16 февраля 2012, 01:52

ЦСКА: состав на "Реал" почти понятен

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч. 21 февраля.
ЦСКА - "РЕАЛ"

Наблюдения за ходом подготовки ЦСКА к первому матчу с "Реалом" позволили корреспонденту "СЭ" сделать вывод о том, в каком составе армейцы скорее всего выйдут на поле Лужников 21 февраля

Борис ЛЕВИН
из Белека

Вот вы, уважаемый читатель, чем занимаетесь? Рекламные ролики создаете, торгуете чем-либо или, может, российские автомобили производите? Ну и представьте себе, что уже на следующей неделе вам предстоит соревнование с победителем фестиваля "Каннские львы", либо со всеми признанным лучшим торговым агентом мира (ладно, пусть не лучшим - вторым), либо с компанией "Феррари". Да не простое соревнование, а такое, в котором на кону стоит очень многое и за которым будет следить весь мир? Что, задрожали слегка коленки? Это нормально! Они и должны дрожать.

Правда, у футболистов ЦСКА, рядом с которыми я уже три дня нахожусь в турецком Белеке, где команда проводит последний перед возобновлением сезона подготовительный сбор, они перед матчами с "Реалом" не дрожат. Во всяком случае, внешне это не проявляется никак. Что тоже понятно - армейцам-то, в отличие от вас, уважаемый читатель, порой нещадно их критикующего и требующего всегда только уровня "Феррари", к подобным переделкам не привыкать. Они ведь их не по телевизору с пивом наблюдают. И пусть "Реал" в любом случае приключение из опаснейших, готовятся все к нему в абсолютно штатном режиме.

* * *

Главная радость нынешнего сбора: сегодня команда должна наконец воссоединиться практически в полном составе - в Белеке не будет хватать только горемычного Марка Гонсалеса. Накануне чилиец прошел очередное обследование в американской клинике, которое выявило у него повреждение ягодичной мышцы. Вопрос о сроках реабилитации должен проясниться завтра.

Зато сегодня в Белеке наконец-то появится несостоявшийся чемпион Африки, лучший бомбардир чемпионата России Сейду Думбья. Лететь в Москву за визой ему не пришлось (руководству ЦСКА удалось договориться о решении вопроса на месте, в Турции), и форвард мог прибыть в расположение команды еще вчера днем, но его рейс из Кот-д’Ивуара задержали из-за поломки самолета. Ох уж эта Африка!

Ни одной тренировки с партнерами перед сегодняшним контрольным матчем с "Шахтером" Думбья в любом случае провести не успевал. "Как это будет? - спросил я у главного тренера армейцев Леонида Слуцкого. - Выходит он на поле и спрашивает у Мусы: а ты кто? После чего обращается к знакомому партнеру: Секу, Вернблума-то мне покажи!" "Хорошо еще, что выходит он при этом на игру с "Шахтером", а не с "Реалом", - грустно отшутился Слуцкий, - но что мы тут могли сделать?" Действительно - ничего. И придется надеяться только на то, что красно-синий "слоненок" не растерял мастерства, сидя на габонских лавках.

* * *

Практически на сто процентов не сыграет во вторник в Лужниках Кейсуке Хонда. Нет-нет, не падайте в обморок: ничего страшного с японцем в эти дни не произошло - напротив, во вторник он провел первое после травмы полноценное занятие в общей группе. Однако, как мне кажется, рисковать здоровьем пока не до конца готового футболиста, да еще на синтетике, никто не станет. Разве только он сам этого категорически потребует, чувствуя свою полную боеспособность. Но это вряд ли.

А вот к старту чемпионата России на Хонду вполне можно рассчитывать. Тем более что вернуться на поле он, безусловно, желает поскорее: несмотря на все перипетии, связанные с несостоявшимся уходом в "Лацио", армейский самурай остается профессионалом и понимает, что для дальнейшей карьеры надо играть, и как можно лучше.

"Что толку вспоминать о "Лацио", если эта история уже завершилась и на ее исход никак не повлияешь? - коротко сформулировал он свою позицию. - Сейчас я в ЦСКА и должен отдавать все силы этому клубу". А вот от большого интервью Кейсуке пока отказался. "Давайте так, - сказал он мне, - как только сыграю первый официальный матч, сразу поговорим, а пока вроде бы и не о чем". Подход очень напомнил Игоря Акинфеева - сначала дело, потом беседы.

Кстати, сам Игорь весьма интенсивно работает здесь с армейскими физиотерапевтами, что не может не радовать. А в том, что все в итоге будет хорошо, я лишний раз убедился вчера, когда мы с лучшим российским голкипером беседовали о том о сем, наблюдая за тренировкой его команды. Тема разговора каким-то боком сползла на Данни, и я выразил опасения по поводу будущей карьеры португальца.

- Он вернется! - тут же убежденно заявил Игорь. - И заиграет еще лучше, чем прежде.

Почувствуйте контекст!

