23 февраля 2012, 01:50

Теперь вам все ясно, синьор Моратти?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала.
Первый матч

"МАРСЕЛЬ" (Франция) - "ИНТЕР" (Италия) - 1:0 (0:0)

Гол: А. Айю, 90+4.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта (Фанни, 80), Нкулу, Морель, Диавара, Диарра, Шейру (Каборе, 84), Амальфитано, Вальбуэна, А. Айю, Брандау (Дж. Айю, 73).

"Интер": Жулиу Сезар, Лусиу, Майкон (Нагатомо, 46), Самуэль, Киву, Дзанетти, Станкович, Камбьяссо, Снайдер, Сарате (Чуквума Оби, 64), Форлан.

Предупреждения: Станкович, 58. Сарате, 60. Киву, 67. Диавара, 73.

Судья: Джюнейт Чакир (Турция).

"Марсель" в родных стенах одержал победу над "Интером" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 1:0. И тем самым еще больше усугубил положение главного тренера черно-синих Клаудио Раньери, продолжение карьеры которого в миланском суперклубе и без того висело на волоске.

РАСКЛАД

В среду на "Велодроме" сошлись неудачники борьбы на внутренних фронтах. "Марсель" занимает в чемпионате Франции четвертую позицию после 23 матчей, отставая от претендующего на последнюю путевку от страны в Лигу чемпионов-2012/13 "Лилля" на три очка. В "Интере" же вообще сплошные разброд и шатание. Как начали черно-синие нынешний сезон за упокой, убрав уже 21 сентября (как раз перед поездкой в Москву  на встречу с ЦСКА) тогдашнего главного тренера Джанпьеро Гасперини после четырех поражений и одной ничьей в пяти официальных матчах на старте, так и продолжают. Уже ведомые Клаудио Раньери.

Вот и бросает миланский суперклуб то в жар, то в холод: к примеру, за гостевыми победами над "Болоньей" и армейцами в Лужниках в первых двух играх под руководством Раньери следовал разгром на "Сан-Сиро" от "Наполи" (0:3) и фиаско на выезде в поединке со скромной "Катанией". А впечатляющую серию из девяти выигрышей кряду в декабре-январе сменяла не менее выдающаяся, но уже со знаком минус, когда из шести матчей пять были безропотно отданы соперникам при одном "мирном" исходе. Итог - седьмая, позорящая великую историю клуба, строчка в таблице серии А.

Неприлично долгая черная полоса, да и вообще вся эта свистопляска вокруг любимого детища, похоже, уже сидит в печенках у хозяина "Интера" Массимо Моратти. И вот мы уже отовсюду слышим фамилии потенциальных сменщиков Раньери, а самые громкие разговоры идут об еще одном "лузере-2001/12" Андре Виллаше-Боаше из "Челси"… Хорошенький эмоциональный фон для встречи с тоже обиженным на судьбу-злодейку оппонентом в плей-офф главного еврокубка, правда?

СОН В ФЕВРАЛЬСКУЮ НОЧЬ

По первым минутам показалось, что нужнее, как говорится, французам. Забыв про громкое имя и титулы "Интера", "ОМ" без тактических премудростей "разведки" захватил контроль над мячом и принялся выискивать щели и щелочки в итальянском катеначчо. И очень быстро преуспел. Нет, счет в самом дебюте открыт не был, но плотный дальний выстрел Шейру на 3-й минуте (от неприятностей Жулиу Сезара спас рикошет от ноги защитника) и последовавший почти тут же опасный штрафной в 25-ти метрах от ворот, неудачно исполненный Вальбуэна, четко продемонстрировали: намерения у хозяев самые что ни на есть серьезные.

Аморфный "Интер" звоночки расслышал далеко не сразу - не тот нынче "слух" у миланских звезд. Хоть на какой-то ответ гости сподобились только в начале второй десятиминутки игры, когда Камбьяссо технично вырезал мяч в штрафную Манданда на Форлана, а тот метров с 10-ти пробил с полулета невнятно - вратарь отбил удар на угловой. А ведь еще и двух лет не минуло с тех пор, как лучший футболист ЧМ-2010 "клал" на турнире в ЮАР такие голы с закрытыми глазами.

Еще разок итальянцы огрызнулись на 16-й минуте. Это ветеран Дзанетти, прессингуемый Морелем у самой лицевой линии справа, исхитрился выполнить красивую - и, главное, точную - подачу в центр на Сарате, который успел к мячу первым, но промахнулся.

Впрочем, до поры все эти потуги выглядели не более, чем не продиктованными логикой событий эпизодами: на поле воцарился "Марсель". Не сказать, что наступление французов отличалось разнообразием, но пресс, придавивший "Интер" к штрафной Жулиу Сезара, сбоев не давал. А приезжие, в свою очередь, грамотно отбивались: уж что-что, а обороняться любые представители самой защищающейся футбольной нации в мире не разучатся, наверное, ни при каких внутриклубных передрягах.

