1 ноября 2011, 02:40

"Спартак" болеет за "Зенит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир.
4-й тур. Группа G.
Сегодня "ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР"

Кто бы мог подумать, что ни "Реал", ни "Ювентус", ни "Спартак" с ЦСКА не вызовут в Питере такого ажиотажа, как "Шахтер"

Никита ЛИСОВОЙ,
Сергей ЦИММЕРМАН,
Александр ЯКОБСОН,
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ

Ажиотаж в связи с приездом донецкого клуба иначе как сумасшедшим не назовешь. Это корреспонденты "СЭ" почувствовали еще за неделю до игры, когда их стали просить помочь с билетами. Одному из нас позвонили из Сургута, другому - из Москвы, третьему - из самого Питера. При этом довольно состоятельные люди интересовались, нельзя ли связать их с теми, у кого можно приобрести билеты по ценам, даже далеким от номинала. При этом аргументы вроде того, что журналисты с билетами никак не связаны, не принимались.

А как вам такая картина? База "Зенита", суббота, до матча с "Шахтером" три дня. Около полудня корреспонденты "СЭ", сидя в машине, ждут, пока их пустят на территорию. Подходит женщина с мальчиком, стучится в окно:

- Извините, вы не пустите нас погреться? Мы тут с семи утра стоим!

Оказалось, Марина с 12-летним сыном приехала на неделю из Подмосковья. Главная цель - 1 ноября попасть на "Петровский". Для "разминки" сходили в четверг на матч "Зенита" с "Волгой". Но получить автографы футболистов там не смогли и теперь по совету бывалых болельщиков пришли к воротам базы.

- Не знаем, как во вторник на игру попасть, - призналась нам Марина. - У нас бюджет 4 тысячи, а билетов уже нет. Говорят у перекупщиков чуть-чуть осталось, но уж совсем по космическим ценам.

- А вы мне не поможете? - неожиданно вмешался в разговор Руслан. - Очень хочу роспись Зырянова!

 Зырянов, конечно, на программке матча с "Волгой" с собственным постером внутри расписался, чем помог нам осчастливить Руслана.

РЖИГА И ЕГО КОМАНДА

Да что говорить о рядовых болельщиках - на сегодняшней игре будет полно и нерядовых.

Вчера хоккейный СКА в сверхпринципиальном матче принимал московский "Спартак". Завтра питерских хоккеистов ждет новое испытание: к ним пожалует один из лидеров - "Авангард". Но их главный тренер Милош Ржига заявил, что пропустить матч на "Петровском" не может. Не так давно чешский специалист признался нам:

- Футбол обожаю. До 15 лет выбрать не мог, кем быть - футболистом или хоккеистом. Даже в состав юношеской сборной Чехословакии по футболу входил. Играл на всех позициях, но лучше всего в центре получалось, распасовщиком. И удар у меня с левой ноги убойный. А "Зенит" мне очень нравится: каждая игра на "Петровском" как праздник!

Вчера, когда один из нас на утренней раскатке СКА поинтересовался у пана Ржиги, не передумал ли он идти на футбол, тот посмотрел на корреспондента как на сумасшедшего:

- Как я могу пропустить такой матч!

Более того, оказалось, что на "Петровский" Ржига придет не один. СКА заказал 30 билетов, которыми собираются воспользоваться игроки с детьми и женами.

В ПЕРВЫЙ РАЗ НА СОККЕР

Октябрь для баскетболистов с берегов Невы получается сверхнасыщенным. Учитывая матчи Кубка Кондрашина и Белова, "Спартак" провел за месяц 9 игр и во всех одержал победы. Самой запоминающейся стала домашняя встреча с ЦСКА, на которую пришел и португальский полузащитник "Зенита" Данни.

То ли это так подействовало на "Спартак", то ли всеобщий ажиотаж, но баскетбольная команда по инициативе словенского наставника Юрия Здовца всем коллективом придет сегодня на стадион поддержать подопечных Лучано Спаллетти. Благо в баскетбольном календаре возникло небольшое окно, а тренировку, запланированную на сегодняшний вечер, "Спартак" по такому случаю отменил.

- Очень люблю футбол, - сказал Здовц корреспонденту "СЭ". - К сожалению, у нас в Словении клубы не очень сильны. Поэтому только благодаря "Зениту" могу увидеть игру сильнейшего турнира Европы - Лиги чемпионов. И не какую-то проходную, а фактически решающую встречу двух сильных команд. Насколько знаю, зенитовцы на наши игры приходили, и мне это было приятно. Надеюсь на победу "Зенита" и на то, что будет не очень холодно. Все-таки здоровье моих игроков для меня важнее всего.

Меньше всех петербургские холода пугают темнокожего разыгрывающего "Спартака" Патрика Беверли. Впрочем, в его родном Чикаго тоже, бывает, подмораживает.

