19 сентября 2012, 03:20

Константин Зырянов: "Посыпать голову пеплом не будем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D. МАЛАГА - ЗЕНИТ - 3:0

Полузащитник "Зенита" после поражения в Малаге выразил намерение взять очки в матчах с "Миланом" и "Андерлехтом".

Сергей ЦИММЕРМАН
из Малаги

- Против нас сегодня играл сильный соперник, занимающий второе место в чемпионате Испании, - напомнил журналистам Константин Зырянов в начале разговора.

- Тем не менее, трудно припомнить матч, в котором "Зенит" так "возили"…

- С вами можно соглашаться, можно - нет, но у нас тоже были моменты. И как минимум три-четыре из них обязаны были использовать. Правда, "Малага" создала еще больше…

- Верно ли нам показалось, что у испанцев было преимущество в скорости?

- При счете 0:2 нам ничего не оставалось, как раскрываться и это, конечно, давало сопернику определенное преимущество.

- В чем все-таки, на ваш взгляд, главная причина поражения?

- Она - на поверхности. "Малага" забила три раза - мы ни одного. Вот и все.

- Прошлую Лигу чемпионов вы тоже начали с неудачи - уступили на выезде АПОЭЛ…

- …И позапрошлую - тоже.

- Сентябрь, выходит, не лучший месяц для "Зенита"?

- Об этом можно будет судить после того, как мы проведем в Лиге чемпионов все шесть матчей. Но если отталкиваться от прошлогоднего розыгрыша, то хотелось бы вновь, несмотря на стартовое поражение, выйти из группы. Для этого приложим все силы. А нынешнюю неудачу нужно поскорее проанализировать - и забыть.

- Вы ожидали такой прыти от "Малаги"? Вот мы, журналисты, - нет.

- Ну ведь вы уже пишите, что "Зенит" уже чемпион, уже Кубок взял и тому подобное.

- Самым уязвимым местом вашей команды стали фланги обороны. Это объясняется отсутствием Кришито и тем, что Лукович нечасто выходит в основе?

- Не скажу, что причина неудачи в действиях крайних защитников - ответственность за результат несет вся команда.

- Казалось бы, "Зениту" комфортно противостоять коллективу, который сам играет и другим дает…

- Не скажу, что сегодня нам было так уж тяжело с "Малагой". Реализуй мы свои моменты - и игра могла сложиться по-другому. Даже если забили бы хоть один мяч.

- Вы про удар Халка в перекладину?

- И при это тоже. А еще хорошие моменты были у Широкова, Кержакова… Причем все эти эпизоды случились до 70-й минуты. Потому и говорю, что забей мы хотя бы однажды, все могло бы закончиться иначе.

- А после 70-й минуты вера в благоприятный результат оказалась потеряна?

- Когда не реализуешь шанс за шансом, то чем дальше, тем сложнее. Но мы все равно старались, делали все возможное - насколько хватало сил и эмоций.

- Кстати, легко находите общий язык с Халком на тренировках?

- Он пока не говорит ни по-английски, ни по-русски, ни по-итальянски. Поэтому пока общаемся на языке футбола. Но, думаю, Халк адаптируется и все будет в порядке. Правда хочется, чтобы это произошло как можно быстрее. Ну а мы бразильцу в этом обязательно поможем.

- В результате перехода на игру в три защитника и в два нападающих шансов забить стало больше?

- После этих перестановок мы пропустили всего один гол, так что, наверное, перестроения оправдались.

- Что сейчас необходимо предпринять, чтобы пережить случившееся в Испании?

- Хорошо, что совсем скоро встреча с Самарой, потом 1/16 финала Кубка России, потом "Локомотив" - когда регулярно выходишь на поле, отходишь быстрее. Если же сейчас предстояла бы двухнедельная пауза, было бы сложнее.

- То есть трагедии из нынешнего поражения не делаете?

- Это всего лишь один матч. Понимаю, если бы после этих 3:0 пришлось бы сказать Лиге "до свидания". Но впереди еще пять встреч - так что не будем посыпать голову пеплом.

- Выходит, крупный счет не столь важен?

- Пока это не ясно. Ведь возможно в концовке группового турнира придется считать разность мячей. Но сейчас нужно просто набирать очки во встречах с "Миланом" и "Андерлехтом".

"ГОД НАЗАД ВСЕ БЫЛО ТАК ЖЕ"

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь и капитан "Зенита":

- Сложно сказать, что случилось в первые минуты. Не ожидали мы пропущенных мячей. Сверхактивности - ждали, но пропущенные голы стали для нас уж слишком серьезной неприятностью, после которой мы перешли на игру в авантюрный футбол, который к результату не привел. Разве что к контратакам в нашу сторону. Нам есть, что обсудить внутри команды: в некоторых моментах, сыграв четче и подстраховав партнеров лучше, мы бы могли избежать проблем. Игра, в принципе, была сделана в первые минуты. И изменить что-то дальше было очень сложно.

