22 февраля 2012, 01:58

Если б Кристи взял за ручку...

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала. Первый матч.
ЦСКА - "РЕАЛ" - 1:1

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

- А мы-то с тобой к "Реалу" ближе всех стояли!

Отец приобнял сына, а сын улыбнулся отцу. Один в очках, другой тоже. Вырастет мальчик - и на родителя станет похожим как две капли воды. Папа сказал такую ничего вроде бы не значащую фразу. В которой целая жизнь. Незабываемое воспоминание.

Минутами ранее тот же мужчина проталкивал сына сквозь толпу:

- Пропустите, пропустите мальца!

Толпа раздвинулась, мальца пропустили. И шестилетний мальчишка своими глазами увидел мадридский "Реал" во всей красе. А за его спиной голоса закричали: "ЦСКА! ЦСКА!" Криштиану Роналду едва заметно повернулся. В его адрес раздался одинокий, пронзительный свист. Женский визг. И ни единого хлопка.

* * *

Потом наверняка найдутся те, кто скажет: а ЦСКА-то был тут вовсе ни при чем. Что Лужники набились битком исключительно за счет мадридцев. Что народ пришел на "Реал", а армейцы им всем по барабану.

Это будет неправдой.

Действительно, полный стадион ЦСКА собирает не на всякий, мягко говоря, матч. Но это не умаляет роли российского клуба в том, что почти аншлаг произошел. Я полтора часа бродил по территории Лужников кругами, наблюдая, и совершенно убежден: люди шли именно поддерживать армейцев. Африканцы и китайцы, турки и индийцы, не говоря уже про группы россиян, кто в ушанках, кто в валенках, которые во время коллективного фото непременно орали: "Тагил!" - все они взяли красно-синие флаги, разрисовали красным и синим лица, нацепили значки, буденновки, шарфы. Испанцы попадались лишь изредка - непременно в лисьих шапках. В "розы" мадридского клуба облачились единицы.

Наши шли болеть за наших - факт. И это накладывало на ЦСКА особую ответственность. Одно дело - сфальшивить, когда поешь в кругу семьи или на детском утреннике. Совсем другое - если стоишь на сцене Большого театра или Кремлевского дворца. Да, ЦСКА установил собственный рекорд посещаемости, но при этом серьезно рисковал. А если армейцы, к примеру, окажутся в безнадежном положении - и те же самые 70 тысяч встанут и уйдут? Так что задачей-минимум для команды Слуцкого было игрой удержать зрителей на местах, а задачей-максимум - пополнить армию своих стадионных, а не диванных болельщиков. Заставить случайных гостей себя полюбить. И приходить потом снова и снова.

Но и роль "Реала" переоценить невозможно. Вряд ли драка Ильи Муромца с каким-нибудь дворовым гопником собрала бы зрителей столько же, сколько поединок со Змеем Горынычем или Кощеем Бессмертным. "Реал" вчера был змеем, Кощеем и Бабой-ягой в одном лице.

* * *

Ответственность лежала и на Лужниках. Как бы ни сыграл ЦСКА, отвратить болельщика от футбола легче легкого, если десять раз его обыскать, во всех местах общупать, уставить все пути-дорожки полицейскими и так далее.

Лужники с большим футболом справились. И полиция была на удивление мила. "Если идет с пивом, то это "не пропуск?" - уточнял у старшего молоденький курсант, и казалось, что в его голосе звучит тайная надежда.

Без чудачеств служб правопорядка, впрочем, не обошлось. Группу ОМОНа зачем-то выстроили на площадке перед главным входом, чтобы перегородить ее под углом 90 градусов. Цель операции так и осталась загадкой. Речь майора перед подчиненными вместо того чтобы пролить свет, лишь еще больше все запутала.

- На вас будут двигаться веером, - командовал офицер. - Теснее держитесь, плечо к плечу. Вы их рассеиваете.

Кто будет надвигаться веером?.. Куда и что надо сеять?..

