2 октября 2012, 22:26

Первый патрон Песьякова ушел в молоко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 2-й тур
СПАРТАК - СЕЛТИК - 2:3

Во время матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" - "Селтик" корреспондент "СЭ Интернет" следил за игрой вратаря Сергея Песьякова красно-белых, подменявшего травмированного Андрея Диканя.

Сергей МАВРИН
из "Лужников"

ГЛАВНОЕ - НЕ ПЕРЕГОРЕТЬ

Вратарь в "Спартаке" - самая неблагодарная профессия. Московский клуб в каждом матче будто нарочно подтверждает до банальности заезженную фразу: "Вратарь - половина команды". Кажется, даже щелковская "Спарта" - возглавляемая бывшим игроком и тренером красно-белых Андреем Тихоновым команда третьего дивизиона - способна застать оборону подопечных Унаи Эмери врасплох минимум раз за матч. Так что говорить о том, насколько бьет по "Спартаку" потеря одного из лучших голкиперов премьер-лиги Андрея Диканя даже как-то неприлично.

Москвичам ведь нужен не простой "мячелов", вытаскивающий все что можно в рамке ворот, но еще и "дядька", способный напихать оборонцам после очередного провала, коих не счесть. Опытный украинец, в свое время перебравшийся из "Терека", стал для красно-белых почти панацеей после нестабильного Джанаева, Зуева и Плетикосы, от которого были вынуждены отказаться из-за лимита на легионеров.

О том, чтобы вылезти из-за спины такого мастера, резервисты порой мечтают долгими годами. И вот – пусть и из-за травмы плеча - такой шанс представился игроку российской молодежки Сергея Песьякову. Произошло это весьма неожиданно: до этого номинальным вторым номером считался Ребров, подменявший Диканя в минувшем сезоне.

В кандидатуре Песьякова в первую очередь привлекает его возраст. Все-таки Дикань не вечен, да и четвертый десяток разменял давно - пора бы уже и смену расти. И нельзя сказать, чтобы "Спартак" об этом не задумывался: через команду в последние годы прошло более десятка голкиперов. Кто-то не оправдал ожиданий, кто-то сгинул в аренде. Остается надеяться, что те, кто остался, действительно этого заслуживали.

Главная задача, стоявшая перед Сергеем во вторник, - справиться с волнением. Все-таки это не экстренный выход на замену в Перми, когда ты за 15 минут и подумать толком о значимости события не успеваешь. Тут Лига чемпионов, важнейший матч после проигрыша в Барселоне, крепкий европейский клуб. Не перегореть - вот что главное.

ВИНИТЬ ВРОДЕ НЕ ЗА ЧТО...

Вступить в игру Песьякову пришлось уже на первой минуте. Нет, момента у ворот "Спартака" не было, просто защитники, видимо, решили дать своему голкиперу потрогать мяч. В стартовой 10-минутке роль вратаря сводилась лишь к подсказу: "Спокойно, все хорошо". Хорошо - да, как оказалось позднее, не очень. Первая же атака шотландцев, первый удар в сторону ворот оказался результативным. Москвичи провалились на правом фланге, Комбаров остался один на растерзание двух игроков - точный прострел и удар в дальний угол. Винить в этом моменте Песьякова не приходится: когда точно бьют с такой дистанции, сделать что-либо почти невозможно. Но, как говорится, осадочек остался.

При вводе мяча Песьяков, возможно, из-за излишнего волнения, пасовал  лишь ближнему, чтобы наверняка. А между тем после пропущенного мяча у спартаковцев наметились серьезные проблемы с выходом из обороны.

Второй мяч в ворота красно-белых не заставил себя ждать: Самарас на фланге раскачал защитника и точно навесил на дальнюю штангу, где передачу замкнул Хупер. Слава богу, офсайд. Но Песьяков и в этой ситуации ничего поделать не смог, хотя, наверное, и не имел возможности. Как бы то ни было, в первый раз он поймал мяч в руки лишь на 40-й минуте после удара головой с 11 метров, но выстрел оказался слишком слабым.

... НО В "СПАРТАКЕ" НУЖНО "СПАСАТЬ"

В первой трети второй 45-минутки работы у Песьякова практически не было. Единственный раз шотландцы побеспокоили его ударом головой после навеса со штрафного, но мяч прошел выше перекладины.

Однако после часа игры все пошло веселее. На 62-й минуте Хупер убежал к чужой штрафной. Песьяков вроде бы мог выйти из ворот и разрядить ситуацию - Дикань, наверное, бы так и поступил. В итоге же Инссауральде пришлось ценой удаления останавливать голевую атаку. Штрафной с 20 метров, к счастью, получился невзрачным: мяч полетел точно в руки голкиперу.

Однако беды москвичей только начинались. "Селтик" почувствовал запах крови и понесся в атаку. Пару угловых серьезной угрозы для москвичей не таили, чего никак не скажешь про атаку на 71-й минуте. Гости смогли разыграть двухходовку в штрафной и вывели на убойную позицию Форреста. С ударом вратарь справился, но мяч рикошетом от Комбарова все равно оказался в сетке. Казалось бы, вины Песьякова в этом голе нет – как и в третьем мяче: такой удар головой в дальний угол, какой удался Самарасу, взять было невозможно. Но беда в том, что в сегодняшнем "Спартаке" в цене лишь те вратари, которые способны штамповать "спасения" на заказ в каждой встрече.

Подводя итог, Песьков не может записать себе матч в "Селтик" ни в актив, ни в пассив: не провалился, но и не выручил ни в одном из трех голевых моментов. Такой игрой вытеснить из состава Диканя можно будет только тогда, когда тому стукнет лет 40. Первый патрон Песьякова явно ушел в молоко. Время для улучшения ситуации еще есть, ведь Дикань выбыл из строя на месяц. Правда вот, кто будет играть у "Спартака" в воротах в дерби с ЦСКА, сказать теперь сложно.

Придумай мем

Новости