31 октября 2011, 02:35

А хорошо бы в плей-офф выйти вместе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. Группа G.
4-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР"

И футбольные специалисты, и нападающий "Шахтера" сходятся во мнении: в Донецке "Зенит" заслуживал больше, чем ничьей, но ответный матч в Санкт-Петербурге может сложиться совсем по-другому

Мыслями о противостоянии "Зенита" и "Шахтера" мы попросили поделиться некоторых из тех (а таких обнаружилось немало), у кого в футбольной карьере значатся оба клуба.

- Закономерен ли результат первого матча?

Анатолий КОНЬКОВ, бывший полузащитник "Шахтера" (1968 - 1974), главный тренер "Шахтера" (1986 - 1989) и "Зенита" (1990):

- Для "Зенита" он оказался не совсем благоприятным: исходя из характера игры, российский клуб мог рассчитывать на большее, чем ничья.

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, бывший полузащитник "Шахтера" (1986 - 1988) и "Зенита" (1997 - 1999):

- Абсолютно не закономерен: по тому, что я видел, "Зенит" должен был забивать минимум 5-6 мячей. Считаю, "Шахтеру" в этой игре крупно повезло.

Александр СПИВАК, бывший полузащитник "Шахтера" (1995 - 1997) и "Зенита" (2000 - 2007):

- В футболе результат всегда закономерен. Можно долго говорить, думать, рассуждать, но самое важное - то, что в итоге отражается на табло.

Александр БАБИЙ, бывший защитник "Шахтера" (1996 - 1997) и "Зенита" (1998 - 1999):

- Конечно, нет. Даже самый преданный болельщик "Шахтера" не скажет, что его команда в этот день заслужила хотя бы одно очко. "Зенит" полностью переиграл хозяев, те же, можно сказать, победили, завоевав это очко - они и его не заслуживали. Но вовсе не потому, что "Шахтер" - такая плохая команда, а "Зенит" настолько сильнее. Просто в конкретный момент одна команда подошла к матчу в гораздо лучшей физической форме. Каждый игрок "Шахтера" в каждом моменте не успевал на секунду, на полсекунды к мячу, его опережал зенитовец. Посмотрите, как по своему флангу бежал обычно двужильный Срна? У него язык на плече висел! В наши времена тренер сразу бы заподозрил у игроков нарушение режима - и был бы прав! А что тут случилось, не знаю. Ну не будут же эти ребята перед матчем сбегать из гостиницы, чтобы выпить!

- Каковы ваши ожидания от ответной встречи?

Коньков: - Посмотрим. Но болельщики "Шахтера" ждут ее с тревогой: сейчас команда не в лучшем состоянии, и последние матчи чемпионата Украины это подтверждают. Тем не менее не стоит забывать, что клуб из Донецка - серьезный кубковый боец, и он сделает все возможное, чтобы в Петербурге выглядеть достойнее, чем дома, и добиться нужного результата.

Герасимец: - Ожидаю очень упорной борьбы. Внимательно следил за "Шахтером" после матча с "Зенитом" и могу сказать, что время команда переживает очень непростое. Для горняков игра с "Зенитом" стала настоящим шоком: они на деле убедились, что играть с сине-бело-голубыми в открытый футбол - смерти подобно. Ожидаю, в Санкт-Петербурге украинцы будут действовать иначе. Особенно в обороне.

Спивак: - Команды хорошо изучили манеру друг друга. Так что будем ждать победы "Зенита", но не забывать о том, что "Шахтер" одинаково опасен и дома, и на выезде. Простым матч точно не получится.

Бабий: - Интересный будет матч.

- На чьей стороне ваши симпатии?

Коньков: - Буду болеть за "Шахтер". Все-таки я родился в этом крае, вырос, выступал за эту команду, потом ее тренировал.

Герасимец: - Естественно, на стороне "Зенита", хотя количество матчей я за ту и другую команды провел примерно одинаковое. Правда, за "Шахтер" играл еще в другой стране и в другом мире. Сейчас живу в Петербурге, хожу на футбол и болею за "Зенит".

Спивак: - Какую-то часть карьеры провел и в "Шахтере", но в "Зените" играл восемь лет. Так что болеть буду за петербургский клуб.

