18 апреля 2012, 00:43

"Мы знаем, как их остановить!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

Перед сегодняшней встречей игроки "Челси" излучают уверенность и утверждают, что используют слабые места соперника.

- Я не идиот и не буду отрицать, что "Барселона" - фаворит в нашей паре, - признал перед игрой полузащитник "Челси" Лэмпард. - Мы будем бороться с лучшей командой мира. Только вот "лучшая" и "непобедимая" - разные слова. Главное, что сейчас мы уверены в своих силах. Не боимся никого, включая Месси. Если сыграем так же хорошо, как в матче Кубка Англии с "Тоттенхэмом" (5:1), то шансы победить "Барселону" у нас будут.

Лэмпард, как и подобает одному из лидеров и ветерану команды, зрит в корень. Страх, а вовсе не Месси, - самый опасный футболист в составе "Барселоны". Большинство соперников сине-гранатовых проигрывает им еще до стартового свистка. С каталонцами нужно не робеть, играть уверенно и спокойно, о чем и говорит Лэмпард. Если слова не разойдутся с делом - нас ждет очень интересный полуфинал, а вовсе не избиение лондонского младенца.

Три года назад весь мир уже ждал чего-то подобного. Однако тогда "Челси" Гуса Хиддинка переиграл "Барсу" по всем статьям, не считая одного, самого главного, - счета на табло. Феерический гол Иньесты на последних минутах вывел-таки "Барселону" в финал.

- Конечно, тогда было невероятно трудно, - вспоминает защитник "Барселоны" Даниэл Алвес. - Мы и правда могли проиграть, но "Челси" не додавил нас из-за страха. Да-да, я не оговорился. Тут дело не в уровне игры двух команд, а в том, что англичане элементарно испугались. Они вели в счете, имели численное преимущество, но все равно встали всей командой у своей штрафной. Им было страшно, за что "Челси" и поплатился.

Итак, первая глава пособия "Как победить "Барселону" вроде бы написана. Если с игрой у "Челси" проблем по-прежнему хватает, то с психологической точки зрения и.о. главного тренера Роберто Ди Маттео и правда отлично подготовил команду. Но одной смелости для победы над каталонцами мало. Полностью спасительное пособие никто пока не издал, однако некоторые его остальные главы озвучил Жозе Моуринью, когда обыграл сине-гранатовых с "Интером".

 - Играть с "Барселоной" низом - самоубийство, а вот вверху у нее серьезные проблемы, - считает португальский тренер. - Если грамотно использовать рост и мощь своих игроков, то каталонцев можно заставить нервничать. "Барселона" часто проигрывает "второй этаж", чем и надо пользоваться.

В этом смысле "Челси" - реальная, а вовсе не скрытая угроза для "Барселоны". "Синие" еще со времен Моуринью - образец игры на "стандартах". Тут вам и домашние заготовки, и умение сыграть на отскоке, и Терри с Давидом Луизом, для которых забить головой проще, чем для футболистов многих ногой. В общем, если сегодня игроки "Челси" при любой возможности будут выпрашивать у судьи штрафной или зарабатывать угловой - не удивляйтесь. Такую нестандартную "Барселону" можно победить во многом благодаря стандартным, зато отработанным действиям при штрафных и угловых.

- Мы знаем, как победить "Барселону", - сделал громкое заявление на предматчевой пресс-конференции защитник "Челси" Коул. - У этой команды есть слабые места, и мы собираемся ими воспользоваться.

Возможно, речь идет о пресловутых "стандартах", да и вообще о силовом давлении. Оказывать его, кстати, не сможет Давид Луиз - потеря для "Челси" более чем серьезная. Бразилец получил травму в игре с "Тоттенхэмом" и, возможно, пропустит даже ответный матч. Его, скорее всего, заменит Кэйхилл - в плане физической мощи и игры головой футболист не хуже, а то и лучше Давида Луиза. Другое дело, что с пресловутой уверенностью у англичанина могут возникнуть проблемы - опыта игры на таком уровне у него почти нет. Справится ли с он давлением - один из главных вопросов сегодняшнего вечера.

Другой - будет ли очередной судейский скандал. Задаваться им вроде бы не хочется, но долг велит. Три года назад главным событием стал даже не чудо-гол Иньесты в концовке, а именно жутчайшее судейство Тома Эвребе. Тогда в концовке встречи Баллак был до такой степени разъярен, что побежал за норвежцем с перекошенным от злобы лицом. К счастью, дело ограничилось нелицеприятными криками. Но болельщики до сих пор обсуждают "барселонский заговор". Мол, судейский корпус УЕФА специально "тащит" год за годом каталонцев в финал, и поводов для таких предположений и после того матча с "Челси" было предостаточно. Сейчас ходят слухи, что на этот раз лондонцам "вернут должок" и подсуживать будут именно англичанам. Дай бог, чтобы этого не случилось - и мы все сегодня ночью засыпали с мыслью о красивом футболе, а не очередных заговорах.

В любом случае, если Коул не лгун и "Челси" правда знает, как остановить "Барселону", - то срочно снимайте с карточек всю зарплату и ставьте на победу "синих". Благо коэффициент очень хороший - 5.00 по версии авторитетной букмекерской конторы William Hill. Тогда как виктория сине-гранатовых намного более предсказуема - 1.73. Впрочем, "предсказуемость" - это совсем не то слово, которое стоит употреблять в полуфинале Лиги чемпионов. Даже если одна из команд зовется "Барселоной".

Антон МАТВЕЕВ

ЧЕЛСИ - БАРСЕЛОНА

Сегодня. Лондон.

Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45

Судья: Брюх (Германия)

"Барса" проходила "Челси" в 4 из 5 очных встреч

"Барселона" в 5-й раз кряду выходит в полуфинал Лиги чемпионов. Для "Челси" это 6-й выход в эту стадию за 9 последних розыгрышей.

В еврокубках эти команды прежде встречались 10 раз, одержав друг над другом по 3 победы при четырех ничьих.

В предыдущий раз это произошло 6 мая 2009 года в полуфинале Лиги чемпионов. После нулевой ничьей в столице Каталонии в ответной встрече "Синие" вели в счете после удара Майкла Эссьена вплоть до дополнительного времени. К тому же у "Барсы" был удален Эрик Абидаль. Но благодаря голу Андреса Иньесты в финал в итоге пробились испанцы.

"Барселона" выиграла 3 из 4 предыдущих двухраундовых поединков против "Челси".

Нынешние наставники Роберто Ди Маттео и Хосеп Гвардьола противостояли друг другу в качестве игроков в первой подобной встрече в Лиге чемпионов. Тогда в первом матче четвертьфинала розыгрыша-1999/00 итальянец сыграл 71 минуту (3:1 дома), а испанец остался на скамейке запасных. В ответной же встрече оба были в стартовых составах.

Кстати, тот ответный матч, завершившийся победой "Барселоны" в дополнительное время со счетом 5:1, до сих пор является самым крупным поражением "Челси" в Кубке/Лиге чемпионов.

Самая первая очная встреча этих клубов была зафиксирована в полуфинале Кубка Ярмарок-1965/66. Тогда хозяева выиграли с одинаковым счетом 2:0 домашние матчи, а третий на "Камп Ноу" завершился разгромной победой испанцев - 5:0.

Англичане не теряют очки в домашних поединках Лиги в этом розыгрыше (+5=0-0, мячи 16-2).

А испанцы из 5 проведенных в гостях поединков не выиграли лишь однажды - в четвертьфинале в Милане (0:0). В 4 же предшествующих матчах на выезде неизменно забивали хозяевам не менее трех мячей (15-3).

"Челси" не проигрывает испанским клубам на протяжении 13 матчей. При этом последним обидчиком "аристократов" выступила именно "Барселона". В 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов-2005/06 испанцы выиграли на "Стэмфорд Бридж" со счетом 2:1.

В этом сезоне "Челси" уже обыгрывал испанский клуб на своем поле - 3:0 с "Ва-ленсией" на групповом этапе.

Английский клуб в противостоянии с испанцами имеет положительный баланс (+13=10-6). Однако в двухраундовых противостояниях "Челси" одерживал итоговую победу лишь в 3 случаях из 8.

В предыдущий раз "Барселона" играла в Лондоне 28 мая 2011 года, когда на "Уэмбли" победила "МЮ" со счетом 3:1 в финале Лиги чемпионов-2010/11.

Всего против англичан каталонцы в еврокубках провели 58 матчей (+24=18-16), правда, в гостевых поединках баланс куда менее радужный (+6=8-13).

Пока "Барселона" чаще проходит оппонентов из Англии в двухраундовых противостояниях, нежели уступает - 10 побед против 9 поражений.

"Челси" проиграл три последних полуфинала еврокубков испанским клубам. Помимо "Барсы"-2009 это "Сарагоса" в Кубке кубков 1994/95 и "Мальорка" в том же турнире, спустя 4 года.

А вот "Барса" выиграла два полуфинала у англичан, но проиграла 4 раза. В лиге чемпионов их смогли огорчить лишь игроки "МЮ" в розыгрыше-2007/08.

Свой первый европейский трофей "Челси" выиграл в 1971 году. В финале Кубка кубков "Синие" обыграли "Реал".

"Барселона" лишь однажды упускала титул в финальном матче против англичан - в Кубке кубков-1991 каталонцы проиграли "МЮ" (1:2). Однако в Лиге чемпионов взяли убедительный реванш, выиграв у "Арсенала" в 2006 году и у того же "МЮ" в 2009-м и 2011-м.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола выигрывал Кубок/Лигу чемпионов на английском стадионе дважды - оба раза на "Уэмбли". В качестве игрока 20 мая 1992 года (1:0 с "Сампдорией"), как тренер - 28 мая минувшего года (3:1 с "МЮ"). Однако против английских клубов в гостях он выступает неудачно (+1=1-3).

Нападающий "Челси" Фернандо Торрес забил 7 мячей в 10 матчах против "Барсы" в чемпионатах Испании за "Атлетико" (+4=4-2). Дважды ему удавались дубли, однако последний матч в 2007 году принес его команде сокрушительное поражение со счетом 0:6.

Еще один испанец из "Челси" Хуан Мата также знает, что такое 0:6 от "Барсы". Его "Валенсия" уступила с таким счетом в сезоне-2007/08. "Летучие мыши" при Мате ни разу в 7 матчах против каталонцев не одержали победу.

Третий испанец "Челси" Ориоль Ромеу успел дважды сыграть за "Барсу" до перехода в стан англичан.

Торрес и Хавьер Маскерано прежде играли вместе за "Ливерпуль", Мата и Давид Вилья - за "Валенсию", Эшли Коул и Сеск Фабрегас - за "Арсенал", Абидаль, а также Эссьен и Флоран Малуда - за "Лион".

Фабрегас провел против "Челси" 16 матчей за "Арсенал", выиграв лишь в трех из них (+3=4-9).

Следующий гол станет для форварда "Барселоны" Лионеля Месси 15-м в нынешнем розыгрыше и позволит установить новый рекорд результативности в истории этого турнира.

Антон СЫЧЕВ

Придумай мем

Новости