3 апреля 2012, 00:10

Нужен Моуринью или Бердыев

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

Сегодня "Барселона" на стадионе "Ноу Камп" сразится с "Миланом" за выход в полуфинал. Игра обещает быть жаркой.

Неделю назад автор этих строк задал вопрос из разряда риторических: а есть ли у "Милана" хотя бы шанс? Понятное дело, ответа здесь не требовалось - он был очевиден. И тем не менее нулевая ничья на "Сан-Сиро" стала своего рода неожиданностью. Вряд ли этот результат сильно поколебал уверенность в исходе противостояния, зато теперь можно надеяться на подобие интриги.

Да простят меня поклонники "Милана", но в первую очередь напрашивается пример "Интера". Учиться у заклятых соперников - искусство, так почему бы красно-черным, смотрящим на всех свысока, его не освоить?

Тогда, два года назад, Жозе Моуринью показал всему миру, что с "Барселоной" можно играть и ее побеждать. Успех "Интера", кстати, вспоминали и некоторые футболисты "Милана" по окончании первого матча - Ибрагимович, Зеедорф. Голландец, правда, оговорился, что по чужим стопам его клуб ни в коем случае не идет. В самом деле, в отличие от "Милана", черно-синие уверенно выиграли дома (3:1) - стало быть, история уже свернула на другой путь. Но на то, куда это ответвление приведет, "Милан" пока еще повлиять может.

Даже самая мощная цитадель имеет слабые места, пусть и невидимые снаружи. Мастерство полководца - понять, где они. Годится ли на эту почетную роль Массимилиано Аллегри, сказать трудно. Наверное, именно такие матчи и есть та самая проверка на неординарность. После первого матча главный тренер "Милана" сказал, что результат справедлив и что уверенность в успехе предприятия никуда не делась. Сегодня мы узнаем, какую цену имеют его слова.

Говорить и писать что-либо о "Барселоне" - дело неблагодарное. Скажешь, что команда сильна, напомнишь о гениальности Месси, непробиваемости Пуйоля и изобретательности Хави - тебя тут же обвинят в банальности и попытке излагать очевидные истины с умным видом. Если же решишь зайти с другого бока и поставить что-либо из вышеперечисленного под сомнение, так и вовсе закидают камнями - кто ты такой, чтобы судить о недостатках величайшего в мире клуба?! И ведь не поспоришь.

Феномен "Барсы", на мой взгляд, до конца не изучен. То же самое, кстати, можно сказать и про Месси. Дать всему этому действительно трезвую и беспристрастную оценку удастся только тогда, когда это фантастическое поколение сойдет с авансцены, уступив главные роли другим. Но задним умом все сильны, а кто отважится указать на болевые точки Хосепа Гвардьолы здесь и сейчас? Пока это под силу только Жозе Моуринью, да и то не всегда.

Если и есть у "Барсы" какая особенность, видная даже дилетанту, то это постоянство. Недостаток это или преимущество, решайте сами, но согласитесь, что непредсказуемостью каталонцы похвастать не могут. Что два года назад, что сейчас - сюрпризов от них не ждешь. И не важно, травмирован Хави или нет - даже без него каждый интересующийся футболом человек может хотя бы в общих чертах рассказать, как будет играть "Барселона", причем вне зависимости от соперника. В свое время это знание трижды смог использовать Курбан Бердыев. На четвертый раз не повезло.

"Милану" достаточно собрать волю в кулак на один вечер. Попытаться забыть о том, в какой футбол он играет в Италии, и полностью подстроиться под "Барселону". Только так можно добиться результата.

Правда, в девяти случаях из десяти, а может и чаще, даже самое глубокое знание "Барсы" и ее игровой манеры - что мертвому припарки. Можно сколько угодно готовиться, изучать, запоминать финты Месси, но выходишь на "Ноу Камп" - и "повторится все, как встарь": 90 минут одна команда возит другую по всему периметру этого широкого поля.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БАРСЕЛОНА - МИЛАН

Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45.

Судья: Кайперс (Голландия).

Первый матч - 0:0.

БАВАРИЯ - МАРСЕЛЬ

Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 22.45.

Судья: Муэн (Норвегия).

Первый матч - 2:0.

Дисквалифицированы: Швайнштайгер - А.Диарра.

Новости