11 марта 2012, 00:25

Томаш Губочан: "Теперь буду болеть за "Наполи" и Хамшика"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч
"БЕНФИКА" - "ЗЕНИТ" - 2:0

Словацкий защитник "Зенита" уверенно провел оба матча против "Бенфики". В интервью "СЭ" он рассказал об игре в Лиссабоне и поделился ожиданиями от предстоящей встречи c "Кубанью".

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Подведите итоги противостояния с "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги чемпионов.

- К сожалению, оно не принесло нам желаемого результата. Конечно же, очень обидно, потому что в четвертьфинале мы смогли бы принять у себя на "Петровском" сильную команду. Уверен, все болельщики Санкт-Петербурга ждали этого с нетерпением. Что ж, теперь сосредоточимся на выступлениях в российской премьер-лиге.

- В чем, по-вашему, главная причина поражения в Лиссабоне?

- Мы сыграли не в своей манере, а соперник не давал нам пространства. Как следствие, даже когда получали мяч, долго удержать его не могли. К тому же первый гол сложился для "Бенфики" невероятно удачно. Забив в самом конце первого тайма, команда всегда получает преимущество.

- Многие говорили, что "Зениту" не хватило свежести из-за недавнего матча против ЦСКА. Согласны?

- Не стал бы акцентировать на этом внимание, но времени на восстановление действительно было мало. На искусственном поле затрачиваешь больше сил, чем на обычном, да и переход с одного покрытия на другое дается непросто. Поэтому можно сказать, что "Бенфика" выглядела посвежее.

- Болельщики и специалисты почти единогласно признали вас лучшим игроком "Зенита" в Лиссабоне…

- Вся команда действовала слаженно, особенно во втором тайме.

- За какую команду будете теперь болеть в Лиге чемпионов?

- Надеюсь, хорошего результата добьется "Наполи", который здорово провел первую встречу против "Челси" (3:1). Думаю, вы догадываетесь, почему желаю успеха этой итальянской команде?

- Потому что там играет Марек Хамшик?

- Именно! Буду болеть за своего соотечественника, с которым защищаем цвета сборной Словакии.

- Перейдем к чемпионату России. Вы видели игру "Кубани" и "Локомотива", в которой краснодарцы уступили 0:2?

- К сожалению, этого матча не видел.

- Качество поля на "Петровском" далеко от оптимального. Сможет ли "Зенит" показать свой футбол или придется делать больший упор на борьбу и физическую подготовку?

- Если вспомнить нашу первую встречу с "Бенфикой" на "Петровском", то мы не только смогли победить в трудных погодных условиях, но и сделали это в красивом стиле. Надеюсь, так же сыграем и с "Кубанью".

- Что скажете о "Кубани" в целом?

- Эта команда оказалась в первой восьмерке, что говорит о ее силе. У них хороший тренер, под руководством которого коллектив смог добиться этого результата. А главный козырь нашего будущего соперника - дисциплина. С такими командами всегда непросто соперничать, но мы думаем только о победе.

Забил - спой!

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур.
Сегодня "ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ"

Неудача в Лиссабоне не обескуражила чемпионов России, которые с хорошим настроением готовились к сегодняшней игре с "Кубанью"

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Удельной

Выступление в Лиге чемпионов-2011/2012 "Зенит" начал и закончил одинаково - с поражения на выезде. Но насколько же разными были ощущения после осенней неудачи в игре с АПОЭЛ и весенней - с "Бенфикой"! Тогда, в сентябре, на тренировке после возвращения с Кипра даже во время двусторонки зенитовцы выглядели обескураженными неожиданным поражением, и осенний дождик, зарядивший ближе к концу занятия, как нельзя лучше подходил к общему настроению.

Прошло всего шесть месяцев, но как же все изменилось! С той кипрской осечки началась беспроигрышная серия "Зенита", растянувшаяся на шесть матчей Лиги чемпионов. Однако все хорошее когда-нибудь кончается. Поражение в Лиссабоне оставило петербуржскую команду за бортом еврокубков. Однако и следа осенней обескураженности на вчерашней тренировке сине-бело-голубых заметно не было.

Весеннее солнышко, гревшее Петербург в последние дни, скрылось за облаками, из которых немедленно повалил густой снег. За ночь его насыпало столько, что под белым одеялом укрылись все парки и скверики, но одна поляна в Удельной продолжала радовать глаз яркой зеленью. Не знаю, чего это стоило работникам базы, однако к началу тренировки поле было полностью готово. Первым его принялись осваивать вратари во главе с тренером Михаилом Бирюковым. Затем из здания базы появился помощник главного тренера Даниэле Бальдини, по-русски пожелавший всем доброго дня.

