20 сентября 2012, 15:30

Тито Виланова: "Нам никогда не было легко с русскими"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G. БАРСЕЛОНА - СПАРТАК - 3:2  

"СЭ Интернет" представляет обзор испанской прессы после матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Спартак", завершившегося трудной победой хозяев поля - 3:2.

Разумеется, испанцев больше интересует своя команда. Однако и соперники, и пресса отдали должное "Спартаку".

ИГРОКИ И ТРЕНЕР

Лионель МЕССИ, нападающий:

- "Спартак" отошел в оборону и лишил нас пространства. В то же время у него очень быстрые нападающие, отлично играющие на контратаках. Добиться победы было нелегко. Неприятно, что Пике получил травму. Они с Пуйолем очень важны для нас. Хотя в команде есть кому выйти на поле.

Кристиан ТЕЛЬО, нападающий:

- Не думаю, что это был мой лучший матч за "Барсу". Случались и более удачные дни. Очень доволен голом и победой, но хорошо понимаю: пока в команде я не на первых ролях. Счастлив, что тренер мне доверяет. Ну а судьбу матча в очередной раз решил Месси. Он наш ключевой игрок.

ПЕДРО, нападающий:

- Нам было тяжело. "Спартак" очень организованная команда, у них хорошая атака с Ари и Эменике. Мы очень довольны, что все-таки начали групповой турнир с победы.

Тито ВИЛАНОВА, главный тренер:

- Очень важно было победить в стартовой игре. В Лиге чемпионов не стоит недооценивать ни одного соперника. Тем более что с русскими нам никогда не было легко. Они закрылись в обороне и контратаковали, создав нам немало трудностей. И все-таки "Барселона" показала волю и характер. Что касается травмы Пике, то, если он не сможет участвовать в класико, вместо него сыграет кто-нибудь из дубля, как это принято в нашем клубе. Никаких проблем. Мы не только воспитываем игроков - у нас хватает смелости ставить их в состав.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ТВИТТЕРЕ

Херард ПИКЕ, защитник:

- Команда переломила ход игры. Спасибо всем за поддержку, надеюсь скоро выйти на поле.

Андрес ИНЬЕСТА, полузащитник:

- Поздравления с первой победой в Лиге чемпионов. Как хочется снова вернуться в строй!

Сеск ФАБРЕГАС, полузащитник:

- Трудовая победа в первом матче Лиги чемпионов. Очень важно стартовать хорошо.

ЖУРНАЛИСТЫ

Рамон БЕСА, корреспондент газеты El Pais:

- У "Барсы" не впервые возникают трудности в матчах против соперников, уступающих ей в классе. Сначала это был "Рубин", потом – "Копенгаген", теперь - "Спартак". Русской команде почти удалось расстроить игру "Барселоны" отличными действиями в защите и атакующей мощью Эменике. Но каталонцы сумели переломить ход матча благодаря флангам и Месси, который сыграл как "девятый номер". "Барселона" рисковала.

У Эмери есть имя в футболе, и он явно ушел в "Спартак" не только ради денег. Ему нравится тактическая работа, его влияние всегда видно в игре его команд. Вчера он выбрал эффективную расстановку с тремя опорниками, чтобы затруднить "Барсе" перепасовку, и хозяева были вынуждены прибегнуть к "стрельбе" со средней дистанции, как это сделал Тельо.

Франсеск АГИЛАР, корреспондент газеты Mundo Deportivo:

- "Барса" начала свой путь к третьему финалу Лиги чемпионов с важной, выстраданной победы. "Спартак" создал хозяевам немало проблем и, благодаря удаче, даже вел по ходу матча - 2:1. У гостей не было никаких иллюзий. С первых минут Эмери выставил состав, призванный разрушить игру "Барселоны". В стиле Моуринью он использовал "треугольник" в центре поля. Мяч двигался очень медленно, и "Барса" с явным трудом преодолевала оборонительные построения "Спартака", игравшего очень слаженно. Он практически не оставлял сопернику пространства для развития атак. Разве что Тельо, впервые попавший в стартовый состав на матч Лиги чемпионов, переигрывал Кирилла Комбарова.

Заслуга "Барсы" в том, что она не утратила самообладания, до конца игры сохранила терпение и веру в свои силы. Но в очередной раз подтвердилось: в этом сезоне ей трудно справляться с насыщенной обороной, и у нее самой есть явные проблемы в защите.

Хосеп Мария КАСАНОВАС, обозреватель газеты Sport:

 - Русские не испытывали никакого пиетета перед фаворитом. "Барса" натыкалась на оборону "Спартака" до тех пор, пока Месси не взял все в свои руки. Соперники "Барселоны" принимают меры: закрываются на двойной "замок" и надеются на удачу в контратаке. И если при этом "Барса" играет медленно и предсказуемо, голы даются ей очень тяжело. К счастью, Виланова повел себя смело. При счете 1:2 он решился поменять тактику, перейдя на игру 3-4-3 с тремя защитниками. Вдохновение Тельо, который провел блестящий матч - забил и отдал голевой пас, а также эффективные действия в штрафной Месси вернули все на свои места. Не лучшая игра "Барсы", но три очка она взяла.

ФАНАТЫ

Seehr

"Спартак" - занятная команда. Один голевой момент - два гола.

Juan Gerrero

В конце сезона, когда мы останемся без трофеев, вспомнят о том, почему не подписали двух защитников: центрального и правого латераля. Уже проиграли полуфинал Лиги чемпионов в прошлом сезоне и Суперкубок в этом, но ничего не меняется.  

D?j? vu

Не знаю почему, но второй гол русских напомнил мне третий мяч от "Реала" в Суперкубке. Месси бьет по воротам, вратарь забирает мяч, соперник тут же контратакует и забивает. Получаем гол после того, как чуть не забили сами. Это просто дежа-вю или системная ошибка?

Venego

Сейчас подходящий момент для критики, пока еще есть время исправить ошибки. Защита ужасна, любая контратака создает проблемы. В матчах против "МЮ", "Реала" или "Баварии" такого допускать нельзя. Не хватает прессинга, игроки расслаблены - вот главное отличие сегодняшней "Барсы" от команды Пепа.

CAR

Что сделали 40 миллионов из нашего воспитанника Сеска?!

Lautner

Вышел Хурадо - и "Барса" сразу забила победный гол. Мадридцы проигрывают "Барселоне", даже когда играют в других командах. (Хосе Мануэль Хурадо начинал карьеру в мадридском "Реале". -  Прим. "СЭ").

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости