага

2

1

0

1

2-2

3

4. Галатасарай

2

0

0

2

0-3

0

23 октября. Галатасарай - ЧФР, Манчестер Юнайтед - Брага.

Новости