1 ноября 2011, 03:00

Продолжения банкета!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур.
Сегодня "ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР"

Игорь РАБИНЕР
из Санкт-Петербурга

Сидя на лондонском "Стэмфорд Бридж", где шла зрелищная, но малоинтересная с точки зрения интриги игра "Челси" - "Генк" (5:0), ваш корреспондент занимался тем, что на разнообразных пиратских сайтах пытался поймать трансляцию другого матча Лиги чемпионов - "Шахтер" - "Зенит".

Вот только желающих посмотреть что-то еще хватало, и интернет-трафик в ложе прессы был громадным. По соседству коллега из Франции, обожающий "Арсенал", набрел-таки (что забавно, на каком-то сайте из России - в Англии-то пиратство отслеживают и уничтожают) на показ встречи "канониров" с "Марселем" - и у него на экране с картинкой все было в порядке.

У меня поначалу тоже куда ни шло. Поймал я ее, правда, уже после не забитого Романом Широковым пенальти - но россыпь не реализованных "Зенитом" за последующие минуты моментов предстала во всей красе. Как, увы, и чудо-гол Виллиана, который, казалось, символизировал неизбежно-суровый футбольный закон и не позволял надеяться на удачное будущее.

Но "Зенит" вопреки закону продолжил создавать момент за моментом - и коллега-француз все чаще отвлекался от своего "Арсенала". Когда верных шансов у питерцев набралось с полдюжины, а гола все не было, он уже с трудом сдерживал смех. Но смех хороший, добрый - ведь градус комплиментов с каждым новым моментом становился все выше.

И тут интернет-трансляцию вырубило. Напрочь. Без шансов. Француз смотрел на меня с откровенной жалостью. Но в какой-то момент окликнул и с заговорщическим видом загородил экран с текстовыми трансляциями. Так я понял, что "Зенит" сравнял счет.

Упоительное видео всего, что происходило в тот вечер на столь же упоительной "Донбасс Арене", просмотрел уже после. Очень порадовался за Широкова, который оказался королем не только "твиттера", но и футбольной воли: подумайте, как сложно после неудачи с 11-метровой отметки собраться и забить с игры. Да как забить - дотянувшись до уже уходившего, казалось, за пределы поля мяча и переправив его в сетку с нулевого угла. Не раз поаплодировал Бухарову, которому так трудно давалось самоощущение основного игрока "Зенита", но тут он и пас голевой отдал, и в прорывы шел, и вообще всем своим видом выражал одухотворение. Восхитился хладнокровием Файзулина - еще одного недавнего игрока подмены, столько времени ждавшего, никуда не уходившего - и дождавшегося-таки своего часа. Да, поскользнулся защитник "Шахтера" (так и Терри может, как мы увидели в матче "Челси" - "Арсенал") - но мяч-то еще запустить надо было так, как удалось Виктору!

Да что там отдельные персоналии - за весь "Зенит" было очень радостно. Дважды сравнять счет на чужом поле, преодолеть адское невезение, куражиться вплоть до последней минуты - все это дорогого стоило. Как и слова обычно скупого на интервью, не говоря о комплиментах в адрес соперника, владельца "Шахтера" Рината Ахметова: мол, "Зенит" создал на поле "Донбасс Арены" больше голевых моментов, чем "Барселона". И пусть не выиграл - но яркая, результативная ничья на поле конкурента дорогого стоила.

А еще больше стоила красавица игра, которую показал "Зенит". После блистательной победы над "Порту" многие, даже показывая поднятый большой палец руки, задавались вопросом: а не разовая ли это акция? Тем более что "Шахтер" дома, на вечно заполненном 50-тысячнике - соперник могучий, и это давно поняла вся Европа.

Но "Зенит" доказал: никакой случайности в уничтожении "Порту" не было. Да, нужно было преодолеть психологический барьер участия в Лиге чемпионов, который возник в прошлогоднем Осере и усугубился в сентябрьской Никосии. Первые, сверхнервные минуты игры с "Порту" с пропущенным голом - они ведь были о том же. Однако потом вся питерская ватага во главе с Широковым пошла вперед - и смела этот барьер к чертовой матери. После чего выяснилось, что "Зенит" умеет устраивать смерчи в чужой штрафной не только в рамках турнира под названием "СОГАЗ - чемпионат России".

