2 октября 2012, 00:30

Виктор Файзулин: "Спаллетти назвал игру с "Миланом" матчем года"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.
Завтра "ЗЕНИТ" - "МИЛАН"

Перед завтрашним матчем "Зенита" против "Милана" корреспонденты "СЭ" попросили 26-летнего полузащитника сине-бело-голубых прокомментировать ситуацию в клубе

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ,
Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

- Неяркие результаты последних матчей "Зенита" постепенно превращаются в серию, вы не находите?

- Соглашусь.

- В чем ее причины?

- С одной стороны, они индивидуальны для каждого неудачного матча, начиная с домашнего поражения от "Рубина". В то же время есть и что-то общее.

- Это общее связано с покупкой Халка?

- Не хочу отвечать на этот вопрос. В какой-то момент у нас не пошло. Пропускаем - значит, ошибаемся в обороне. Не забиваем - значит, грешим в нападении.

- У проблемы психологические корни?

- Я так не думаю. Никто из игроков "Зенита" не охладел к победам, не тренируется вполсилы и не убирает ноги из стыков. Злого умысла в происходящем точно нет.

- Если причины не психологические - значит, игровые?

- Знаете, было бы проще всего сказать: не везет, не получается. Как в случае с голом "Локомотива" в наши ворота, например. Судья не зафиксировал фол на Халке, Глушаков удачно отдал, Бруну Алвешу не хватило буквально шага, Ндой точно пробил. Целый ряд совпадений. Но серию неудачных матчей этим не объяснишь. А говорить о том, во что, на мой взгляд, все упирается, не хочу. Да и вряд ли могу выражать мнение других - просто не знаю его.

- Физически как себя ощущаете?

- Нормально. Никакого спада или дисбаланса не чувствую.

- Против "Локомотива" Спаллетти выставил в центре поля традиционный треугольник: вы, Широков и Зырянов. Каким был ваш угол?

- Сначала мы с Зыряновым играли двух чистых опорных, но после первых 20 минут изменили схему. Спаллетти сказал: "Играй чуть впереди и левее". Зырянов остался опорным, мы с Широковым вдвоем стали действовать ближе к нападению. Именно эту позицию - левого центрального атакующего хавбека - считаю для себя идеальной.

- Какие эмоции вызвала у вас покупка Витселя - конкурента на место в центре полузащиты?

- Никаких. Стараюсь не думать о том, что от меня никак не зависит. Играю, тренируюсь по-прежнему.

- Но сокращение игрового времени может повлиять на привлечение в сборную России.

- Нужно воспринимать жизнь такой, какая она есть. И делать свое дело.

- Можете делать его лучше, чем сейчас?

- Пока мне кажется, что отдаю себя футболу без остатка.

- Как отреагировали бы, если бы "Зенит" купил не Витселя, а, к примеру, Глушакова?

- Глушакову был бы рад больше. Но разница только в том, что я знаю его лично и с ним общаюсь. Это не значит, что Витсель - плохой парень или плохой игрок. Просто существует языковой барьер и общие темы для разговора. Либо их отсутствие.

- В последние годы "Зенит" находится в центре внимания футбольной России. А в последние недели еще и в прицеле: громкие новости, слухи, критика...

- Находиться в центре внимания уже привычно, а остальное, наверное, больше касается тренера и руководства. Я себя в прицеле не ощущаю.

- Почему российские игроки "Зенита", за исключением Малафеева, не дают послематчевых интервью в микст-зоне?

- Могу только о себе сказать. Хочется побыстрее домой.

- Нескольким десятков журналистов тоже хочется домой, но они приходят, чтобы выполнить свою работу.

- Если руководство клуба обяжет меня общаться с прессой, готов давать несколько интервью в день. Работа есть работа. Но пока существует возможность этого избежать, буду воздерживаться.

- Вы настолько непубличный человек?

- На сборах, когда есть время и делать особо нечего, иногда самому хочется дать интервью. А после матчей действительно тянет домой.

- Перед беседой мы договорились не обсуждать ситуацию с Денисовым и все же уточним. Чтобы быть недовольным разницей в зарплатах, нужно знать конкретные суммы. В "Зените" это открытая информация?

- Нет. Я, например, не знаю, кто из партнеров сколько получает.

- Выходит, оценка производилась на глазок?

- Это не у меня надо спрашивать. Хотя другой вариант представить сложно.

- Можете представить, чтобы на базу "Зенита" пришли болельщики, построили команду и в жесткой форме потребовали изменить отношение к делу, пообещав в противном случае "сладкую жизнь"?