Иные, однако, даже здесь извлекали для себя выгоду. Пьяненький пристроился к шеренге с левого фланга.

- Я, - говорит товарищу, - в карауле стою. Щелкай меня скорей!

Солдатик в строю долго терпел, а когда не выдержал и грозно повернулся, то пьяненького уже след простыл. Где-то вдалеке он кричал на все Лужники: "Таги-и-ил!"

* * *

Автобус с "Королевским клубом" в брюхе подъехал к Лужникам зловеще, тягуче, словно выбравшийся из пещеры древний ящер, неумолимо ползущий к своей жертве. Сделал кружок, словно пытался опутать арену невидимым хвостом. И пришвартовался.

- Смотри, "Реал", "Реал!" - закричала группа ребятишек младшего школьного возраста и рванула за автобусом. - За ними! Давай быстрее!

За ними помчались взрослые, мигом обратившись в детей. Народ сгустился у металлической ограды.

- Это не они! Это ВИП-гости! - всплеснул руками кто-то, но не угадал.

Это был Его Величество "Реал" собственной персоной. Сквозь стекло я разглядел на переднем сиденье Зинедина Зидана.

- Чего они крутились? Круг почета, что ли, делали? Заранее!

- Гляди, вон Кака! - восхитился кто-то, и вид бразильца вогнал его в ужас. - Все, точно проиграем 0:2 или 1:3.

Разгрузилась команда за считаные минуты. В автобусе остался только администратор, который неторопливо, со знанием дела принялся раскладывать по верхним полкам какие-то пакеты. Администраторы "Реала" - тоже в своем деле "галактикос". Они и Роналду повидали, и Зидана, и Йерро. Что им этот Роналду? Не постирают ему форму - и пускай голышом на поле выбегает. Да кто он вообще такой без них!

* * *

Две девчонки лет 14 такому развитию событий были бы только рады. Они с завистью поглядывали на малышей с цээсковскими рюкзачками, которым предстояло выйти на поле со звездами под ручку.

- Жаль, что я не мальчик, - вздыхала девочка. - И что уже такая взрослая. А так стояла бы сейчас с Кристи за руку.

- Ох, если б он меня взял за ручку, - размечталась другая, - то я бы вот так сразу закричала: "Аааааа!"

Мальчишки из армейской спортшколы перед выходом на поле тоже времени зря не теряли. Один из них все просчитал.

- Я самый маленький, - размышлял он вслух. - И всегда выхожу последним. И Роналду тоже всегда выходит последним. Так что я выйду с Роналду! Ха!

Его товарищи насупились.

* * *

Автобус армейцев, наоборот, не подкатил, а прискакал с разудалым бибиканьем, словно он не автобус вовсе, а конь. Как выяснилось, он застрял в пробке на мкад по дороге на стадион. Публика взревела, хотя ее было меньше, чем при появлении "Реала".

- Сейду... - восторженно прошептал мальчик, которого минутами ранее пропустили поближе сквозь толпу.

Сейду не мог его слышать - с всклокоченными волосами, с какой-то непривычно слишком прямой для него спиной, он прошагал мимо телекамеры и исчез в громаде стадиона.

- Папа, я Сейду видел! - радовался малыш.

Папа потрепал его по холке.

- Мы-то с тобой к ЦСКА ближе всех стояли!

Отец приобнял сына, а сын улыбнулся отцу.

Черная икра настроения моуринью не поправила

Дмитрий СИМОНОВ
из Лужников

Во всех последних матчах "Реала" в Испании его главный тренер исполнял роль живого камня. В знак протеста против поведения испанских журналистов Жозе Моуринью отказывался покидать скамейку запасных. К примеру, на двухматчевом январском отрезке, вместившем встречи с "Атлетиком" и "Барсой", за 180 минут португалец встал с места лишь раз - когда арбитр вынес совсем уж, на его взгляд, несправедливое решение.

"Зачем я нужен на бровке? Команда же и без меня справляется", - игриво объяснял свое поведение тренер.