- Невероятно рад, что сможем сходить на футбол, - поделился ожиданиями от матча американец. - Конечно, о "Зените" знаю совсем немного, но в курсе того, что в России это большая сила, а во главе коллектива стоит отличный тренер. Для меня это своего рода дебют: никогда не ходил на соккер. Очень интересно познавать новое, а холода я не боюсь.

В отличие от заокеанского легионера, заявившего о желании защищать цвета сборной России, Валерий Лиходей на футболе был. Правда, лет десять назад.

- Ходил на какой-то матч ЦСКА, когда сам выступал за армейцев, - вспоминает форвард спартаковцев. - Пойти всей командой на стадион - отличная идея! Надеюсь покинуть "Петровский" преданным поклонником "Зенита".

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В "ШАХТЕРЕ"

После визита в Донецк фанаты "Зенита" убедились в том, о чем догадывались и раньше: в плане звуковой и визуальной поддержки болельщики "Шахтера" им не конкуренты. Нет и причин для принципиального соперничества фанатов.

Словом, для "виража" предстоящий матч интересен с сугубо спортивной точки зрения. Как обычно, фанаты постараются оказать команде неистовую шумовую поддержку, планируется и некий общий перфоманс, содержание которого держится в секрете.

И все же: в чем причина небывалого ажиотажа? Неужели дело именно в "Шахтере"? Думается, и в нем тоже. Дерби восточноевропейских чемпионов, соперничество Украины с Россией - все это сказывается. И все же главными, скорее всего, надо назвать два момента. Это воспоминания о невероятной по красоте и сюжету встрече соперников в Донецке и ситуация в группе G, где турнирная напряженность близка к апогею. И для "Зенита", и для "Шахтера" от сегодняшнего матча зависит если не все, то очень многое.

Предматчевые пресс-конференции "Зенита" и "Шахтера" - в материалах Лучано Спаллетти: "Те, кто завтра выйдут на поле, когтями выскребут землю ради победы"// Мирча Луческу: "Сделаем все возможное, чтобы выйти из группы"

ДАННИ РАБОТАЛ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Вчера на базе "Зенита" в Удельной прошла заключительная тренировка петербургской команды накануне матча с "Шахтером". В общей группе работали 19 полевых игроков и три вратаря. Данни, чье участие в матче под вопросом, занимался по индивидуальной программе. В начале тренировки португалец бегал вместе с ассистентом главного тренера Марко Доминикини, а затем в паре с ним же выполнял упражнения с мячом. (Сергей ЦИММЕРМАН)

Адвокату стоит посмотреть этот матч

Сегодня, как и вообще в последнее время, Виктор Файзулин может оказаться очень важной фигурой в игре "Зенита", с которым еще не так давно едва не расстался

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Из Нальчика в Петербург он перебрался три года назад. И начал отрабатывать авансы сразу. 39 матчей во всех турнирах, 7 голов и 3 голевые передачи - не худшая статистика для новичка. Он не был незаменимым игроком основы, зато был первым из тех, кто готов выйти и помочь, как минимум не испортив картины. Казалось, дай только окрепнуть, почувствовать вкус и возможности "большой" команды - и выйдет на ведущие роли. Но все пошло по-другому.

"Смутное время" Дика Адвоката в "Зените" пришлось на тот год, когда по всем футбольным законам должно было произойти становление Файзулина в роли лидера. Голландец все чаще доверял тем, в ком был уверен на тысячу процентов, абсолютно разучился экспериментировать и давать кому-либо шанс. В такой ситуации у Файзулина просто не было шансов засветиться.

Голландская эпопея в Санкт-Петербурге закончилась, пришел новый специалист со своим видением футбола. Для не имеющего твердого места в составе игрока - шанс. Но при Лучано Спаллетти игра команды стала гораздо более цельной, дисциплинированной, порой лишенной "адвокатовской" легкой безбашенности. Итальянцу были нужны только те, кто готов ради результата разбиться в лепешку. У каждого появились свои обязанности, неукоснительное выполнение которых и позволяло попадать в состав. Возможность импровизировать фактически была предоставлена одному Данни. Ну, может быть, еще Широкову, который кажется, не может кому бы то ни было подчиняться полностью. В итоге фамилия Файзулин все реже появлялась в прессе, а когда появлялась, лейтмотив комментариев был один: ему пора уходить, иначе Россия потеряет талантливого игрока. И ведь уходить он собирался! Слухи отправляли его то в "Локомотив", то в "Рубин", то в "Динамо".

Лето 2011-го стало переломным в его карьере. С травмой Широкова и Семака 20-й номер "Зенита" получил, наверное, последний шанс. Использовать его было непросто: мало кто в России способен сыграть на позиции центрального полузащитника не хуже Широкова или Семака. Или отодвинуть в запас с края поля Лазовича.

Но Файзулину удалось убедить Спаллетти в том, что беспрекословно выполнять тренерское задание он умеет. И мяч отбирать, и в обороне отрабатывать. Сейчас он один из лучших в команде по количеству отборов и перехватов. Понятно, до Денисова ему далеко, так ведь и роль у него другая. При всем этом он успевает творить впереди. Недаром до лета 2011-го появлялся на поле от случая к случаю, а сейчас идет по графику лучшего для себя 2008 года.

Впечатляют его нервы: не припомню, чтобы Файзулин упускал стопроцентные моменты, ошибался в ключевых ситуациях. А удар через Рыбку, на который он решился в Донецке! 99 из 100 футболистов в той ситуации полезли бы дальше, стараясь выйти один на один. Файзулин же предпочел оригинальный вариант - и вот вам сверхважная ничья на Украине.

Уже давно выздоровел Широков, поправились Семак с Быстровым, стабилен Зырянов, продолжает забивать Лазович - а Файзулин места в составе не теряет. Научился гармонично сочетать игру впереди с ответственностью сзади. Действуя ближе к правому флангу, в какой-то степени делает то, что до него делал Лазович. При атаках команды, создавая широту, уходит далеко на фланг к Александру Анюкову. При защите смещается к Широкову и Денисову, создавая мощный кулак в центре поля.

В сборную на товарищеский матч с Грецией вызван Александр Кокорин. Дик Адвокат даже признался, что может выпустить на поле обоих динамовских новичков - Кокорина и Самедова. Спору нет, заслужили. Но почему в списке голландца так и нет Файзулина? Он ведь уже не будущее, а настоящее. Ему всего 25 лет, лучший футбольный возраст, опыта не занимать, а в мастерстве теперь вряд ли можно усомниться.

Сегодня от Файзулина будет зависеть очень многое. Возможно, не меньше, чем от Широкова и Денисова. Если Данни выйдет-таки на поле, в тактический рисунок команды не нужно будет вносить никаких новых элементов. Отработанная в последние месяцы модель доказала состоятельность. Если же Данни не будет, какая-то часть его креативных функций ляжет именно на плечи Файзулина. Для него, как и для команды и ее болельщиков, это игра года! Надеюсь, Дик Адвокат ее не пропустит.

Вячеслав Шевчук: "Надеюсь, у нас останутся приятные воспоминания о "Петровском"

Футболист "Шахтера", имеющий опыт игры против "Зенита" в российской премьер-лиге, знает, как одолеть команду Спаллетти

Юрий ЮРИС
из Санкт-Петербурга

- Сколько лет вашему личному знакомству с "Зенитом"?

- Я начал играть в российском чемпионате в 2002 году, закончил в 2004-м. Вот и считайте.

- Кажется, вы даже забивали "Зениту"?

- Было дело. Забил Малафееву со штрафного в Ярославле. Сыграли 1:1, причем ответный мяч провел Саня Спивак, в карьере которого до "Зенита" была "шахтерская" страница. Футбольный мир тесен. Кержаков, Денисов, Быстров, Аршавин, тот же Малафеев тогда только начинали свой путь в футболе, а теперь они звезды европейской величины.

- Есть что-то общее в игровом стиле той и нынешней команды?

- Стиль зависит от личности тренера и подбора исполнителей, однако один нюанс, по-моему, роднит "Зенит" 6-8-летней давности с командой Спаллетти. И тогда, и сейчас зенитовцы стараются сразу взять быка за рога, "измотать и обескровить" соперника с помощью прессинга, навязанного с первых минут. При этом имя оппонента и на чьем поле играется матч не имеет первостепенного значения.

- Намекаете на недавнее выступление "Зенита" в Донецке, где первые полчаса хозяев "Донбасс Арены" почти не было видно?

 - К сожалению, так оно и было. Однако не согласен с теми аналитиками, которые достоинства "Зенита" рассматривали в отрыве от поведения футболистов "Шахтера". Спаллетти сказал, что он гордится своей командой, проведшей лучший матч в сезоне. Но я, в свою очередь, могу констатировать, что "Шахтер" провел едва ли не худший матч. Одна из футбольных аксиом гласит: каждый играет так, как позволяет соперник. Мы позволили "Зениту" слишком много. Сами же не показали и половины того, что умеем.

- Что помешало?

- На такие вопросы уместнее отвечать тренеру, а не футболисту. С моей колокольни сложно сделать правильный вывод.

- Можно обыграть "Зенит" на его поле?

- Большое значение будет иметь эмоциональное состояние игроков "Шахтера". После победы над киевским "Динамо" в Кубке Украины, надеюсь, оно пошло в гору. С физическими кондициями проблем тоже быть не должно: Луческу постоянно осуществляет ротацию состава. Жаль, в последнем матче чемпионата с "Александрией" потратили слишком много сил. Рациональнее было взять три очка малой кровью.