Сегодня - второй акт питерско-донецкого противостояния. "Шахтер" в нем надо обязательно дожимать, чтобы преимущество перед ним из двухочкового превратилось в пятиочковое - то есть почти недосягаемое с учетом домашней встречи с АПОЭЛ. Вот только упаси господь решить, что победа сама упадет "Зениту" в руки. Нашему менталитету свойственна такая самоуспокоенность - но, во-первых, не нужно мыслить трафаретами, а во-вторых, в любом случае есть и менталитет итальянский, тренерский.

Тот же "Шахтер" сразу после ничьей с питерцами "поплыл" было, проиграв дома матч украинского чемпионата "Металлисту". Но в середине минувшей недели взял да и обыграл на выезде киевское "Динамо" во встрече 1/8 финала Кубка Украины (вот насколько слепой бывает у наших соседей жеребьевка). А такие победы способны мигом влить в команду всю выветрившуюся из нее уверенность.

И пусть, говорят, Киев в том матче, подобно "Зениту", упустил вагон и маленькую тележку голевых моментов - Донецк выиграл, и точка. Победил и в следующей встрече первенства в Александрии. Все говорит за то, что челюсть у команды Мирчи Луческу оказалась не "стеклянной".

Из-за травм не добрались до Санкт-Петербурга Чигринский, Жадсон и Фернандинью. Важнейшие винтики донецкого механизма, но разве Данни и Кержаков менее важны для "Зенита"? И если лучшего снайпера (которому, помните, так не везло в матче с "Порту"!) все более осанисто заменяет Бухаров, то полновесной замены свободе и вихревой непредсказуемости Данни, если он сегодня все-таки не сыграет, не видать. Нет, "Волгу"-то можно с крупным счетом обыграть с закрытыми глазами и без него, и еще без половины состава. Но "Шахтер" и Лига чемпионов - все-таки не "Волга" и не чемпионат России. В общем, давайте надеяться, что эскулапы с берегов Невы все же поднимут португальца на ноги. А коли нет - остальные смогут компенсировать его отсутствие коллективным усилием.

А если кому-то так не люб "Зенит", что он "кушать не может", то советую этому кому-то подумать о другом. Каждая (а тем более красивая) победа в Лиге чемпионов для российских игроков наших клубов - шажок к Euro-2012, который уже не за горами. "Зенит" и ЦСКА сегодня базовые команды сборной России. И чем больше будет разделанных под орех "Порту" и "Трабзонспоров" - тем меньше станут сомневаться в себе эти люди в июне будущего года.

Если кто забыл, бронза Euro-2008 была добыта сразу после того, как "Зенит" выиграл Кубок УЕФА. Слава богу, при жестком (может, даже чрезмерно) лимите на легионеров принцип "сильные клубы - сильная сборная" не фикция. Те же Файзулин с Бухаровым, пока ни разу не игравшие в сборной Адвоката, в случае "продолжения банкета" в Лиге чемпионов обязательно получат туда приглашения. И разве кто-нибудь будет против?

И еще одно. Пока ни разу в истории Лиги чемпионов два российских клуба одновременно не выходили в плей-офф. И у "Зенита", и у ЦСКА после половины дистанции шансы на успех, мягко говоря, не потеряны. А качество их игры, особенно в октябре, дает основания надеяться на то, что эта мини-вершина покорится именно сейчас. Только бы ближе к зиме оно не скатилось вниз, это качество...