Но в Лужниках он почти всю встречу провел на ногах, бурно реагировал на каждое действие и, очевидно, был крайне недоволен состоянием поля, почти сразу лишившего "Реал" Бензема. Короче, вернулся прежний Особенный - неистовый, энергичный, эмоциональный.

Негодовать тренер начал еще до начала встречи - ему категорически не понравилось, что нет ясности с цветом мяча (белый или оранжевый). Испанский журналист издания Sport.es якобы подслушал его слова: "А эти … до сих пор не сказали, чем мы будем играть?" На настроение Моуринью не повлиял даже очередной подарок, полученный от московского коллеги Леонида Слуцкого. Леонид Викторович подарил "другу Жозе" традиционную уже бутылку водки (как перед двухлетней давности встречей с "Интером") и банку раритетной ныне черной икры.

Кстати, те, кто не часто следит за "Реалом", наверняка заметили, как изменился Моуринью. В феврале тренер постригся - и оказался совсем седым. Волосы теперь сливались с пепельно-серым пальто. Да, непросто быть Моуринью...

Едва не поседели, должно быть, и руководители ЦСКА вместе с лужниковскими начальниками. С фанатской трибуны только за первый тайм вылетело пять ракет, в секторах запалили с десяток файеров. Уже на первой минуте диктору пришлось предупредить публику, что за такое поведение могут последовать санкции. Увы, наказание действительно последовало, пусть и другого рода. В исполнении Криштиану Роналду...

А самого Криштиану фанаты ЦСКА "наказали" спустя некоторое время, когда форвард отправился исполнять штрафной. Его "расстреляли" лазерными указками зеленого цвета. Наверняка у футболиста возникли неприятные воспоминания. Лазерным атакам Роналду подвергался в ноябре прошлого года: в Боснии во время стыковых матчей Португалии против сборной этой страны и в Кубке Испании против "Мурсии". Тогда даже ходили слухи, что зрение нападающего пострадало.

Из гостиницы "королей" проводили более ста фанатов

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Москвы

Уже за час до отъезда мадридской команды из отеля Radisson Royal, бывшей "Украины", у служебного входа собралась небольшая толпа - чуть более ста человек. Однако их надеждам на автографы или любой другой контакт с игроками не суждено было сбыться: с одной стороны дорогу преграждал автобус, с другой - оцепление, составленное из гостиничных охранников. Фанатам "Реала" пришлось довольствоваться фотографиями издалека.

Первым, ровно в 19.00, в дверях появился главный тренер "Реала" Жозе Моуринью, за ним к автобусу потянулись игроки. Большая часть команды не обратила внимания на болельщиков, лишь некоторые, включая Касильяса, сочли возможным их поприветствовать. Отдуваться за всех пришлось вице-президенту клуба Эмилио Бутрагеньо, который подошел к фанатам и начал расписываться на листочках бумаги, майках и даже бутсах.

Но процесс был моментально прерван, как только в пределах видимости появился Криштиану Роналду. Показалось, что одновременно закричали не сто, а как минимум тысяча человек. Не помогло: португалец невозмутимо прошествовал к автобусу. Половина болельщиков в расстроенных чувствах тут же покинула пределы отеля. "Ну и не подходи к нам! Все равно Месси лучше!" - в сердцах бросил один из них.

"Реал" отъехал от гостиницы, а со мной решил поделиться накопившимися впечатлениями один из оставшихся фанатов:

- В понедельник я заезжал в этот отель по своим делам и умудрился оставить перчатки, - начал свое повествование Иван. - Вернулся за ними сегодня днем. А когда служащий их отдавал, то я краем глаза заметил проходившего мимо Зидана. И тут же попросил его сфотографироваться. Не отказал! Так что спасибо перчаткам и моей забывчивости. Если честно, я немного боялся подходить к французу. Дело в том, что, когда "Реал" приезжал в Москву в 2003 году, мой друг ходил в их отель и даже успел попросить автограф - так же, как и я. Но только протянул Зидану листок бумаги, как получил удар от какого-то охранника. Эту историю я запомнил, поэтому сам несколько раз оглянулся, прежде чем подходить...