Бабий: - С огромным уважением отношусь к "Зениту", но симпатии - на стороне "Шахтера": все-таки живу в Донецке.

- Рискнете дать прогноз на игру?

Коньков: - Я прогнозы не люблю и всегда говорю, что за этим лучше обращаться к астрологам. Пусть победит сильнейший.

Герасимец: - Рискну предположить, что "Зенит" выиграет - 2:1.

Спивак: - "Зенит" выиграет - 3:1.

Бабий: - Ничья на "Петровском" и ничья в параллельном матче на Кипре. А после этого и "Зенит", и "Шахтер" выиграют по две встречи и вместе выйдут в плей-офф Лиги чемпионов.

- Удивляет вас ситуация, сложившаяся в группе?

Коньков: - Она такова, что теперь для любой команды каждая игра приобретает решающее значение. Для "Шахтера" и "Зенита" ситуация выглядит точно такой же, как до первой встречи. Тем большее значение приобретает встреча на "Петровском": в ней может решиться очень многое, если не все.

Герасимец: - Не может не удивлять. Первое место кипрской команды - большой сюрприз не только в нашей группе, но и во всей Лиге чемпионов. Для "Зенита" же все сложилось так, что нужно не просто выходить из группы, а с первого места. Тем более что по качеству футбола наша команда этого заслуживает.

Спивак: - Ситуация лишний раз подтверждает: развитие футбола идет повсюду, а не только в Португалии или России. Считаю, это очень хорошо. Помню, раньше все было предсказуемо и многие матчи оказывались не интересны ни футболистам, ни болельщикам.

Бабий: - Я изначально считал, что у "Зенита" и "Шахтера" очень хорошие шансы выйти в плей-офф вдвоем. Надо теперь украинцам добиться на "Петровском" как минимум ничьей. А зенитовцы, уверен, победят в двух оставшихся матчах.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

Луиз Адриану: "Нужно действовать агрессивно и раскованно"

Юрий ЮРИС
из Санкт-Петербурга

- Вы не участвовали в выездном матче чемпионата Украины с "Александрией" (горняки победили - 3:2. - Прим. Ю.Ю.), потому что нуждались в передышке?

- Не могу сказать, что я смертельно устал, хотя график матчей у "Шахтера" в последние две недели получился необыкновенно жесткий, а соперники очень серьезные - "Зенит", "Металлист", киевское "Динамо". Пауза перед поездкой в Санкт-Петербург - инициатива нашего тренера. Мирча Луческу принял такое решение, и у меня появился шанс полностью сосредоточиться на матче Лиги чемпионов раньше партнеров. Плюс возможность избежать случайной травмы в Александрии, это тоже важно учитывать.

- Что скажете по поводу субботней игры вашей команды с аутсайдером премьер-лиги?

- Не думаю, что этот матч нуждается в пространных комментариях, поскольку мы играли далеко не оптимальным на сегодняшний день составом. Поэтому скажу так: взяли три очка - и слава Богу.

- Главный тренер и многие футболисты "Шахтера" признавались после встречи с "Зенитом" на "Донбасс Арене", что питерский клуб оказался сильнее, чем они предполагали. Вы разделяете такую точку зрения?

- Вполне. Правда, с одним уточнением: в принципе силу "Зенита" мы хорошо представляли, анализируя его матчи в Лиге чемпионов и первенстве России. Другое дело, что тактика, которую выбрал для своей команды Лучано Спаллетти в Донецке, оказалась для нас полной неожиданностью. Мы были уверены, что на чужом поле соперник в основном сосредоточится на обороне. "Зенит", наоборот, больше атаковал. Если вспомнить сюжет, по которому развивался матч, и сопоставить его с итоговыми цифрами на табло, то придется признать, что ничья оказалась для "Шахтера" не худшим исходом. "Зенит" сыграл в гостях на удивление мощно и был близок к победе.

- На старте турнира могли представить свою команду на последнем месте в группе после первого круга?

