6 декабря 2011, 02:40

Час икс для "Челси" и шанс выйти в основе для Аршавина

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 6-й тур

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов к заключительному туру, матчи которого пройдут сегодня, осталось еще немало турнирных интриг

Примерно в 21.30 по лондонскому времени сегодня вечером наступит "час Х" для главного тренера "Челси" Андре Виллаш-Боаша. В эти минуты завершится матч "аристократов" с "Валенсией", по итогам которого станет ясно, пробьются они в 1/8 финала Лиги чемпионов или нет. Напомним, что во встрече с испанцами "Челси" нужно ни в коем случае не проиграть, ведь непопадание в плей-офф станет поистине катастрофой, не случавшейся уже восемь лет - с сезона-2002/03. А учитывая невыразительные игру и результаты "синих" в этом сезоне и давнюю мечту Романа Абрамовича взойти на европейскую вершину, существует большая вероятность того, что в случае неудачи последуют оргвыводы.

В принципе задача свести к ничьей домашний матч с "Валенсией" не выглядит невыполнимой, а уж пару лет назад болельщики лондонцев могли и вовсе не волноваться. "Челси" еще начиная с времен Жозе Моуринью был одной из самых "домашних" команд Англии и Европы. Его беспроигрышная серия в родных стенах в свое время длилась более четырех лет - с весны 2004-го по октябрь 2008 года, начавшись еще при Клаудио Раньери и оборвавшись при Луизе Фелипе Сколари в матче с "Ливерпулем" (0:1). А победный мяч забил, кстати, испанец - ныне выступающий за "Реал" Хаби Алонсо.

Но сейчас времена изменились. Виданное ли дело - не прошло еще и половины сезона, а "Челси" уже дважды проиграл дома: 3:5 "Арсеналу" и 1:2 "Ливерпулю". А, кроме того, было еще домашнее поражение от того же "Ливерпуля" в четвертьфинале Кубка лиги (0:2). Правда, в Лиге чемпионов "Челси" на "Стэмфорд Бридж" осечек не допускал, уверенно разобравшись с "Байером" (2:0) и "Генком" (5:0).

Другое дело, что нынешнее состояние лондонцев по-прежнему вызывает у их болельщиков тревогу. И две победы подряд в премьер-лиге со счетом 3:0 не должны вводить в заблуждение. Разгромить дома "Вулверхэмптон" - задача не такая уж трудная, а успех в субботней игре с "Ньюкаслом" получился довольно противоречивым. "Челси" выглядел блекло, "сороки" дважды попали в штангу, а однажды каркас собственных ворот проверил на прочность Дрогба. До крупного же счет вырос только в последние минуты матча, когда "синим" удались две контратаки.

Еще одна интрига предстоящего матча - встреча полузащитника "Челси" Маты со своей бывшей командой. Хавбек уже играл против "Валенсии" во встрече первого круга, но с тех пор ситуация изменилась: если тогда испанец только адаптировался в новом коллективе, то на данный момент он безоговорочно лучший футболист "Челси". К примеру, в уже упомянутом поединке с "Вулверхэмптоном" Мата организовал все три гола.

Если в группе Е путевку в плей-офф оспорят в очной встрече "Челси" и "Валенсия", то в квартете F составить компанию уже решившему все проблемы "Арсеналу" могут сразу три команды. Причем фаворитом в этой борьбе выглядит, как ни странно, "Олимпиакос". Греки, которым нужна победа, на своем поле принимают как раз "Арсенал", и главный тренер лондонцев Арсен Венгер не стал изменять себе и привез в Пирей молодежь и резервистов. Из футболистов, стабильно выходивших в основе, в состав вылетевшей в Грецию делегации попали лишь Андре Сантос и Вермален. Есть в списке 18 и Андрей Аршавин, чье появление на поле весьма вероятно.

Правда, опытный защитник "Олимпиакоса" Мельберг уже предупредил партнеров об опасности недооценки арсенальской молодежи. "Кто знает, может, они возьмут и выдадут великолепный матч", - заметил швед. Действительно, ответственности никакой, а шанс проявить себя хороший.

Параллельно в Дортмунде "Боруссия" будет играть с "Марселем". Гостям, чтобы не зависеть от результата матча в Пирее и обеспечить себе выход в 1/8, нужно побеждать, что, понятно, представляется непростой задачей. Дортмундцы после заминки на старте сезона набрали хорошую форму и не проигрывают в бундеслиге уже девять матчей. Кроме того, они также будут предельно мотивированы, хотя их шансы на продолжение борьбы невелики. "Боруссии" надо выиграть с разностью в четыре мяча и надеяться, что "Арсенал" победит "Олимпиакос". В случае же менее крупной победы и параллельного успеха "канониров" дортмундцы отправятся в Лигу Европы, что, судя по доносящимся из их стана комментариям, их тоже удовлетворит.

Дмитрий ГИРИН

Группа Е. Челси - Валенсия. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 23.45. Судья: Рокки (Италия).

Генк - Байер. Генк. "Генк Арена". 23.45. Судья: Тальявенто (Италия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАЙЕР

5

3

0

2

7-7

9

2. Челси

5

2

2

1

10-4

8

3. Валенсия

5

2

2

1

12-4

8

4. Генк

5

0

2

3

1-15

2

Группа F. Олимпиакос П - Арсенал. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 23.45. Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

Боруссия Д - Марсель. Дортмунд. "BVB Штадион". 23.45. Судья: Уэбб (Англия). Дисквалифицированы: Шмельцер - нет.

 

И

В

Н

П

М

О

1. АРСЕНАЛ

5

3

2

0

6-3

11

2. Марсель

5

2

1

2

4-2

7

3. Олимпиакос П

5

2

0

3

5-5

6

4. Боруссия Д

5

1

1

3

4-9

4

Группа Н. Барселона - БАТЭ. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 23.45. Судья: Коллам (Шотландия).

Виктория Пл - Милан. Прага. Стадион "Эден". 23.45. Судья: Вад (Венгрия). Дисквалифицированы: нет - Аквилани.

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАРСЕЛОНА

5

4

1

0

16-4

13

2. МИЛАН

5

2

2

1

9-6

8

3. Виктория Пл

5

1

1

3

2-9

4

4. БАТЭ

5

0

2

3

2-10

2

Придумай мем

Новости