По традиции занятие началось с обстрела вратарей со всех возможных позиций. Главной грозой Малафеева и Жевнова стал, конечно же, Кержаков, положивший в сетку пару мячей, сравнимых по красоте с недавним чудо-голом в ворота ЦСКА. Затем футболисты переместились на дальнюю половину поля и начали двустороннюю игру. Закончилось же все… песенно-футбольным соревнованием. Не спешите удивляться. Просто четверка самых голосистых игроков "Зенита" - Алвеш, Розина, Хусти и Кришито - остались посоревноваться в исполнении штрафных ударов. При этом каждое удачное попадание в ворота Жевнова квартет сопровождал каким-нибудь из мировых хитов. Послав мяч в "девятку", Хусти во всю мощь легких прокричал: "I’ve got the power!" Алвеш помимо убойного удара демонстрировал неплохое знание португальской эстрады, а техничный Розина радовал чем-то из репертуара Адриано Челентано.

Как видите, убитым неудачей в игре с "Бенфикой" никто не выглядел. Этот проигрыш, в отличие от осеннего, в команде рассматривают как досадный, но полезный опыт. Очень правильный подход, позволяющий надеяться на то, что уже следующей весной петербуржцы смогут одолеть и этот барьер.

Рискуйте, мистер!

В матче с лидером чемпионата за "Кубань" могут сыграть козыри, проистекающие из ее статуса аутсайдера первой восьмерки

Первый официальный матч "Кубани" в этом году дал ее болельщикам пищу для размышлений. В основном - тревожного характера. После недавних преобразований в "Анжи" можно с уверенностью говорить о том, что в нашей премьер-лиге складывается "большая семерка". Ее внутренние "разборки" и есть тот самый десерт футбольного сезона, который мы наблюдаем с 31-го тура. Краснодарцы в этом плане изначально выглядели единственным представителем первой восьмерки, чье непопадание в еврокубки не будет расценено как неудача.

Игра с "Локомотивом" как раз и обнажила причины, по которым южанам будет крайне сложно забраться выше восьмого места в таблице. Прежде всего речь о психологическом аспекте: в каждой из оставшихся игр "Кубани" априори придется играть вторым номером. А делать это непрерывно в течение месяцев - задача архисложная. Играть с позиции силы краснодарцы, может, и рады, только вот ресурсов для этого у них маловато. В частности, коротковата скамейка, в связи с чем у Петреску в Москве практически не было вариантов для усиления атаки.

Собственно, в первых двух кругах "Кубань" запомнилась другими козырями: отменной организацией игры, дисциплиной, продуманной тактикой и бойцовскими качествами. Все это вкупе с индивидуальными достоинствами игроков линии атаки и дало столь высокий результат, но в Черкизове привычные нам сильные стороны южан оказались вытеснены недостатками. Парадоксально, но факт: даже при ужасной по качеству игре "Кубань" могла избежать поражения, повернув матч в нужную сторону с помощью пенальти. И та расточительность, с которой Траоре подошел к реализации момента, случалось, проскальзывала и раньше, о чем не раз говорил Петреску. Параллельно с этим румын как-то заметил, что Траоре после ухода Давыдова не чувствует конкуренции. Означает ли это, что ивуариец теперь снизит требовательность к себе?

Позволю себе несколько критических слов и в адрес самого Петреску. Памятуя о том, что он очень не любит рисковать, тем не менее выражу надежду, что в дальнейшем Мистер будет охотнее делать акцент на атаку в матчах, складывающихся неудачно. На сегодняшний день крупных поражений в чемпионате у "Кубани" нет, но даже если в угоду экспериментам в атаке они появятся, критических нареканий Петреску опасаться не стоит. Ведь вся эта ситуация для краснодарцев прекрасна как раз тем, что играть они, не испытывая груза ответственности за результат, могут раскрепощенно, в удовольствие.

Глобальные выводы о состоянии южан в любом случае нужно делать не сейчас. Пока же можно лишь констатировать, что в первом матче нового года "Кубань" выглядела чужой на празднике умопомрачительного по накалу футбола в первой восьмерке. Сегодня же у краснодарцев самый подходящий экзаменатор для того, чтобы показать зубы. "Зениту" сам Петреску уже отдал чемпионство, но последний очный матч между клубами завершился ничьей, в которой ближе к победе были именно краснодарцы. Пока неясно и то, как именно скажется на питерцах вояж в Португалию и вылет из Лиги чемпионов.

К слову, даже сейчас "Кубани" можно напомнить об очном противостоянии с "Краснодаром". И пусть место выше соседей "Краснодар" уже не займет, но набрать больше очков ему по силам. Не допустить этого - чем не дополнительная мотивация для "Кубани"?

Артур КАРАТАЙ

Придумай мем

Новости