- Нет, разумеется. Особенно на фоне воспоминаний о прошлогодней Лиге чемпионов, когда "Шахтер" был одним из фаворитов на групповой стадии и вышел в плей-офф с первого места, опередив "Арсенал". Мне кажется, что самой несправедливой потерей нынешнего розыгрыша стала ничья с АПОЭЛ в Донецке. При подавляющем преимуществе "Шахтеру" фатально не везло. Улыбнись нам удача в игре с киприотами, турнирная ситуация была бы сейчас совершенно иной.

 - Победа над киевским "Динамо" в Кубке Украины подняла настроение футболистам "Шахтера" перед выездом в Санкт-Петербург?

- Мы в любом случае приехали бы в боевом настроении. А победа над "Динамо" стала нашим подарком болельщикам и президенту "Шахтера", который пришел в раздевалку после проигранного матча "Металлисту", чтобы поддержать команду в трудный момент. В сложившейся ситуации мы были обязаны обыграть "Динамо".

- А как обыграть "Зенит" на его поле, знаете?

- В общих чертах представляю. Нужно избежать грубых промахов в обороне, а в атаке действовать так же агрессивно и раскованно, как это у нас получается в лучших матчах на "Донбасс Арене". И главное - верить, что "Шахтер" способен во вторник сыграть в свою игру и добиться позитивного результата. Еще хочется, чтобы погода не создала дополнительных проблем.

- По прогнозу в первый день ноября в Санкт-Петербурге будет примерно такая же погода, как в Донецке. Боитесь, что может внезапно нагрянуть русская зима?

- Не боюсь. Да и вряд ли русская зима сильно отличается от украинской, а к ней за четыре сезона в "Шахтере" я уже вполне адаптировался. Низкая температура воздуха не пугает. Другое дело - осадки. Они действительно могут осложнить жизнь. Поэтому единственное, к чему нужно отнестись серьезно, это правильный выбор бутс: обувь должна соответствовать состоянию поля.

15 БРАЗИЛЬСКИХ ПРИОБРЕТЕНИЙ "ШАХТЕРА" ПОТЯНУЛИ НА 89 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Ринат Ахметов 11 октября 1996 стал президентом "Шахтера", а первый бразилец появился в команде в 2003 году, когда клуб приобрел у "Итари Спорт" форварда Брандау. Самой массовой закупкой бразильцев "горняки" отличились в сезоне-2004/05 - 5 футболистов. Ну а за 8 лет "Шахтер" потратил на игроков из этой страны порядка 88,94 миллиона евро. (Антон СЫЧЕВ)

Кол-во

Сезон

Игроки

Трансфер

Клуб

1

2002/03

н. БРАНДАУ

1,00

Ирати Спорт Бразилия

5

2004/05

з. ИВАН

0,04

Атлетику Паранаэнсе Бразилия

 

 

п. МАТУЗАЛЕМ

14,00

Брешиа Италия

 

 

п. БАТИШТА

3,00

Галатасарай Турция

 

 

п. ЖАДСОН

5,00

Атлетику Паранаэнсе Бразилия

 

 

п. ЭЛАНУ

7,60

Сантос Бразилия

2

2005/06

з. ЛЕОНАРДУ

-

Сантос Бразилия

 

 

п. ФЕРНАНДИНЬЮ

7,80

Атлетику Паранаэнсе Бразилия

1

2005/06

н. ЛУИЗ АДРИАНУ

3,00

Интернасионал Бразилия

2

2006/07

п. ИЛСИНЬЮ

10,00

Сан-Паулу Бразилия

 

 

п. ВИЛЛИАН

14,00

Коринтианс Бразилия

2

2009/10

п. АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА

6,00

Васку да Гама Бразилия

 

 

п. ДУГЛАС КОСТА

6,00

Гремиу Бразилия

2

2011/12

п. АЛАН ПАТРИК

4,00

Сантос Бразилия

 

 

н. ДЕНТИНЬЮ

7,50

Коринтианс Бразилия

Сумма трансферов - в миллионах евро по данным www.transfermarkt.co.uk.

Выделены фамилии игроков, выступающих за "Шахтер" в сезоне-2011/12.

 

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

3

1

2

0

4-3

5

2. Зенит

3

1

1

1

6-5

4

3. Порту

3

1

1

1

4-5

4

4. Шахтер

3

0

2

1

4-5

2

1 ноября: Зенит - Шахтер, АПОЭЛ - Порту.

Придумай мем

Новости