13 февраля 2012, 00:32

"Вираж" заполнится при любой температуре

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Большой футбол, как почти каждый год, возвращается в Россию в разгар зимы. Вчера в Москве и Санкт-Петербурге трещали морозы, к середине недели они должны ослабнуть, но тема погоды применительно к предстоящим матчам обсуждается не менее активно, чем то, в каком состоянии подойдут российские клубы к старту футбольного 2012 года.

Петербургские болельщики надеются, что мороз не испортит историческое для них событие - первый матч "Зенита" в плей-офф Лиги чемпионов

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

За окном пятнадцать градусов ниже нуля, снежные сугробы по пояс и ледяная корка на тротуаре. Не самая подходящая погода для футбола. Однако еврокубковый календарь такие мелочи, как суровость петербургской зимы, во внимание не принимает.

Игры плей-офф Лиги Европы в феврале на "Петровском" стали для Северной столицы делом привычным. Однако каждый раз в начале последнего месяца зимы петербургская публика задается одним и тем же вопросом: перенесут игру в более теплые края или нет? До сегодняшнего дня все обходилось - пользоваться услугами запасных арен в Москве или Краснодаре сине-бело-голубым не пришлось ни разу. По всей видимости, и матч против "Бенфики" зенитовцы проведут именно на родном стадионе.

ГОЛЫЙ ТОРС - ОСОБЫЙ ШИК

Рассуждая о "прелестях" игры при отрицательных температурах, не стоит забывать о тех, кто придет на стадион поддержать своих кумиров. Полтора часа на открытом всем ветрам "Петровском" - тяжелое испытание для кого угодно. Но есть среди поклонников "Зенита" особо морозоустойчивые ребята, способные обнажиться по пояс и поддерживать команду в таком виде в любую погоду. Говорю, конечно, о фан-вираже, вдохновившем Лучано Спаллетти на знаменитый "пляжный" забег к трибунам после последней игры победного для сине-бело-голубых чемпионата-2010. Тогда ни горячего итальянца, ни весь его штаб не смутил даже пятнадцатиградусный мороз.

На игру с "Бенфикой" фанаты каких-то особых сюрпризов не планируют. Единственное, в чем они уверены, - в том, что "вираж", куда ходят исключительно владельцы абонементов, будет заполнен до отказа. Сама же подготовка к первой в истории петербургской команды игры плей-офф Лиги чемпионов проходит в обычном режиме. "Мне не верится, что уже в среду футбол, а вы спрашиваете о какой-то особенной подготовке, - сказал нам один из лидеров фанатов. - Мы просто следим за развитием событий и готовимся действовать по ситуации".

Готовиться было к чему: в случае переноса матча в Лужники тысячи болельщиков наверняка захотели бы отправиться в Москву поддержать команду. Впрочем, на фан-трибуне по этому поводу особо не беспокоились - для тех, кто по пять-шесть раз за сезон выезжает в столицу, организовать лишний автобусный тур большого труда не составило бы.

А вот вопрос о том, решатся ли фанаты в такую погоду обнажить торсы, вызвал у одного из них некоторое замешательство: "Разве можно заранее предугадать, хватит ли у народа куража для такого поступка? Здесь многое зависит от игры команды. Будет феерия на поле - возможно, появится и желание поддержать ребят таким образом. Причем именно в мороз в этом есть особый шик. Хотя лично я после одного из осенних матчей неделю провалялся с бронхитом…"

БУДЕМ ГРЕТЬСЯ ЧАЕМ

В отличие от "виража", обитателям которого морозы нипочем, публика с центральных трибун к погоде во время игры относится куда более трепетно. По крайней мере именно этим многие болельщики объясняют то, что билеты на эти сектора до сих пор в кассах имеются и в довольно большом количестве. Даже обладатели абонементов на центр сомневаются в том, идти ли на стадион в эту среду. "Если будет слишком уж холодно и ветрено, лучше посмотрю игру дома, - делится с нами один из постоянных посетителей 9-го сектора Александр. - Хотя даже при минус пятнадцати, скорее всего, рискну пойти - это же Лига чемпионов! Только утеплиться нужно будет основательнее - пара свитеров и шерстяные носки помогут продержаться два часа. Да и две-три рюмки коньяка не помешали бы, но его на "Петровском" не продают, поэтому в перерыве будем греться чаем".

Многие десять раз подумают, прежде чем предпочесть промерзший стадион уютному дивану или походу в спортбар. Но очень хочется, чтобы в среду на "Петровском" был аншлаг - ведь это историческое для "Зенита" событие: первый матч плей-офф Лиги чемпионов. Ради такого зрелища стоит как следует утеплиться и провести пару часов на свежем воздухе.

