1 октября 2012, 15:30

Нил Леннон: "Будь у меня 100 миллионов, как у "Зенита", вы бы меня больше не увидели"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Селтика" Нил Леннон на пресс-конференции в преддверии завтрашнего матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов со "Спартаком" подчеркнул, что рассчитывает добиться в Москве как минимум ничьей.

Сергей МАВРИН
из Москвы

- Понимаем, что нас ждет непростой матч против "Спартака", хотя в Лиге чемпионов по-другому и не бывает, - начал Леннон. - У москвичей сильный состав, хороший тренер. Соперник показывает интересный футбол. Но мы подходим к этой встрече в хорошей форме. Приехали, чтобы показать себя.

- Настораживают ли вас прошлые неудачи в главном клубном турнире Европы?

- "Селтик" играет завтра на выезде, это самое сложное для нас, что можно было бы придумать. Но предыдущий выездной матч с "Хельсинборгом" мы провели неплохо.

- Сильное ли на команду оказывается давление?

- Давление было выше в матчах отборочного турнира. Тогда ожидания от нашей игры были велики. Сейчас же такого нет. Мы своего рода темная лошадка. К тому же сейчас мы вышли на пик формы. Попробуем одержать завтра победу.

- Насколько сильна сейчас в команде конкуренция за место в составе?

- Сейчас ситуация намного лучше, чем 2-3 недели назад. Травмированные футболисты вернулись в строй. Постараемся выбрать завтра 11 лучших на текущий момент игроков, плюс 3 с учетом замен.

- Вы помните, сколько игроков смогли купить на средства от продажи Макгиди в "Спартак"?

- Точного количества я назвать не могу. Но строительство команды идет. Что касается Эйдена, то это хороший игрок, который проявлял себя в "Селтике" и продолжает прибавлять в Москве. На него точно стоит обратить внимание.

- Можете сравнить российский и шотландский чемпионаты?

- Российский футбол несомненно сильнее. Только в Москве есть такие сильные команды, как "Спартак", ЦСКА, "Анжи". Финансовая ситуация совсем несравнима. Но мы рассчитываем показать себя в Москве с хорошей стороны.

- Как вы оцените роль Макгиди в "Спартаке"?

- Он сейчас в очень хорошей форме. Безусловно, мы знаем, что он хорош и с мячом, и без него. Он будет представлять реальную угрозу для нас завтра. Думаю, он вышел на новый уровень в России. Но, если мы хотим выиграть, нам нужно просто показать свой футбол.

- В России, когда клубы испытывают финансовые проблемы, они обращаются к правительству и президенту. Что в такой ситуации сделали бы вы? Попросили о помощи у Шона Коннери?

- Шон Коннери? (смеется) У вас есть его номер телефона? Если говорить серьезно, у нас не предвидятся финансовые проблемы. Конечно, наши бюджеты несравнимы с финансовыми возможностями английских клубов. Мы не получаем такие доходы от ТВ. Но развиваемся в рамках своего плана.

- После того как "Зенит" за одну ночь потратил 100 миллионов евро на покупку Халка и Витселя, многие в России задаются вопросом, что бы они сделали с такой суммой. Как бы вы поступили? Возможно, помогли "Рейнджерс"?

- Помочь "Рейнджерс", это вряд ли (смеется). Если бы у меня было 100 миллионов, вы бы меня больше не увидели (смех в зале). Я бы отправился в Лас-Вегас или какое-нибудь похожее место. А так, я бы, наверное, потратил эти деньги на развитие клуба.

- Сильно ли изменилась подготовка к этой встрече, учитывая, что она пройдет на искусственном покрытии?

- Понимаем, что искусственная трава - гораздо более быстрое покрытие. Нам необходимо что-то менять, чтобы к нему приспособиться. Сегодня вечером опробуем его. Но с покрытием такого уровня проблем возникнуть не должно.

- Какой результат был бы для вас приемлемым?

- Конкретных целей у нас нет. В минувшей игре мы поделили очки с "Бенфикой" и надеемся завтра выступить не хуже.

- Готов ли завтра выйти на поле защитник Адам Мэттьюс?

- Он пока еще проходит медицинские процедуры. Посмотрим, как он будет себя чувствовать сегодня на тренировке.

- Как состояние Самараса?

- Он готов на 100 процентов. Самарас - важный игрок для нашей команды. Нам его не хватало в последнее время, пока он был травмирован.

***

- Игра предстоит тяжелая. "Спартак" - сильный соперник, - отметил капитан "Селтика" Скотт Браун. - К тому же встреча пройдет на искусственном покрытии, которое непривычно для нас. Всегда сложно играть на выезде. Но тем не менее мы удачно начали сезон, команда прибавляет. Поэтому надеюсь, что проблем у нас не возникнет. Что касается нашего бывшего футболиста - Эйдена Макгиди - думаю, что он действительно прибавил в "Спартаке". Это - хороший футболист, которого завтра стоит опасаться. Мы сейчас чувствуем уверенность в собственных силах. Но выездные матчи в Лиге чемпионов со "Спартаком", "Бенфикой" и "Барселоной" будут для нас непростыми.

- Что вы знаете о "Спартаке"?

- Честно говоря, почти ничего. Это команда, которая раньше громко заявляла о себе в Лиге чемпионов.

- Расскажите нам, как обычно готовятся к матчам шотландские футболисты. Вы смотрите фильм "Храброе сердце"?

- Конечно смотрим. Еще надеваем килты, поем и танцуем в раздевалке прямо перед выходом на разминку.

- Как ваше состояние, учитывая, что у вас было повреждение?

- Я в полном порядке. Готов завтра выйти на поле и помочь команде.

- В матче с "Бенфикой" вы сыграли вничью, что ждете от завтрашней встречи?

- Рассчитываем добиться как минимум такого же результата. Нам нужно грамотно действовать в обороне, чтобы набрать хотя бы одно очко.

Придумай мем

Новости