Где, как и почем берут люди билеты на столь сверхдефицитное зрелище, как то, что вчера состоялось в Лужниках?

Спасибо всемирной паутине

Дмитрий ГИРИН
из Лужников

В последние пару недель новости о том, как идут продажи билетов на главный матч этой зимы, напоминали боевые сводки с фронтов. А остававшиеся в свободном доступе места таяли столь же стремительно, как исчезает в огне яростного сражения резерв неудачливого главнокомандующего. Но вот день Д настал, и все желавшие своими глазами увидеть эпическую битву красно-синих футбольных воинов с мадридскими полубогами устремились в Лужники.

Впрочем, были среди многочисленного людского потока и те, кто оказался здесь, не будучи уверенным в том, что попадет внутрь стадиона. Но таких, однако, было немного. За три часа до начала матча никакого ажиотажа вокруг касс Лужников не было. Внутри заботливо огороженного стражами порядка загончика возле окошек бродило человек двадцать. Все кассы, за исключением одной, были закрыты, и на каждой висело распечатанное крупным шрифтом объявление: "Все билеты на матч ЦСКА - "Реал" проданы". А в том окошке, что приветливо манило страждущих ярко горящим светом, можно было выкупить только заранее забронированные билеты. Желающие сделать это имелись. Некоторые, правда, подходили к нему в надежде, что кто-то откажется от брони, но терпели неудачу.

Спекулянты были на удивление пассивны. Ожидал, что буду сразу же окружен желающими за умеренную цену продать билетик, но меня постигло разочарование. Хотя то, чем возле касс занимается пара человек, читалось по их лицам. Наконец, одного из них обступила группа молодых ребят, на долю которых досталось четыре билетика. Всего-то по полторы тысячи рублей за каждый. Когда я вернулся туда час спустя, картина совершенно не изменилась. Наконец, мужчина в очках предложил мне приятно провести вечер на трибуне за три тысячи рублей. А два человека, наоборот, робко, тихими голосами поинтересовались, нет ли лишнего билетика у меня.

Зато те, кто от подобных проблем был избавлен, излучали в окружающее пространство флюиды радости. Вот почтенного вида мужчина фотографируется вместе с сыном-подростком на фоне усеянных полицейскими Лужников. На шее - шарфы, в руках - армейский красно-синий флаг. Оказалось, приехали в Москву из Ульяновска, специально на футбол. Как доставали билеты? Заказали в интернете, на специализированном сайте, торгующем билетами на любые спортивно-культурные мероприятия, а затем выкупили уже по приезде в столицу.

Оказалось, что подобным образом поступили не только они. Таким же образом доставал билеты и мужчина средних лет с ребенком. "Заказали на официальном сайте ЦСКА две недели назад, как только они появились. Взяли не очень дорогие, на трибуну С", - рассказал он. И действительно, на "С" можно было таким образом попасть за сумму от 900 до 1600 рублей - по нынешним временам вполне сносно. Впрочем, были и те, кто специально приезжал в Лужники и отстоял очередь в кассу.

Испанских болельщиков было немного. Где-то за полтора часа до матча небольшая группа, человек десять, проследовала в сопровождении полицейских к VIP-секции трибуны А. Следом подъехал целый туристический автобус, из которого выгрузились почтенные сеньоры и сеньориты. Дамы - в шубах и мехах, мужчины - в дорогих костюмах. Позволить себе съездить в Москву на футбол в пораженной экономическим кризисом Испании могут немногие.

В Мадриде на эту игру продавались специальные туры до Москвы, причем с посещением Санкт-Петербурга. Перелет, трансфер, проживание в четырехзвездной гостинице - все включено. Посещение главных туристических объектов - тоже. Просмотр футбола - также из VIP-секции трибуны А. Это вам не простые английские парни с городских окраин, у "Королевского клуба" и болельщики должны быть соответствующие, такие, для которых пара тысяч евро - приемлемая сумма.

Придумай мем

Новости