- В Санкт-Петербург не приехали Чигринский, Фернандинью, Жадсон. Такие потери, честно говоря, кажутся невосполнимыми. Согласны?

- Потери очень серьезные, не спорю. Однако говорить о невосполнимости неправильно, тем более до игры, которая зачастую соткана из случайностей, способных любой прогноз перевернуть с ног на голову.

- Ваш партнер по команде центральный защитник Чижов, неудачно сыгравший дома с "Зенитом" и получивший вдобавок после игрового столкновения с Бухаровым сотрясение мозга, призвал игроков других линий "Шахтера" больше отрабатывать в обороне. Справедливые претензии?

- В общем-то да. В футболе не бывает слишком строгого разделения труда: нападающий должен уметь обороняться, а защитник - поддержать атаку и забить гол. Если ваша атака сорвалась и форварды не прессингуют, чтобы как можно дальше от своих ворот вернуть мяч, возникает цепная реакция: осложняется жизнь хавов, потом защитников, а дальше не позавидуешь вратарю.

- Неблагоприятная для "Шахтера" турнирная ситуация в группе сильно напрягает?

- А вы как думаете? Допускал, что мы можем понести потери в Порту, однако твердо считал "своими" шесть очков, которые предстояло разыграть на "Донбасс Арене" в матчах с АПОЭЛ и "Зенитом". Увы, заблуждался. Вместо шести очков - только два и последнее место в группе.

- Чтобы уйти с него во вторник, обязательно нужно выиграть у "Зенита". Как это сделать?

- Предельно строго сыграть в обороне, не транжирить свои моменты в атаке. В последнее время нас подводят ошибки в обороне, зачастую даже неспровоцированные соперниками. А моменты у чужих ворот обязательно будут.

- Как человек, не раз игравший на "Петровском", что можете сказать о болельщиках "Зенита"?

- Они, несомненно, одни из самых горячих на всем постсоветском пространстве.

- И могут оказать серьезное давление на футболистов "Шахтера"?

- Полагаю, нет. У нас собраны достаточно опытные игроки, прошедшие закалку многими стадионами Европы. Теперь к ним добавится "Петровский", о котором, надеюсь, останутся самые приятные воспоминания.

Вячеслав ШЕВЧУК

Родился 13 мая 1979 года в Луцке, Украина.

Защитник "Шахтера" и сборной Украины (с 2003 года провел 20 матчей).

Выступал за клубы: "Подолье" Хмельницкий (1996/97), "Металлург" Запорожье (1998-2000), "Шахтер" Донецк (2000/01 и с 2005 года), "Шинник" Ярославль (48 матчей, 4 гола и 4 передачи в чемпионатах России 2002-2004), "Днепр" Днепропетровск (2004/05).

4-кратный чемпион Украины (2005/06, 2007/08, 2009/10, 2010/11), серебряный призер-2006/07.

Обладатель Кубка Украины (2007/08, 2010/11), обладатель Суперкубка Украины-2008.

Обладатель Кубка УЕФА-2008/09.

Награжден медалью "За працю и звитягу" за весомый личный вклад в развитие украинского футбола.

"ЗЕНИТ" ОБЯЗАН ПРЕРВАТЬ БЕЗГОЛЕВУЮ СЕРИЮ

В первом круге группового турнира нынешней Лиги чемпионов ЦСКА и "Зенит" по разу добились ничьих в гостях (2:2 соответственно с "Лиллем" и "Шахтером"). Примечательно, что ранее российские клубы 5 раз играли вничью в выездных матчах первого круга, но затем дома лишь "Локомотив" в 2002 году взял верх над "Брюгге", после чего в 4 кряду домашних встречах наши команды не смогли распечатать ворота соперников, проиграв 3 из них. На данный момент безголевая серия российских клубов в таких матчах, начавшаяся после гола Дмитрия Лоськова в самом конце встречи, насчитывает 360 минут. (Вадим КРЫЛОВ)

Домашние матчи российских клубов в групповых турнирах Лиги чемпионов
после гостевой ничьей в первом круге

Сезон

Клуб

Соперник

В гостях

Дома

2002/03

Локомотив

Брюгге

0:0

2:0

2002/03

Локомотив

Реал

2:2

0:1

2004/05

ЦСКА

Порту

0:0

0:1

2006/07

ЦСКА

Порту

0:0

0:2

2010/11

Рубин

Панатинаикос

0:0

0:0

Группа G

ЗЕНИТ - ШАХТЕР

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21.00.

Судья: Ланнуа (Франция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

3

1

2

0

4-3

5

2. Зенит

3

1

1

1

6-5

4

3. Порту

3

1

1

1

4-5

4

4. Шахтер

3

0

2

1

4-5

2

Придумай мем

Новости