Словом, как застыли соперники в некоем подобии клинча, так и в таком положении и оставались - пока не настал 37-я минута. Здесь "Интер" вспомнил, наконец, что такое стремительная атака с ходу. Да как вспомнил! Снайдер словно острейшим кинжалом вспорол защиту "ОМ" проникающим пасом на открывшегося слева Камбьяссо, а аргентинец не менее умелой передачей вывел на удобную для завершающего удара позицию соотечественника Сарате. Пробил же нападающий так слабо, что невольно подумалось - может оно и к лучшему, что вариант с его переходом нынешней зимой в "Зенит" не сросся? Как бы то ни было, мяч стал легкой добычей Манданда. Но "Интер" под занавес тайма проснулся и, как минимум, начал ворочаться - факт.

57:43. 11:5

Перерыв, судя по всему, подействовал на итальянцев убаюкивающе. Во всяком случае, вторую 45-минутку "Марсель" начал собранно и зло, а "Интер" - спокойно-расслабленно. Что привело к двум подряд острейшим моментам в штрафной гостей. Вначале Брандау в высоченном прыжке замыкал головой нацеленную подачу слева в исполнении Андре Айю - бразильский голкипер черно-синих, на счастье Раньери, верно занял позицию. Правда, в следующей атаке не помог бы и он: мощнейший "выстрел" Шейру с 15-ти метров имел все шансы стать результативным, если бы на траектории "полета пули" не оказался Лусиу, от корпуса которого мяч ушел на угловой.

Дальше - больше. На 63-й минуте Вальбуэна совершил стремительный забег по правому флангу и навесил на Мореля. Тот пробил из пределов штрафной сильно, но неточно - подвел прицел защитника, бывает. Спрашивается, ну что еще надо многочисленным звездам "Интера", чтобы в их душах проснулась элементарная гордость - все-таки не во дворе в ходе баталий ТДК "СЭ" один коллектив "возит" другой, а на глазах у всего мира в 1/8 финала Лиги чемпионов? Оказывается, нынешнему составу миланцев мало и этого: встреча продолжилась в том же ключе. "Марсель" дерзко (и временами - умело) атаковал, заходя и по центру, и с флангов, "Интер" же помышлял лишь о том, "как бы чего не вышло", то бишь - о нулях на табло.

А как вам показатели владения мячом, высветившиеся на телеэкране за двадцать минут до финального свистка: 57 на 43 в пользу "ОМ"?! Соотношение ударов по воротам на тот момент выглядело еще более плачевно для гостей - 11:5. Момент во втором тайме итальянцы создали только один - да и тот получился каким-то шальным. Снайдер навесил со штрафного, назначенного на левом фланге, последовала серия рикошетов, в результате которой мяч лег точно на некогда волшебную левую Станковича. Но вместо эффектного восклицательного знака, серб, находившийся метрах в 8 от ворот, поставил жирную кляксу: его полуудар-полутычок пришелся точно в руки Манданда - как квинтэссенция сегодяшнего положения дел в "Интере"… Неужели всего без малого два года назад те же люди в блестящем стиле разбирались в финале Лиги чемпионов с "Баварией"?!

РАЗВЯЗКА

На закуску Андре Айю соорудил-таки такой желанный на трибунах "Велодрома" и, признаться, абсолютно заслуженный "Марселем" гол. Предтечей стал классный удар ганца внешней стороной стопы от левого угла штрафной - Жулиу Сезар отвел угрозу. Как выяснилось, он только отсрочил "приведение приговора в исполнение": подачу углового Диавара головой преобразовал в скидку, а Айю вколотил мяч в сетку с трех метров. Шла четвертая добавленная минута…

Даже нулевую - по всем для миланцев показателям - ничью команда Раньери отстоять не сумела. Да, для нее еще ничего не потеряно, вот только радости на лицах игроков в черно-синем после финального свистка не наблюдалось. Они ведь все прекрасно понимают: не о такой с серости мечтают знавшие куда лучшие времена главный болельщик "Интера" Моратти и миллионы его единомышленников, разбросанные по всему свету. А потому не будет ничего удивительного, если 13 марта на поле "Сан-Сиро" хозяева выйдут не под началом Раньери. Ведь позор в Италии нередко смывают кровью.

Вячеслав КОРОТКИН

"БАЗЕЛЬ" (Швейцария) - "БАВАРИЯ" (Германия) - 1:0 (0:0)

Гол: Штокер, 86.

"Базель": Зоммер, Пак Чо Хо, Драгович, Абраам, Фрай (Штокер, 66), Шакири (Зуа, 83), Штайнхефер, Хуггель, Джака, Фрай (Кабрал Адилсон, 89), Штреллер.

"Бавария": Нойер, Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Лам, Тимощук, Рибери (Мюллер, 71), Роббен, Кроос (Олич, 89), Алаба, Гомес.

Предупреждения: Абраам, 63. Мюллер, 73. Рафинья, 83.

Судья: Риццоли (Италия).

Придумай мем

Новости