- Вы про "Динамо"? Со мной такого никогда не случалось. Хотя на регулярных встречах "Зенита" с болельщиками каждый из них может высказаться на любую тему, причем довольно жестко. Не хочу конкретизировать, но были случаи, когда зенитовцы ощущали на себе критическое отношение фанатов.

- С кем в команде дружите?

- С Жевновым, Губочаном.

- Удивились, когда после удачного дебюта в сборной Фабио Капелло оставил вас в запасе в матче с Израилем?

- Немного. Хотя по некоторым признакам и не исключал такого варианта. Однако ротацию никто не отменял, и к адекватности решений Капелло претензий, думаю, быть не может.

- Вы болели в прошлом году?

- Три недели, по-моему, пропустил.

- Почему мы вас об этом спросили, объяснить?

- Не помешало бы.

- Недавно появилась информация о многомиллионных выплатах игрокам и сотрудникам клуба из бюджетного фонда социального страхования за временную потерю трудоспособности. Вам тоже заплатили компенсацию?

- Впервые слышу об этой истории. За что клуб должен дополнительно платить, если он в период восстановления и так выдает мне заплату и оплачивает лечение? Видимо, компенсация была заложена в мою зарплату.

- Были озвучены очень большие суммы.

- Что-то сделано не по закону? Или из-за "Зенита" недоплатили кому-то другому?

- Нет, но...

- Если нет пострадавших и не нарушен закон, никаких неурядиц на первый взгляд быть не должно.

- Матч с "Миланом" важнее для перспектив "Зенита" в Лиге чемпионов или для возвращения командной игры?

- Для всего сразу. Спаллетти назвал эту игру матчем года.

- По важности или по сложности?

- Если выиграем, настроение и атмосфера в команде улучшатся, наступит психологический и игровой перелом. Должен наступить, мне кажется. Пора уже. Но легко не будет: нынешний "Милан", думаю, сильнее нашего последнего соперника - "Локомотива".

"Милану" забьют Кержаков и Широков

Известные в нашем футболе люди ожидают матч "Зенит" - "Милан" с тревогой, но все равно надеются на победу российского клуба

1. Кто, по-вашему, является фаворитом, учитывая, что и "Зенит", и "Милан" переживают кризис?

Алексей ИГОНИН, бывший полузащитник "Зенита" (1995 - 2003):

- Сложно сказать. Не отталкиваться же от того, что у одних все плохо, а у других - еще хуже. Хотя, судя по последним матчам, у "Милана" сейчас движения побольше, что в современном футболе немаловажно.

Владимир КАЗАЧЕНОК, бывший нападающий "Зенита"  (1971 - 1975, 1979 - 1983):

- Считаю, фаворита нет не только в этой игре, но и в любом матче группового этапа Лиги чемпионов. Так что шансы оцениваю как 50 на 50.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, бывший полузащитник ЦСКА, "Эспаньола", сборной СССР/СНГ/России:

- Фаворита я не вижу. У "Зенита" преимущество своего поля, но в последних матчах петербуржцы выглядели невыразительно. Когда игровой механизм дает сбои, восстановить его ритм сложно.

Сергей ШВЕЦОВ, бывший нападающий "Зенита" (1978 -1980):

- Вопрос спорный. Но поскольку играют в Петербурге, отдаю предпочтение "Зениту". Поддержка трибун - фактор серьезный.

2. Как отразится на игре не лучшая психологическая атмосфера  в "Зените"? Смогут ли футболисты на поле забыть о проблемах  и сыграть от сердца?

Игонин: - Смогут, ведь для "Зенита" это далеко не первая игра в Лиге чемпионов. Но если команда третью неделю находится не в лучшем физическом состоянии, сможет ли сыграть на пределе только за счет настроя?

Казаченок: - Если в "Зените" действительно собраны футболисты, то они выйдут и будут играть и биться.

Кузнецов: - Обычно проблемы занимают игроков до выхода на поле, а как только ступают на газон, думают, лишь как бы выиграть единоборства, взять три очка.

Швецов: - Все зависит от коллектива. Если он слаженный, все возможно. Тем более в "Зените" есть Семак. Знаю, что он травмирован, но в данном случае это не считается. Сергей может поддержать ребят, подсказать, наставить... Но многое упирается в фигуру тренера. Даст ли он не играющему пока ветерану доступ к команде? А так вообще-то "Зенит" богат и крепок духом. Должен настроиться. Я в свое время получал 250 рублей и никаких проблем с мотивацией не испытывал. Если ты профессионал, желание выиграть должно сидеть у тебя в крови, вне зависимости от размера зарплаты.

