14 марта 2012, 00:17

Предраг Миятович: "Победа ЦСКА станет сюрпризом года"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала.
Сегодня "РЕАЛ" - ЦСКА

Известный в прошлом нападающий "Реала" и сборной Югославии, который также поработал в Мадриде спортивным директором, в беседе с корреспондентом "СЭ" оценил шансы ЦСКА в сегодняшнем противостоянии

- "Реал" - безоговорочный фаворит, не так ли?

- Скажу больше, "Реал" - фаворит не только в этой встрече, но и вообще во всем розыгрыше Лиги чемпионов. Вместе с "Барселоной", конечно. Все остальные команды по своему уровню довольно сильно отстают.

- Стало быть, шансы ЦСКА мизерны?

- В современном футболе случается всякое. При определенном стечении обстоятельств может произойти все что угодно, тем более что эта Лига чемпионов уже преподносила сюрпризы - взять хотя бы "Манчестер Юнайтед", который не вышел из группы. За это и люблю футбол. Короче говоря, ничего невероятного в том, чтобы ЦСКА преподнес сюрприз, я не вижу. Но сделать это будет очень и очень сложно. Все-таки 1:1 в первом матче - слишком хороший для "Реала" результат.

- Что может сыграть за российскую команду в Мадриде?

- Раскованность. Ведь футболисты ЦСКА ничего не теряют. Проиграют - никто не скажет и слова. Выиграют - станут героями. Это будет сюрприз года.

- Неужели главным оружием станет психологическое?

- Почему бы и нет? Вот она, возможность войти в историю! Ведь такие шансы выпадают не- часто. Другое дело, что каждый, кто приезжает в Мадрид, думает так же. Только получается далеко не у всех.

- Может ли вообще кто-нибудь помимо "Барселоны" составить нынешнему "Реалу" конкуренцию?

- Сложный вопрос. На долгой дистанции, наверное, никто. Посмотрите статистику - это просто фантастика! Универсального рецепта того, как противостоять "Реалу", не существует. Надо выходить и играть в футбол.

- Кого считаете самым опасным игроком у ЦСКА?

- Сейду Думбья. Возможно, из-за долгого зимнего перерыва он сейчас не в лучшей форме, но его роль в команде все равно очень велика. Примерно такая же, как раньше была у Вагнера Лав. Еще мне нравится Тошич - по понятным причинам. А вообще у ЦСКА весь состав сбалансирован. Могу говорить об этом уверенно, так как с реалиями российского футбола знаком достаточно хорошо.

- Можете как бывший нападающий предположить, кто у "Реала" выйдет в стартовом составе - Бензема или Игуаин?

- А может, оба сразу? Они ведь проводят отличный сезон. А вообще, предположить, кого выберет Жозе Моуринью, затрудняюсь. Все называют Бензема, но он только недавно восстановился от травмы.

- Бомбардирский график Криштиану Роналду вас впечатляет?

- Не то слово! Я играл в футбол и хорошо знаю, что такое забивать голы. Но чтобы столько… это нечто. В наше время даже в самых смелых мечтах никто не мог представить, что за два с половиной сезона в "Реале" можно наколотить больше сотни мячей.

- Сильно ли отличается "Реал" Моуринью от той команды, за которую играли вы?

- Если говорить в целом, то нет. Мне кажется, нынешний "Реал" действует по тем же прин-ципам, что и в 1996 году, когда клуб возглавлял Фабио Капелло и когда в Мадрид приехал я. Сейчас под руководством Моуринью собралось очень талантливое поколение. Но, предвосхищая следующий вопрос, мне сложно сказать, лучше оно или хуже, чем то, что было в наши времена. Главное, что Жозе, как и Фабио, - большой тренер с колоссальным авторитетом и психологией победителя.

- Потом пришел Гус Хиддинк, который сейчас работает в России, и ваш "Реал" отправился на матч Лиги чемпионов в Москву. Что запомнилось о встрече со "Спартаком"?

- Знаете, для меня поездки в Россию всегда были событием особенным, ведь я черногорец, а наши народы близки друг к другу. От того визита остались приятные воспоминания, хотя мы и проиграли. "Спартак" в те годы был очень сильной командой, как и сборная России, в гости к которой я приезжал играть за Югославию. Мне всегда нравилась Москва. Если бы еще не холода, то вообще все было бы замечательно!

- Рискнете дать прогноз на матч "Реал" - ЦСКА?

- Нет, думаю, не стоит. В современном футболе давать точные прогнозы может только очень проницательный человек. Скажу лишь, что игра получится открытой и голы мы увидим.

 Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Козырь армейцев в том, что "Реал" - фаворит

Что думают о противостоянии "Реала" и ЦСКА футболисты российских клубов, которым уже доводилось встречаться с мадридцами в Лиге чемпионов?

- Какое самое яркое впечатление осталось у вас от встреч с "Реалом"?

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь "Локомотива" в 1998 - 2001, 2003 - 2004 годах:

- Атмосфера на стадионе "Сантьяго Бернабеу".

Николай ПИСАРЕВ, нападающий "Спартака" в 1992 - 1995, 1998, 2000 - 2001 годах:

- Победа над "Реалом" - 2:1 в Москве в 1998 году.

Радек ШИРЛ, полузащитник "Зенита" в 2003 - 2010 годах:

- Сама по себе игра на "Сантьяго Бернабеу" против "Реала" - уже ярчайшее, запоминающееся событие для любого футболиста. Плюс - большой опыт, полученный в этих матчах. Ведь "Королевский клуб" - один из лучших в мире.

- Какой "Реал" считаете сильнее - нынешний или тот, против которого играли вы?

Нигматуллин: - Конечно же, тот, против которого довелось играть мне. Раньше и трава была зеленее, и небо голубее (смеется).

Писарев: - Нынешний. Он более сбалансированный, "лавка" сильнее, мощный тренер. Да и турнирная ситуация в национальном чемпионате безболезненно позволяет мадридцам воевать на двух фронтах.

Ширл: - Сложно сказать. Ведь в "Реале" каждый год что-то меняется, включая игровую форму. Тем не менее клуб остается, как я уже сказал, одним из лучших в мире.

- Есть ли у ЦСКА козыри перед поединком в Мадриде? Если да - какие?

Нигматуллин: - Позитивный настрой - команда не проиграла первый матч. "Локомотив" сыграл в гостях против "Реала" - 2:2. Надежда на положительный результат есть, хотя больше козырей перед ответной встречей, естественно, у мадридцев.

Писарев: - В суперклубах - тоже люди. Волей-неволей футболисты "Реала" понимают, что они явные фавориты и сильнее. Плюс комфортный для них счет первого матча. Такая обстановка не может не расслабить. ЦСКА надо этим воспользоваться и играть на максимуме возможностей. Но насколько им это удастся, покажет только игра.

Ширл: - Понятно, что в Мадриде армейцам будет очень сложно. Но свои козыри использовать попробовать можно. А именно - не дать "Реалу" развернуться в атаке и попробовать забить самим на контрвыпадах. Тогда шанс на победу непременно появится.

- В чем, по-вашему, Думбья превосходит Криштиану Роналду?

Нигматуллин: - Сложно их сравнивать - они все-таки разноплановые игроки. Криштиану чаще действует на позиции крайнего форварда, а Думбья - центральный нападающий.

Писарев: - Не думаю, что кто-то может превосходить Криштиану Роналду. Даже Месси. Аргентинец прежде всего идеальный игрок под стиль "Барселоны", а Роналду забьет свои тридцать голов в любой команде.

Ширл: - У каждого игрока есть что-то свое, фирменное. Но у Роналду очень уж хорош удар, он умеет очень быстро работать с мячом.

- В какой команде вам было бы интереснее сыграть - Леонида Слуцкого или Жозе Моуринью?

Нигматуллин: - Половину своей карьеры поиграл бы у Слуцкого, потом у Моуринью. Надо подниматься вверх по ступеньке.

Писарев: - В обеих. Сначала "выстрелить" в команде Слуцкого, а потом уехать в "Реал". Иначе как к Моуринью можно попасть?!

Ширл: - Все же у Моуринью, но с оговоркой - в первую очередь предпочел бы "Зенит".

- Как закончится матч "Реал" - ЦСКА?

Нигматуллин: - Чудеса иногда случаются. 1:1 - и по пенальти выиграет ЦСКА.

Писарев: - Если бы знал, наверное, попытался бы на этом заработать (смеется). Самый реальный счет, при котором наш клуб может выйти в четвертьфинал, это - 2:2. Возможно - 1:1, а там как карта ляжет. В футболе всякое бывает.

Помню, "Спартак" играл в Ливерпуле, когда ЦСКА обыграл "Барселону". В гостиницу, где наша команда остановилась, приходит сообщение, что какой-то российский клуб обыграл "Барсу". И все тут же начали у нас спрашивать: "Вы не знаете, что это за клуб?" Кто знает, может, армейцы еще раз напомнят о себе…

Ширл: - Мне очень хочется, чтобы исход этого противостояния не был ясен до последней минуты. Болеть же при этом буду за ЦСКА.

Анатолий МАРТЫНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

Придумай мем

Новости