- По статистике - даже по итогам первого тайма - "Зенит" имел преимущество почти во всех компонентах…

- Но остроты в наших действиях не было. "Малага" не закрылась, она быстро отходила назад всей командой, выстраивая эшелонированную оборону. Этим можно объяснить и преимущество во владении, и преимущество по общему числу ударов. Но футбол - это игра, в которой не все решает статистика.

- Оба мяча в первом тайме залетели в ворота от штанг, гол во втором тайме - в "девятку". Вам не в чем себя винить.

- Первые голы от штанг, верно. Здесь можно говорить и о невезении - сантиметры в сторону и мяч отлетал в поле. Все сложилось для "Малаги" удачно. При втором голе шансов у меня не было, при первом - перекрывал ворота от прямого удара, но Савиоле удалась подкрутка… Третий мяч - самый обидный, увидел уже полет, не момент удара. Не успевал чуть-чуть совсем.

- Бытует мнение, что в любом матче существует эпизод, когда его ход можно переломить.

- За счет индивидуального мастерства, какой-то хитрости, возможно, счет и можно было исправить. Соперник здорово играл в обороне. Меня лично несколько удивило, что при счете 0:2 они стали играть в открытый футбол, пошли "качели". В этот момент, пожалуй, мы могли исправить ситуацию - удары Халка, например, могли найти цель. Или пас на Кержакова получился бы более удачным. Шансы, безусловно, были. Но вот стопроцентных моментов у нас особо и не случилось. "Малага", в свою очередь, запомнилась тем, что, выходя вдвоем на трех-четырех ребят, умудрялась продолжать атаки. У испанцев отличный быстрый пас и открывания.

- Группу, тем не менее, оценивают как очень равную. Может, получится так, что после декабрьского тура будут считать разницу мячей. Можно ли сказать, что в стратегическом плане это поражение очень болезненно?

- Об этом можно будет судить только перед последним туром. Вспомнив прошлогоднюю Лигу чемпионов, когда мы тоже проиграли первый матч и не имели особо моментов, можно смело утверждать, что вся борьба впереди. Нас хорошенько встряхнули. Можно сказать, что год назад были "Локомотив" и АПОЭЛ, а теперь "Терек" и "Малага". Есть что-то похожее. Верю: история повторится, и мы снова двинемся вперед, снова будем играть лучше.

- Насколько 0:5 в двух последних играх встряхнут команду?

- Футбол - игра коллективная, и за счет тех, кто берет на себя игру, наша команда может победить любого. Все покажут ближайшие игры. Мы можем и должны вернуть себе ту игру, что у нас была. Подбодрить друг друга, поддержать, собраться. Повторюсь, поговорить друг с другом для того, чтобы бороться и не раскисать. Проигран бой, а не война - все впереди. Две победы в группе изменят все. (malafeev16.ru)

"ЧТО ПРОИЗОШЛО С КОМАНДОЙ? НЕ ЗНАЮ"

Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита":

- Что произошло с командой?

- Не знаю, что произошло с командой. Надо разбираться, посмотреть и проанализировать.

- Какие были эмоции при счете 0:2?

- А какие эмоции могут быть? Приехали за победой, но начало все испортило.

- Что именно испортило? Позиционные ошибки?

- Повторюсь, надо посмотреть дома. Что сейчас говорить сгоряча? Можно что-то сказать и неправильно.

- Как отнеслась команда к тому, что произошло?

- Настроение у нас нормальное. Скажу еще раз, что мы приехали за победой, но получилось так, как получилось. Так что теперь нужно вернуться, проанализировать и готовиться к следующим играм.

- Второй матч в группе закончился вничью. Наверное, это хорошо?

- Не думаю, что после первого тура можно делать какие-то выводы. Еще 5 туров и все может поменяться. Главное - пересмотреть свою игру и двигаться дальше.

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ, нападающий "Зенита":

- Мы думали, что сыграем намного лучше, но первый гол пропустили довольно быстро, затем второй, и уже не смогли сыграть так, как умеем. Конечно, никакого удовлетворения нет. Теперь нужно выигрывать у "Крыльев" и "Милана".

- Ничья в Милане на руку "Зениту"?

- Для "Зенита" это не такой плохой результат, но мы проиграли 0:3, так что сейчас настроение у нас ужасное.

- Слышали болельщиков "Зенита"?

- Да, конечно, их было отлично слышно, и мне остается только извиниться за то, что мы провели такой плохой матч. (fc-zenit.ru)

Придумай мем

Новости