11 февраля 2012, 00:29

Сергей Семак: "Говорить, что русским клубам зимой проще, неправильно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
1/8 финала. Первый матч.
15 февраля.
"ЗЕНИТ" - "БЕНФИКА"

Полузащитник "Зенита", возобновивший вчера подготовку к играм с "Бенфикой" уже в Санкт-Петербурге, не считает мороз союзником своей команды.

Александр ЯКОБСОН,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Во время двустороннего матча Семак здорово действовал на левом фланге и в центре полузащиты.

- Готовитесь заменить Данни? - спросили мы у него после тренировки, проходившей в манеже зенитовской академии.

- Я? Нет. У нас есть люди, которые могут заменить Данни, а у меня на футбольном поле другое место.

- Как команда перенесла потерю португальца?

- Все прекрасно понимают: таков футбол и к этому нужно быть готовыми. Данни, конечно, не хватает и в человеческом плане, и в футбольном: он - лидер команды. Так что это большая потеря для всех нас. От себя и от ребят желаю ему скорейшего выздоровления и возвращения с наименьшими потерями. Будем ждать его и работать дальше.

- Кто-то считает, что травма Данни снизила шансы на успех в противостоянии с "Бенфикой". По мнению других, команда, наоборот, может еще больше сплотиться. Кто прав?

- Сколько людей - столько и мнений. Как это отразится на игре и результате, посмотрим. Говорить о том, "что было бы, если бы", не имеет смысла. Нужно делать все по максимуму: усиливать состав и готовить имеющихся игроков, чтобы в наилучшей форме подойти к предстоящему матчу.

- Как в коллективе относятся к тому, что новичков в команде так и нет?

- Спокойно относятся. Конечно, все расстроены травмой Данни, да и некоторые другие пропускали тренировки из-за повреждений. Вопросы о приобретении новичков нужно задавать руководству клуба. Но следует и понимать, что усилить эту команду очень сложно. Сильные по европейским меркам игроки едут в Россию с большой неохотой.

- Есть ли какие-то секреты, помогающие успешно играть в такую морозную погоду, как нынешняя?

- Думаю, таких секретов ни у кого нет. Все прекрасно понимают, в каких условиях нам предстоит играть. Да и вряд ли можно считать такую погоду преимуществом. Исходя из нашей манеры игры не могу сказать, что нам приятно выступать на таких полях.

- И тем не менее все четыре матча, которые "Зенит" проводил дома в феврале, были выиграны.

- Не думаю, что благодаря погодным условиям. Дома ведь всегда играть приятнее, к тому же, как вы заметили, не так уж и много матчей мы в это время года провели. Чтобы выявлять какие-то закономерности, необходимо изучить более продолжительные периоды. Да и от многих факторов все зависит: от состояния команды, от соперников. Говорить, что русским клубам зимой играть проще, неправильно.

- Игру "Бенфики" уже разбирали?

- Нет, но приблизительное представление об этом сопернике есть у всех. Более конкретно будем его изучать непосредственно перед матчем. Возможно, станем выполнять некоторые упражнения, моделирующие тактическую схему, которую тренер выберет на игру с "Бенфикой".

- Непривычно тренироваться в манеже?

- Нормальная получилась тренировка, температура воздуха здесь такая же, как на последнем сборе во Флоренции. Что касается искусственного покрытия, то оно, конечно, вносит поправки, так что определенные сложности были. Но мы ведь к нему привычны - в прошлом году тоже здесь готовились.

- На искусственном поле увеличивается нагрузка на колени. Это ощущалось?

- Нагрузка между мышцами действительно распределяется немного по-другому, да и сцепление с покрытием иное. Но непривычно только в начале, а потом приспосабливаешься.

- В прошлом году вы здесь действительно работали - готовились к матчам с "Янг Бойз" в Лиге Европы. Можете сравнить атмосферу в команде тогда и сейчас, перед Лигой чемпионов?

- Конечно, эти турниры сильно различаются. Но на данный момент работа абсолютно идентична той, которую мы проводили в прошлом году. То, что это Лига чемпионов, почувствуем перед матчем и на поле.

- Каков итог двух сборов - в Эмиратах и Италии?

- Думаю, весь объем работы, который тренерский штаб запланировал, мы выполнили. Сборы на этом не закончились - после домашней игры с "Бенфикой" будет еще один, - но сейчас все мысли, конечно, только о предстоящем матче с португальцами.

Придумай мем

Новости