2 декабря 2011, 02:10

"Зенит" тренируется на краю Европы

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
6 декабря "ПОРТУ" - "ЗЕНИТ"

Вчера чемпионы страны приступили к работе на сборе в Португалии.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Лагуша

"Zenit - Сhampions". Нет, это не граффити где-нибудь в Петербурге. Такими оказались логин и пароль для доступа в интернет на ближайшие пять дней в отеле Cascade в уютном городишке Лагуш, что на самом юге Португалии, на берегу Атлантического океана.

Как вы догадались, к визиту чемпионов России сотрудники гостиницы подошли с душой. Рядом с португальским флагом в день приезда зенитовцев на флагштоке был поднят российский триколор.

Правда, дорога на край Европы получилась у команды Спаллетти долгой. Полет от Санкт-Петербурга до Фару занял пять с половиной часов, а оттуда еще 70 километров на автобусе непосредственно до Лагуша. Любопытно, что на пересадке, в аэропорту Фару, зенитовские футболисты попали под объективы португальских фотокорреспондентов. Правда, своих земляков - Бруну Алвеша и Данни - репортеры в российской делегации не обнаружили. Они вместе с Ломбертсом, Розиной, Хусти и Кришито ждали товарищей по команде уже в отеле, куда после двух выходных добрались своим ходом.

Вчера утром стало ясно: марш-бросок через всю Европу того стоил. Хотя бы потому, что само понятие "утро" оказалось относительным. Ведь когда у "Зенита" закончился завтрак по местному времени, в Петербурге уже вовсю обедали. А теперь представьте, что было бы с командой, отправься она в Португалию впритык к игре, скажем, 5 декабря. А так, через пару-тройку дней зенитовцы привыкнут к разнице в четыре часа и к началу матча фактически будут в таком же положении, как и игроки "Порту".

Начало вчерашней тренировки было запланировано на 15.00 по местному времени. И пока она не началась, обнаружилась еще одна причина, по которой стоило привезти сюда команду.

Помните, что сказал капитан "Зенита" Александр Анюков после игры 32-го тура с "Локомотивом"? "Чувствуется, что мы подустали морально и физически".

Так вот, для того чтобы отдохнуть душой, условия в Лагуше оказались едва ли не идеальными. Когда игроки "Зенита" еще до тренировки отправились прогуляться, то метров через 300 пути их ждало завораживающее зрелище: ты стоишь на самом краю земли, справа и слева желто-коричневый отвесный берег, внизу метрах в пятидесяти пятачок песчаного пляжа и прибой, а впереди, насколько хватает глаз, - океан. И ни единой живой души! 

Все это благолепие - при +17 градусах, щадящем солнышке и теплом ветерке. На какое-то время игроки получили возможность забыть обо всем на свете. Тем более что рядом с отелем обнаружилась тропинка, по которой можно спуститься на пляж, что многие футболисты и сделали.

Ну а когда в Москве наступил поздний вечер, команда закончила первую тренировку, благо до поля надо было пройти те же метров 300 - только в противоположную от океана сторону. И здесь, кроме команды, тоже не было ни души. Не потому, что "Зенит" зорко охраняли. Сюда попросту не каждый доберется...

 

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

5

2

3

0

6-4

9

2. Зенит

5

2

2

1

7-5

8

3. Порту

5

2

1

2

7-7

7

4. Шахтер

5

0

2

3

4-8

2

6 декабря: Порту - Зенит, АПОЭЛ - Шахтер.

Придумай мем

Новости