13 февраля 2012, 00:33

Генерал нам в помощь

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На этой неделе три российских клуба - "Рубин", "Зенит" и "Локомотив" - проведут первые матчи в плей-офф еврокубков

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Не удивляйтесь, если сегодняшний выпуск "СЭ" покажется вам больше похожим на вестник гидрометеобюро, чем на издание о спорте. Согласен, нет ничего скучнее разговоров о погоде, вот только, увы, предстоящая футбольная неделя слишком уж завязана с этой малоприятной и малоспортивной темой. Небо одно на всех, и парням, прилетающим сегодня в Москву из Афин (+14, переменная облачность), на выходе из самолета было ничуть не легче, чем вам, толкающему плечом обледенелую дверь вестибюля метро. А учитывая эффект контрастного душа, - тяжелее.

Если матч состоится (на что мы очень надеемся), то "Рубин", конечно, обязан выигрывать и не пропускать. Любой другой результат, учитывая климатические условия, можно будет считать неудовлетворительным. Год назад в игре с "Твенте" воспользоваться своим преимуществом "Рубин" не сумел. Завтра - вторая попытка.

Кстати, ничего зазорного в надежде на холода нет. Каждый рассчитывает на тех союзников, которых имеет в своем распоряжении. Кому-то помогает кочковатый газон, кому-то страстные болельщики, а кому-то - генерал Мороз, сменивший военное амплуа на спортивное. Это и называется фактором своего поля, и отрицать его наличие общими фразами типа "мяч круглый, ворота одинаковые" просто глупо. Команды в принципе не могут находиться в равных условиях. Хотя бы потому, что у "Олимпиакоса" в разгаре сезон, а футболисты "Рубина" еще совсем недавно не знали, с каким тренером будут завершать сборы.

Сейчас - знают, и на радостях даже обыграли киевское "Динамо". Если воспринимать этот матч как последнюю репетицию перед Лигой Европы, то ее результатами режиссер Бердыев в целом может быть доволен. Команда произвела хорошее впечатление, а кое-кто из очевидцев победы и вовсе увидел в игре чемпионские мотивы. Насколько оправданна "рубиновая эйфория", увидим уже завтра.

"Локомотив", который в четверг примет "Атлетик" в тех же Лужниках, на втором сборе старался держаться в тени. Нет, специально команда ни от кого не пряталась, но в начале февраля к железнодорожникам было приковано куда меньше внимания, чем в конце января. После широко освещавшегося перехода Романа Павлюченко (в Лиге Европы он, напомним, не сыграет) информационное поле вокруг команды успокоилось, и, к примеру, контрольные матчи с португальскими "Атлетику" и "Лагоа" телевидение не транслировало. Болельщикам оставалось довольствоваться нарезкой моментов на официальном сайте "Локо".

Думаю, спокойная рабочая атмосфера - как раз то, что нужно сейчас подопечным Жозе Коусейру. Положа руку на сердце, класс соперника выше, и справиться с басками возможно только при максимальном напряжении всех ресурсов, включая эмоциональные. Тут даже морозы, которые, по прогнозам, к четвергу уже не будут такими лютыми, помогут не сильно. Если "Рубин" должен сыграть против "Олимпиакоса" с позиции силы, то "Локомотиву" чувствовать себя фаворитом в матче с "Атлетиком" опасно и вредно. Тем же, кто вовсю предвкушает противостояние "Локо" с "Манчестер Юнайтед" в 1/8 финала, напомню, что за басков играют два действующих чемпиона мира - Фернандо Льоренте и Хави Мартинес. Если наш генерал сможет попридержать их пыл, будет хорошо.

Успеет ли старый полководец между двумя московскими битвами заглянуть на огонек в Санкт-Петербург, пока не известно. Думаю, он бы не помешал и там, хотя в Северной столице есть и свои помощники - в частности, готовые раздеться по пояс "виражисты". Против "Бенфики", уверенно возглавляющей турнирную таблицу чемпионата Португалии и не знающей, куда деть Капдевилу и Савиолу, на сегодняшний день все средства хороши. Не выходящие за рамки закона и нравственности, разумеется.

МАЛАФЕЕВ И КРИШИТО ВРЯД ЛИ СЫГРАЮТ С "БЕНФИКОЙ"

Вратарь Вячеслав Малафеев, скорее всего, не примет участия в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, который пройдет 15 февраля в Петербурге. В ходе вчерашней тренировки, проходившей на клубной базе в Удельной, он вновь почувствовал болевые ощущения в области икроножной мышцы. Напомним, что из-за тех же проблем Малафеев часть зимних сборов работал по индивидуальной программе и не сыграл ни одного контрольного матча.

Вчера же сильное отравление получил защитник "Зенита" Доменико Кришито, и теперь маловероятно, чтобы итальянец смог помочь команде в среду. Под вопросом и участие в матче с "Бенфикой" нападающего Данко Лазовича, который вчера в общей группе не работал.

Сергей ЦИММЕРМАН

НАТХО ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "ОЛИМПИАКОСА"

23-летний полузащитник Биберс Натхо примет участие в завтрашнем матче 1/16 финала Лиги Европы "Рубин" - "Олимпиакос". Напомним, что израильтянин пропустил финал Marbella Cup из-за мышечного спазма - врачи казанской команды приняли решение не рисковать здоровьем одного из ключевых игроков, но уже на следующий день вернули его в общую группу.

Иных кадровых проблем "Рубин" не испытывает: в лазарете находятся только полузащитник Алексей Еременко и нападающий Карлос Эдуарду, но они на плей-офф Лиги Европы не заявлены.

Всего же в распоряжении Курбана Бердыева завтра будут 22 игрока: вратари Арлаускис и Хагиги, защитники Кузьмин, Сесар Навас, Шаронов, Кверквелия, Боккетти, Ансальди, полузащитники Касаев, П.Быстров, Немов, Рязанцев, Кисляк, Натхо, Гаппаров, Ал.Джалилов, Гекдениз Карадениз, форварды Мартинс, Вальдес, Дядюн, Оразсахедов, Портнягин. Все они прилетели из Малаги в Москву. После первой игры с клубом из Пирея футболисты "Рубина" получат три выходных. В полном составе команда соберется 18 февраля в Турции, где проведет короткий сбор накануне ответного матча.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАЛЕШИНА НЕ ХОТЯТ ОТПУСКАТЬ ИЗ КАЗАНИ

Защитник Виталий Калешин готовится к первому официальному матчу нового российского футбольного года в составе "Рубина", но его родной клуб, "Кубань", надежды вернуть 31-летнего футболиста не теряет. В Краснодаре видят Калешина в качестве игрока, способного заменить ивуарийца Игора Лоло, который может оказаться в "Таврии". "Кубань" намерена вернуться к этому вопросу после московской игры казанцев с "Олимпиакосом". Пока краснодарцы предлагали казанцам взять Калешина в аренду до лета с правом выкупа, но встретили отказ. Ситуация, по нашим данным, может измениться, если "Кубань" сделает "Рубину" предложение о выкупе трансфера футболиста.

- Клуб слухи и выдумки не комментирует. И главное - Калешин нужен "Рубину", - заявил "СЭ" президент казанцев Дмитрий Самаренкин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Придумай мем

Новости