 АПОЭЛ и португальцы: 1963-й - 1:18, 2009-й - 1:3, 2011-й - …

Кипрская команда, которая сегодня принимает чемпионов Португалии, имеет неплохие шансы сохранить сенсационное лидерство в группе

Начали за здравие, закончили за упокой. Футбольные клубы с Кипра в истории противостояния с Португалией эту поговорку переиначили. Они как начали за упокой, так и продолжают. Кипрские команды португальцев не обыгрывали никогда. АПОЭЛ свою первую игру против коллектива из этой страны и вовсе предпочитает не вспоминать - 1:16 в гостях и 0:2 дома против "Спортинга" в первом раунде Кубка кубков-1963/64!

Времена меняются, а традиции остаются. АПОЭЛ выступает в Лиге чемпионов и даже лидирует в группе, опережая чемпионов России, Украины и той самой Португалии, а его домашняя беспроигрышная серия составляет 8 матчей. Но победить "европейских бразильцев" - все никак. Даже белая полоса в апоэлской жизни началась только после того, как из Никосии увез три очка "Порту". В 2009-м "драконы" забили решающий мяч на 84-й минуте усилиями Фалькао - на тот момент мало известного в Европе форварда. Состав "Порту" за два года изменился не сильно: из футболистов основы помимо Фалькао уехали Раул Мейрелеш и Бруну Алвеш. Но присутствие Алвеша успеха не гарантирует: "Зенит", на Кипре сенсационно проигравший, вам это подтвердит.

В 1963-м поединок АПОЭЛ с португальцами завершился позорными для него 1:18. В 2009-м - вполне приличным для записного аутсайдера результатом 1:3 (0:1 на Кипре, 1:2 в Португалии). В 2011-м счет пока 1:1 - в Порту состоялся бразильский обмен голами (Халк - Аилтон) и сенсационно постыдная для действующих победителей Лиги Европы ничья.

АПОЭЛ уже добился в нынешнем розыгрыше турнира большего, чем два года назад: у него четыре очка против итоговых трех в Лиге чемпионов-2009/10. Победа гарантирует киприотам первое место в группе G еще как минимум на один тур. Может хватить и ничьей - если "Зенит" на "Петровском" не одолеет "Шахтер". Учитывая предыдущие достижения АПОЭЛ, исключать ничего нельзя. Даст крепкая кипрская команда очередной щелчок по носу гранду, и по отношению к ней вместо слова "сенсация" надо будет применять уже другое - "тенденция".

Дмитрий СИМОНОВ

 Группа G

АПОЭЛ - Порту. Никосия. Стадион ГСП. 23.45. Судья: Рокки (Италия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

3

1

2

0

4-3

5

2. Зенит

3

1

1

1

6-5

4

3. Порту

3

1

1

1

4-5

4

4. Шахтер

3

0

2

1

4-5

2

 Группа Е

Валенсия - Байер. Валенсия. Стадион "Месталья". 23.45. Судья: Эрикссон (Швеция).

Генк - Челси. Генк. "Кристал Арена". 23.45. Судья: Муэн (Норвегия). Дисквалифицированы: Пудил - нет.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

3

2

1

0

8-1

7

2. Байер

3

2

0

1

4-3

6

3. Валенсия

3

0

2

1

2-3

2

4. Генк

3

0

1

2

0-7

1

 Группа F

Арсенал - Марсель. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 23.45. Судья: Тальявенто (Италия).

Боруссия Д - Олимпиакос. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк". 23.45. Судья: БЕЗБОРОДОВ (Россия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

3

2

1

0

4-2

7

2. Марсель

3

2

0

1

4-1

6

3. Олимпиакос П

3

1

0

2

4-4

3

4. Боруссия Д

3

0

1

2

2-7

1

 Группа Н

БАТЭ - Милан. Минск. Стадион "Динамо". 21.00. Судья: Расмуссен (Дания). Дисквалифицированы: нет - Гаттузо.

Виктория Пл - Барселона. Прага. Стадион "Эден". 23.45. Судья: Шергенхофер (Австрия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Милан

3

2

1

0

6-2

7

2. Барселона

3

2

1

0

9-2

7

3. БАТЭ

3

0

1

2

1-8

1

4. Виктория Пл

3

0

1

2

1-5

1

 

Придумай мем

Новости