20 сентября 2012, 02:30

Андрей Дикань: "Можно было бы и дотерпеть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G. БАРСЕЛОНА - СПАРТАК - 3:2  

После поражения от "Барселоны" вратарь "Спартака" выразил мысль, что красно-белые заслуживали большего

Александр ПРОСВЕТОВ
из Барселоны

- В вашей биографии было много тяжелых еврокубковых матчей. С каким из них можно сравнить тот, что прошел на "Ноу Камп"? - спросил Андрея Диканя спецкор "СЭ".

- "Барселону" трудно с кем-то сравнивать, Это одна из лучших команд в мире. Да, она контролировала ход игры, могла и прибавить, и снизить скорость. Но, думаю, мы показали, что можем побеждать даже таких соперников.

- Сыграли красно-белые действительно достойно. Так какое же чувство сейчас преобладает: досада или удовлетворение?

- Все-таки досада. Вели по ходу матча, потом счет был 2:2, Можно было бы и дотерпеть. Не удалось. Сделаем выводы. Ведь нам еще раз встречаться с "Барселоной" в Москве. 

- Кто из соперников доставлял вам наибольшее беспокойство?

- Выделить некого. "Барселона" есть "Барселона". В ней все люди как на подбор, все футболисты высокого класса. Мы действовали против них так, как договаривались: собрано, все отдавались игре полностью. Были ошибки, но без них никогда не обходится. Если бы никто не ошибался, не было бы голов.

- В чем заключался план нейтрализации Месси?

- Нам еще с ним играть, поэтому не буду раскрывать все секреты. Вот после домашней встречи с "Барселоной" можно будет и рассказать.

- Развернуться Месси вроде не дали, скоростной дриблинг он не демонстрировал, и, тем не менее, забил два гола.

- Такой вот футболист. Отходил пешком всю встречу - и сделал дубль. Поэтому он - в "Барселоне". Не все ему, конечно, позволили. Потому, наверное, и забил только два раза.

- Своей игрой довольны?

- Как можно быть довольным, если команда три гола пропустила? Я доволен, когда удается на ноль сыграть. Даже при плохой игре.

- В двух голах, по-моему, вы никак не виноваты. Разве что по первому мячу могут быть вопросы.

- По горячим следам трудно что-то на этот счет сказать. Голова еще не остыла.

- Что сказал тренер в раздевалке? Ему же снова не удалось обыграть "Барселону".

- Не только ему, но и нам.

- У него была уже 13-я попытка.

- Чертова дюжина позади - значит, теперь будем выигрывать.

- Вместе с тем вы впервые играли на "Ноу Камп".

- Как и многие в нашей команде. Самое главное - надо было выйти на поле спокойными и сконцентрированными, Не думать, что играешь против "Барселоны".

- Это удалось?

- Мне - да. И команде в целом тоже.

Марек СУХИ: "БЫЛА УСТАНОВКА - КОНТРОЛИРОВАТЬ МЯЧ И АТАКОВАТЬ"

Защитник "Спартака" выразил удовлетворение тем, что москвичам удалось оказать достойное сопротивление каталонскому суперклубу.

- "Барселона"- самый сильный соперник, с которым вам когда-либо доводилось играть?

- Да. Это лучшая команда мира, которая к тому же демонстрирует зрелищный футбол. Ее игроки прекрасно работают с мячом. Это поистине особый уровень. Но футбол - командный вид спорта, в нем важны не только индивидуальные качества. Сегодня все видели, что и с "Барселоной" можно бороться. Ничего страшного не произошло. Мы хорошо выглядели на "Ноу Камп". Теперь надо готовиться к ответной встрече.

- Можно ли бороться с "Барсой" на ее стадионе при поддержке зрителей?

- Конечно, нам не нужно витать в облаках. В Лужниках на нашей стороне будет поддержка, но, возможно, и "Барселона" сыграет иначе. Тем не менее, есть надежда, что мы сумеем добиться положительного результата. Хотя повторная встреча состоится еще не так скоро.

- Был ли у "Спартака" план второго тайма на тот случай, что удастся повести в счете?

- Нет. Установка была продолжать в том же духе, что в первой половине: стараться контролировать мяч и по возможности атаковать.

Придумай мем

Новости