Теперь - без слабаков

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

В среду "Челси" обыграл в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов "Бенфику" со счетом 2:1, а "Реал" разгромил АПОЭЛ - 5:2. В полуфиналах лондонский клуб встретится с "Барселоной", а мадридский - с "Баварией".

Каким ты был, таким ты и остался - состав полуфиналов Лиги чемпионов. Таким его прогнозировали еще до 1/4. Таким он виделся после первых игр. "Барселона" - "Челси", "Бавария" - "Реал".

На лондонское чудо - вдруг "Бенфика" возьмет и выиграет! - надеялись только те, кто верит в Деда Мороза, приходящего 23 февраля с букетом ландышей. Но дед не пришел. 20-минутный натиск хозяев вместил убойный выстрел Давида Луиза в защитника, мяч Маты, забитый из офсайда, и уже истинный гол Лэмпарда с пенальти за фол Хави Гарсии на Эшли Коуле. Вратарь Артур направление угадал, но королем не стал - мяч проскочил под руками.

"Бенфика" в ответ подрыгалась и даже создала чудо-момент: Кардосо попал в стоявшего почти на линии ворот Терри. Оказалось - конвульсии. Макси Перейра к 41-й минуте заработал два "горчичника", и в лондонские турфирмы полетели первые заказы на путевки в Барселону. Чтобы деньги англичан не ушли в песок, Чех сразу после перерыва выбил из-под перекладины тяжелейший мяч и повторил свой подвиг в концовке. Вспомнилась нашумевшая новость прошлой недели: Виллаш-Боаш якобы собирался летом продать вратаря. Как же быстро поменялись мнения о решении Романа Абрамовича уволить "второго Моуринью"! Еще недавно наш олигарх представлялся жестоким самодуром, рубящим тренерские головы с плеча. Ныне он мудрый хозяин, вовремя решившийся на не простой, но верный кадровый шаг.

Роман Аркадьевич наверняка нервничал, когда его команда, безраздельно властвуя во втором тайме, позволила "Бенфике" сравнять счет и несколько минут, до гола Мейрелеша, дрожала. Торрес-то не знал, что нервные клетки даже за деньги Абрамовича не восстанавливаются. Испанец ради сохранения интриги трудился, как мог. Иные уже возвестили о его долгожданном возрождении, но вчера Торрес предстал во всей своей привычной атакующей беспомощности.

Говорить всерьез о том, что происходило параллельно в Мадриде, язык не поворачивается. О важности игры говорили два факта. Во-первых и во-вторых, у "Реала" вышел Шахин, которого Жозе Моуринью выпускает только против апоэлов. Во-вторых, ведущая испанская газета Marca, которая обычно на своем сайте обсасывает и обгладывает каждый матч мадридцев, ограничилась текстовой трансляцией. Королевский клуб и АПОЭЛУ дал пошалить, и сам побаловал зрителей. Но не надо переоценивать эффектные полеты мяча после навеса Марселу точно на ногу Роналду или удара-зигзага Кака. Зачем себя обманывать: разве позволит "Бавария" тому же Кака так долго гладить мяч, что в нем едва дыра не протерлась?

На очереди полуфиналы - сильнейшие как минимум за последнюю пятилетку. Предыдущие были не без изъянов: то в четверку просачивался заведомый аутсайдер ("Шальке", "Лион"), то сталкивались представители одной школы (в частности, английской). Теперь - без слабаков, сплошные монстры. "Односельчане" тоже не встретились, и даже высокая вероятность испанского финала не пугает. Игровые философии "Реала" и "Барсы" - словно с Марса и Венеры. Венера - сторонница футбольной любви. Марс мечтает отсечь ей руки.

А самое интересное, что грядущие матчи - только первая серия. Вторая состоится уже не на полях, а в ресторанах и в кабинетах - там, где обсуждаются и заключаются контракты. Моуринью, про чей конфликт с Касильясом не судачит в Испании только ленивый, зимой слетал провентилировать ситуацию в Лондон и Мюнхен. В "Челси", говорят, заинтересованы и в услугах Гвардьолы.

Итак, представьте. Ровно через год. Лига чемпионов. Полуфиналы. "Бавария" Жозе Моуринью. "Челси" Пепа Гвардьолы. И "Реал" с "Барселоной" с новыми боссами. Красота!

Дмитрий СИМОНОВ

ЧЕЛСИ - БЕНФИКА - 2:1 (1:0)

Голы: Лэмпард, 21, с пенальти (1:0). Хави Гарсия, 85 (1:1). Раул Мейрелеш, 90 (2:1).

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри (Кэхилл, 60), Э.Коул, Рамирес, Лэмпард, Оби Микел, Калу, Торрес (Дрогба, 88), Мата (Раул Мейрелеш, 79).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур, Макси Перейра, Эмерсон, Хави Гарсия, Капдевила, Бруну Сезар (Родриго, 72), Матич, Аймар, Витсел, Гайтан (Янник Джало, 61), Кардосо (Оливейра, 57).

Наказания: Кардосо, 19. Бруну Сезар, 20. Макси Перейра, 23. Аймар, 27. Иванович, 38. Рамирес, 45. Оби Микел, 79 (предупреждения). Макси Перейра, 41 (2-я ж.к., удаление).

Судья: Скомина (Словения).

4 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 37 264 зрителя.

Первый матч - 1:0.

РЕАЛ - АПОЭЛ - 5:2 (2:0)

Голы: Криштиану Роналду, 26 (1:0). Кака, 37 (2:0). Мандука, 67 (2:1). Криштиану Роналду, 75 (3:1). Кальехон, 80 (4:1). Солари, 82, с пенальти (4:2). Ди Мария, 84 (5:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Варан, Пепе, Марселу (Кальехон, 46), Хамит Алтынтоп, Нури Шахин, Кака, Гранеро (Альбиоль, 65), Криштиану Роналду, Игуаин (Ди Мария, 55).

АПОЭЛ (Никосия): Урко Пардо, Пурсаитидис, Паулу Жорже, Виллиам Боавентура, Кака да Силва, Хараламбидис, Нуну Мораиш, Маркинью, Элиу Пинту (Сациас, 78), Мандука (Адорно, 68), Аилтон (Солари, 70).

Наказания: Пурсаитидис, 75 (предупреждение).

Судья: Рокки (Италия).

4 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 70 000 зрителей.

Первый матч - 3:0.

В 1/2 финала встречаются: "Бавария" - "Реал" (17 и 25 апреля) и "Челси" - "Барселона" (18 и 24 апреля).