Статистика зимних игр "Зенита" в Лиге Европы показывает: даже в феврале меньше 17 тысяч на "Петровский" не приходит. Может быть, главный европейский турнир сможет собрать и аншлаг? Лишь бы капризная петербургская погода не преподнесла неприятный сюрприз и удержалась в пределах десяти-пятнадцати градусов ниже нуля.

КАЗАНЦЫ НАЧНУТ МАТЧ С "ОЛИМПИАКОСОМ" НЕ ПОЗЖЕ 17.00 МОСКОВСКОГО ВРЕМЕНИ

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Олимпиакос" начнется на поле БСА "Лужники" не позднее 17.00 московского времени. Об этом организаторов игры информировал УЕФА, где внимательно отслеживали сведения о погоде в российской столице и опирались при этом на опыт проведения прошлогодней встречи того же раунда плей-офф Лиги Европы "Рубин" - "Твенте".

По данным "СЭ", точное время начала игры определит сегодня днем главный арбитр матча Милорад Мазич по согласованию с делегатом УЕФА Кеннетом Таллингером, но при этом серб и швед должны ориентироваться на временной промежуток с 14.00 до 17.00 по Москве, где время опережает греческое на два часа. При этом в расчет принимаются не средняя температура в нашей столице, а погодные условия в чаше "Лужников", где в силу замкнутого контура громадной арены обычно теплее на два градуса.

Именно это обстоятельство сделало возможным проведение игры "Рубин" - "Твенте" 17 февраля 2011 года. Тогда в Москве термометр показывал минус 17 градусов, но в "Лужниках" делегат УЕФА из Турции Мехмет Онер зафиксировал температуру 13,7 ниже нуля по Цельсию - и австрийский рефери Роберт Шергенхофер принял решение о начале игры.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Насколько опасен поход на футбол в мороз? Как от него спасаться? С этими вопросами корреспондент "СЭ" обратился к главному врачу медицинского центра Лужников Владиславу Куршеву.

Пока обморожений в Лужниках не было

- Вспоминается фраза из "Операции Ы": "У вас на стройке несчастные случаи были?" Перефразируя крылатое выражение: у вас на стадионе обморожения случались?

- На моей памяти ни одного случая не было.

- А если болельщики на стадионе обращаются за помощью, на что чаще всего жалуются?

- На травмы, сердечные проблемы, температуру - на все, что регулярно происходит со всеми. Но чтобы кто-то у нас получил обморожение - такого не было ни разу. Хотя, если помните, в прошлом году несколько матчей тоже проводились в весьма холодную погоду.

- Сколько машин "скорой помощи" будет работать на двух предстоящих матчах Лиги Европы?

- Не менее четырех бригад будет точно. Помимо этого мы можем в любой момент дополнительно вызвать неограниченное количество машин. Есть на стадионе и координационный центр, который организует взаимодействие. Он находится рядом с полицейским штабом, между трибунами А и B.

- На ком вообще лежит ответственность за безопасность зрителей на стадионе? Принимающая команда к этому прямого отношения не имеет?

- Врачи команды следят за игроками. А безопасность зрителей обеспечивает руководство стадиона и города.

- Есть различия между вашей работой на матчах летом и зимой?

- Конечно, есть. К примеру, сейчас совместно с Первым медицинским университетом имени Сеченова будут дополнительно открыты медпункты на каждой из четырех трибун. Там болельщики смогут оперативно получить помощь, в том числе отогреться.

- А как людям добраться до этих пунктов?

- Достаточно обратиться к сотрудникам полиции или стюардам. И те и другие покажут.

- В каких случаях требуются машины "скорой помощи"?

- В экстренных, то есть достаточно редко.

- Будь ваша воля, какую температуру вы бы назвали барьером, ниже которого матчи проводить нельзя?

- Тяжелый вопрос. Вот в хоккей с мячом играют чуть ли не в минус 35 - и ничего. Что касается футбола, то это уже в большей степени вопрос регламента: при какой температуре футболисты готовы показывать хорошую игру. Какую-то конкретную температурную планку, за которой болельщики оказываются в опасности, не назову. Вопрос ведь еще и в том, кто как оденется. Не нужно забывать, например, что сейчас есть термобелье.

- Скажите правду: алкоголь спасаться от мороза помогает?

- Это обманчивое ощущение. Если вы действительно хотите согреться, то от алкоголя станет только хуже.

- А что тогда посоветуете?

- Горячий чай. Одеться по погоде. И если почувствуете, что замерзаете, - больше двигаться.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Придумай мем

Новости