3. Считаете ли вы, что к этой игре, имеющей большое значение, питерскому клубу нужно вернуть  в состав опального Денисова?  Или "Зенит" способен справиться с итальянцами и без него?

Игонин: - Что значит "вернуть"? Вопрос надо ставить со словом "вернуться", ведь Денисова никто никуда не отдавал. Насколько я понимаю, это его решение.

Казаченок: - Определением состава должен заниматься тренер. Моя же обязанность - просто смотреть игру. Что завтра и сделаю.

Кузнецов: - Я бы Денисова вернул, но клуб требует от него предварительных извинений. Когда команда выходит на поле основным составом, в котором игроки давно притерлись друг к другу, у нее гораздо больше шансов на успех. Если же выбывает хотя бы одно важное звено, может все порушиться, игра не пойдет как раньше. У Денисова ведь с ребятами нет конфликта, и на поле у него была бы двойная мотивация. Тем более что первый матч в группе "Зенит" проиграл, и надо выправлять положение.

Швецов: - Считаю, нужно вернуть. Ведь Денисов входит в костяк не только "Зенита", но и сборной России. Не знаю, что он сказал и сделал, но мне как болельщику хочется видеть в опорной зоне именно Денисова. Полузащитника-разрушителя лучше его в нашей стране сейчас нет. Почему "МЮ" в прошлом сезоне вернул Скоулза? Да просто в обороне у "Манчестера" образовалась дыра, и потребовался человек, который мог бы держать середину поля. Типа Денисова.

4. Должен ли недавно возвращенный из дубля Кержаков появиться  на поле с первых минут?

Игонин: - Думаю, так оно и будет.

Казаченок: - Смотрите пункт третий.

Кузнецов: - А это уже дело тренера, как он видит игру, состав, схему, тактику.

Швецов: - Конечно, нет вопросов. Бухаров - он все-таки рубиновец, а Кержаков - зенитовец. Тут и связки, годами наигранные, - с Быстровым, Широковым... Поэтому, думаю, Александр будет в составе обязательно.

5. С каким счетом закончится матч?

Игонин: - Хочется давать прогноз на основании аналитики, а в итоге часто получается, что характер матча зависит от настроения футболистов. Поэтому, если позволите, выскажу пожелание. Хочется хорошей, а не занудной игры и, конечно, чтобы выиграл "Зенит".

Казаченок: - 4:1.

Кузнецов: - Затрудняюсь ответить. Но рискну предложить вариант 2:1 в пользу "Зенита". Такими мне хотелось бы видеть итоговые цифры на табло.

Швецов: - 2:0. Пора бы уже "Зениту" не пропустить, что никак не получается в последнее время. Кто забьет? Всегда рассчитываю на Кержакова. Это человек атаки, у которого одна цель в игре - чужие ворота. Таких сейчас очень мало. А еще один мяч запишет на свой счет Широков, который в этом году показывает футбол мирового уровня.

Павел АЛЕШИН, Сергей ЦИММЕРМАН, Алексей ЩУКИН

ПРИ ДОКТОРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ НАШИ ИГРАЮТ ВНИЧЬЮ

На матч 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов "Зенит" - "Милан" назначена бригада немецких арбитров во главе с Феликсом Брихом. Обязанности судей-помощников возложены на Марка Борша и Штефана Луппа, дополнительных арбитров - на Дениза Айтекина и Роберта Хартманна, резервный рефери - Майк Пикель.

Совсем недавно, 29 августа этого года, трое из упомянутых судей работали на ответной игре 4-го отборочного раунда Лиги "Фенербахче" - "Спартак" (1:1). А до этого Брих пять раз обслуживал встречи с участием наших команд: "Зенит" - АПОЭЛ (0:0), Россия - Ирландия (0:0), "Рубин" - "Динамо" К (0:0), ЦСКА - "Севилья" (1:1), ЦСКА - "Астон Вилла" (2:0).

37-летний доктор юридических наук уже три года входит в элитную группу арбитров УЕФА и считается одним из ведущих рефери континента, входя в число кандидатов на обслуживание финального турнира чемпионата мира-2014. В бундеслиге он работает с 2004-го, в список арбитров ФИФА включен в 2007-м. Судил финал Кубка Кипра-2012, ранее этот турнир обслуживали Роберто Розетти и Массимо Бузакка. В 2011-м германский юрист подозревался в уклонении от уплаты налогов - в октябре в его доме провели обыск.

В среду на игре группы В "Шальке" - "Монпелье" будут работать Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин, Максим Лаюшкин, Виталий Мешков и Олег Целовальников.

Александр БОБРОВ

Придумай мем

Новости