* * *

Еще одно событие, внушающее оптимизм, - возвращение в команду Александра Цауни, получившего травму (стрессовый перелом пятой плюсневой кости) на первом армейском сборе в Кампоаморе. Пока он, естественно, только восстанавливается, но то, что врачи разрешили это делать вместе с партнерами, уже обнадеживает.

- Расскажите, что с вами происходило после той травмы? - спросил я у хавбека.

- Операция, которую мне сделали в Мюнхене как раз в день рождения, прошла, слава богу, вполне успешно. В кость вставили шуруп, который теперь уже вынули, даже следа практически не осталось, и отпустили на две недели домой - правда, с жестким условием: лежать и ни в коем случае не ходить. Затем вернулся в Мюнхен, начал крутить велосипед, и уже через неделю работы врачи разрешили приехать сюда.

- И как себя сейчас чувствуете?

- Как видите, вполне нормально: хожу, нагружаю ногу. Единственное "но" - пока есть небольшая опухоль. Однако, как говорят врачи, при такой операции это нормальный ход событий.

- Какие они дают прогнозы на полное выздоровление?

- Вроде бы через две недели уже смогу работать полноценно.

- То есть на реабилитацию уйдет не 7-8 недель, как предполагалось изначально, а всего шесть?

- Очень надеюсь. Тем более что сейчас, когда я вернулся в команду, восстановление должно пойти еще быстрее: роль психологического фактора в лечении никто ведь не отменял, - улыбнулся Цауня.

* * *

Тренировки в Белеке у ЦСКА не столь изнурительны, как в Кампоаморе, но не менее интенсивны. Занятия не слишком продолжительные (полтора часа - час сорок пять), зато без единой паузы. При этом тренеры еще и подгоняют подопечных при вводе мяча в игру или начале очередного действия.

Естественно, игрокам приходится непросто. Для эмоциональной подзарядки в ход идут маленькие хитрости. Вчера, к примеру, тренер по физподготовке Паулино Гранеро начал разминку не с комплекса заранее подготовленных упражнений, а с объявления: каждое следующее действие выбирает и показывает партнерам объявленный им игрок, причем оригинальность будет поощрена особо. Так весело разминка не проходила еще никогда! И тренировка после нее началась на подъеме.

Кстати, Гранеро попал в неприятную историю - его, называя вещи своими именами, подставили соотечественники из газеты AS, опубликовав интервью армейского тренера, в котором он якобы рассказал о полной неготовности ЦСКА к матчам с "Реалом".

- Я что, полный идиот, чтобы публично заявлять о том, что работа, за которую сам отвечаю, не выполнена? Не говоря уже о том, что это вообще не соответствует действительности! - возмущался вчера испанец. А я, слушая его, подумал: может, это и к лучшему - пусть "Реал" вообще не видит в нашем клубе соперника.

Основа тренировок ЦСКА в Белеке - отработка тактических приемов, в том числе конкретно под "Реал". Особенно тщательно, как мне показалось, репетируются действия по защите своих ворот и переход из обороны в атаку, что и неудивительно: вряд ли кто-то наберется наглости предположить, что с "Реалом" нападать придется чаще, чем защищаться, да и моделировать взаимодействия передней линии в отсутствие Думбья довольно сложно. Впрочем, завершению комбинаций у ворот соперника времени тоже отдается немало.

* * *

Сегодня ЦСКА сыграет здесь с донецким "Шахтером" - ради этого матча, собственно, сбор и был перенесен из Испании в Турцию. Игра должна дать последнюю перед свиданием с "Реалом" пищу для размышлений, чем особенно и интересна.

Пока же, до ее проведения, все говорит о том, что стартовый состав армейцев на 21 февраля практически прорисован. И выглядит таким образом: Чепчугов - А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Алдонин - Муса, Дзагоев, Тошич - Думбья.

Понятно, что состояние Думбья никто пока не представляет, но альтернативы ему практически нет - Нецид только набирает форму и готов разве что подменить основного форварда на каком-то не самом длинном отрезке матча.

В отсутствие дисквалифицированных Набабкина и Мамаева практически нет сомнений в том, кого выберут тренеры в обороне и опорной зоне (хотя универсальный Шемберас готов по необходимости подменить любого из названных выше игроков оборонительного звена), а на вратарской позиции Чепчугов пока выглядит увереннее, и, чтобы отдать предпочтение юному Ревякину, надо пойти на очень нетривиальный и достаточно рискованный шаг. О Хонде уже написано выше.

Вот и получается, что по-настоящему выбирать можно только на флангах атаки, однако и здесь, мне кажется, Муса с Тошичем на данный момент очевидно выигрывают конкуренцию у Секу с Кимом, хотя либериец и выглядит лучше, чем прошлой осенью. Особенно же радует Тошич, который прибавляет с каждым занятием.

Впрочем, прежде чем делать окончательные выводы, давайте все-таки дождемся сегодняшнего матча. В обстановке, приближенной к боевой, иногда выплывают такие подробности, которые ни одна тренировка обнаружить не в состоянии.

Придумай мем

Новости